Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

01.02.2022 14:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 01.02.2022 г.

Кислород для жизни

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В Ваховской амбулатории появилось новое оборудование – кислородный концентратор.

Необходимое в период пандемии оборудование поступило в Ваховск в 2021 году. Аппарат импортного производства вырабатывает кислород из атмосферного воздуха. Газ концентрацией 87- 95,6% поступает в специальный резервуар, а затем к пациенту через тонкие назальные трубочки. Отметим, что всего в районе в прошлом году появилось девять таких кислородных концентраторов для поселений.

Ваховским медикам концентратор необходим для оказания помощи экстренным больным. Как известно, тяжёлое течение ковида, сопровождающееся пневмонией, вызывает кислородную недостаточность. Новое оборудование должно дать пациенту возможность нормально дышать до прибытия врачей санавиации или пока человека не доставят в больницу. В том, что аппарат в поселении действительно нужен, уже убедились на практике.

– К нам обратился пациент с подозрением на ковид, – рассказала старшая медсестра Ваховской амбулатории Ольга Волкова. – Симптомы были серьёзные, болезнь развивалась около недели. Мы приняли решение не везти его в госпиталь самостоятельно, а вызвать вертолёт санавиации. До его прибытия человек получал кислород с помощью концентратора.

Борьба с ковидом остаётся важнейшим делом для медиков поселения. Продолжается прививочная кампания против коронавируса.

– На данный момент в Ваховске привиты 728 человек, – отметила заведующая амбулаторией Ирина Прокопьева. – Ревакцинацию прошли 92 жителя. Отдельное внимание уделяем уязвимой для вируса категории граждан – тем, кто старше 65 лет. Среди них вакцинирован 141 человек, повторную прививку поставили 68.

Новые партии вакцины поступают в поселение регулярно, по мере появления желающих привиться. В основном ваховчане приходят на ревакцинацию. Следующую поставку медики ждут в ближайшее время. В списке желающих уже около 20 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12