Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.02.2022 11:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 10.02.2022 г.

Жизнь по вирусным правилам

Автор: Департамент общественных и внешних связей Югры.

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Предваряя мероприятие, глава региона привела данные Роспотребнадзора и окружного департамента здравоохранения, в соответствии с которыми в автономном округе зарегистрированы 146 854 человека с лабораторно подтверждённым диагнозом COVID-19. За сутки число инфицированных увеличилось на 3 508. Излечились от заболевания 96 958 югорчан, за сутки – 365. Инфекция унесла жизни 2 202 человек. На реанимационных койках с подтверждённым COVID-19 пребывают 111 человек, из них 62 – на аппаратной поддержке.

Директор департамента здравоохранения Алексей Добровольский доложил, что на стационарном лечении в настоящее время находятся 1 487 человек с лабораторно подтверждённым диагнозом COVID-19. За сутки госпитализированы 93 югорчанина.

Коэффициент распространения инфекции – 1,25. Показатель охвата тестированием населения – 921,5 на 100 тысяч человек. Наличие свободного коечного фонда с учётом запланированных к развёртыванию – 297.

В Югре продолжается добровольная вакцинация граждан против коронавирусной инфекции. По оперативным данным регионального департамента здравоохранения, за весь период в автономный округ поступило 1 миллион 292 тысячи 449 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции.

По состоянию на 8 февраля первым компонентом вакцины привиты 869 тысяч 631 человек. Завершили вакцинацию 829 тысяч 603 человека. Ревакцинации подлежат 417 тысяч 394 человека, из них получили повторную дозу вакцины 43 процента.

По данным тепловой карты Центра управления регионом, размещённой на портале стопкоронавирус.рф, в автономном округе показатель коллективного иммунитета составляет 58 процентов, среднее по России значение этого показателя – 64,1 процента.

В продолжение заседания губернатор отметила, что в соответствии с постановлением главного санитарного врача России начиная с 6 февраля отменена обязательная самоизоляция граждан, контактировавших с больными коронавирусом, при отсутствии у окружающих симптомов заболевания.

Кроме того, переболевших коронавирусом теперь будут выписывать с больничного без контрольного теста при условии, что лечение длилось более 7 дней. Если терапия пациента велась менее 7 дней, то выпишут после одного отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19.

– При обращении в медицинскую организацию по телефону начиная с 9 февраля необходимо помнить, что человек может быть осмотрен врачом на следующий день или через день. Но при этом листок нетрудоспособности выписывается на 7 дней непосредственно в день обращения. В дальнейшем больничный также может быть закрыт дистанционно, – сообщил Алексей Добровольский.

Помимо этого, глава региона напомнила, что в соответствии с Постановлением правительства Югры от 4 февраля № 38-п принято решение предоставить в 2022 году выплаты обучающимся за участие в мероприятиях по профилактике и снижению рисков распространения коронавирусной инфекции.

По словам директора окружного департамента образования и молодёжной политики Алексея Дренина, выплата предоставляется обучающимся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. Так, для обучающихся по программам высшего образования (программам ординатуры) выплата составит 1 370 рублей в день; обучающихся 5-6 курсов по программам высшего образования (программам специалитета «Лечебное дело», «Педиатрия») – 820 рублей в день; обучающихся 4 курса по образовательным программам среднего образования (программам подготовки специалистов среднего звена по специальности «сестринское дело», «лечебное дело») – 820 рублей в день.

– В настоящий момент к работе в медицинских организациях привлечены и получают соответствующие выплаты около 500 студентов югорских вузов, – подчеркнул директор регионального ведомства.

В продолжение заседания Алексей Дренин сообщил, что с 9 февраля большая часть школ автономного округа ведёт обучение очно, за исключением образовательных организаций Нягани, Радужного, отдельных поселений Берёзовского, Нефтеюганского, Октябрьского районов. В этих муниципалитетах образовательный процесс будет построен с применением дистанционных технологий.

– Всего до конца недели в режиме онлайн будут обучаться около 22 тысяч человек – 9,5 процента от всего контингента обучающихся, – отметил директор департамента.

Заметим, что за прошедшую неделю на тепловой карте Центра управления регионом зафиксировано 711 сообщений по теме «Коронавирус», что составляет 25% от общего количества поступивших обращений. На вакцинацию через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» записаны 63 человека. Уровень удовлетворённости граждан предоставленными ответами остаётся на высоком уровне и составляет 87 процентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12