Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.02.2022 11:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 10.02.2022 г.

Пятёрок вам, ребята!

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

У выпускников школ наступает горячая пора – Государственная итоговая аттестация.

Ученикам девятых и одиннадцатых классов предстоит показать, чему они научились за годы обучения в школе.

99 одиннадцатиклассников Нижневартовского района уже ощутили волнение приближающихся экзаменов – 1 декабря 2021 года они писали итоговое сочинение с соблюдением всех правил экзаменационных процедур. Итоговое сочинение по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273 и «Порядком проведения Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», утверждёнными приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512.

В пунктах проведения экзаменов района мероприятие прошло с соблюдением всех мер противоэпидемической безопасности, которые уже стали привычными и для ребят, и для сотрудников школ. Это обязательная термометрия, антисептическая обработка рук, средства индивидуальной защиты. В пунктах проведения экзаменов обязательна разметка для социального дистанцирования, а школьные парты в кабинетах расставлены на расстоянии не менее полутора метров. Ребята, как и всегда, вошли в аудиторию только с ручкой и паспортом.

Система оценивания пробного сочинения – «зачёт» или «незачёт». Стоит отметить, что одиннадцатиклассники района достойно справились с предэкзаменационным испытанием – все получили «зачёт». А значит, допущены к сдаче Единого государственного экзамена, который в 2022 году пройдёт по двум обязательным предметам, русскому языку и математике, а также по предметам по выбору, которые необходимы для поступления в высшие учебные заведения.

Вчера, 9 февраля, состоялось итоговое собеседование по русскому языку у девятиклассников, их в районе гораздо больше – 329. Для ребят прошло испытание иного плана, но не менее ответственное. К нему школьники готовились с начала учебного года. Педагоги отработали задания до мелочей. Отметим, итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с теми же законами, что и итоговое сочинение у одиннадцатиклассников. Оно направлено на проверку умений создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации. Оно же является допуском девятиклассников к основным экзаменам.

Так же, как и на итоговом сочинении, сотрудники пунктов проведения экзаменов приняли все меры противоэпидемической безопасности. Образовательные учреждения района полностью оснащены «Дезарами», средствами индивидуальной защиты, антисептиками и бесконтактными термометрами. Педагоги и сотрудники школ вакцинированы, а многие уже и ревакцинированы, регулярно сдают ПЦР-тесты. К этому аспекту современной действительности относятся очень серьёзно!

9 февраля – основная дата проведения итогового собеседования по русскому языку, но для тех, кто по уважительной причине не смог присутствовать на нём, установлены дополнительные сроки – это 9 марта и 16 мая. К экзаменам допускаются девятиклассники, не имеющие академической задолженности, в полном объёме выполнившие учебный план, имеющие годовые оценки по всем учебным предметам за класс не ниже «удовлетворительно», а также «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.

А впереди у выпускников экзамены, до их начала осталось чуть больше трёх месяцев. Так что есть время ещё раз повторить и закрепить правила и формулы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14