Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.02.2022 12:39 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 12.02.2022 г.

Февраль в формате онлайн

Автор: Пресс-служба администрации района.

Заседание муниципального оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-19 прошло 10 февраля в режиме онлайн.

Эпидемиологическая обстановка в поселениях района, предложения по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, ход вакцинации от COVID-19, в том числе маломобильных граждан и граждан с хроническими заболеваниями, – эти вопросы находятся под постоянным контролем районной власти.

Также на заседании штаба прозвучали доклады о проводимых районной полицией мероприятиях по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, оперативной обстановке на территории района и о постоянном контроле за соблюдением ограничительных мер на объектах транспорта и потребительского рынка в условиях эпидемиологического неблагополучия.

Кроме того, ответственные лица отчитались об исполнении принятых муниципальным штабом решений и соблюдении требований, направленных на предупреждение распространения COVID-19 в учреждениях образования, спорта и культуры района.

По состоянию на 9 февраля 2022 года (17 часов) в Нижневартовском районе c нарастающим итогом зарегистрированы 2 932 заболевших новой коронавирусной инфекцией. В БУ «Нижневартовская районная больница» под медицинским амбулаторным наблюдением находятся 1 003 человека (из них 683 пациента с диагнозом «коронавирусная инфекция», 320 контактных лиц). 15 человек госпитализированы в моноинфекционный госпиталь. В БУ «Новоаганская районная больница» зарегистрированы и находятся под медицинским наблюдением 190 человек, заболевших коронавирусом в посёлке Новоаганск и селе Варьёган. Из них 3 человека госпитализированы в ковидный госпиталь, 185 жителей наблюдаются амбулаторно с признаками ОРВИ, ещё 2 – с пневмонией.

Во всех поселениях района продолжается иммунизация населения против новой коронавирусной инфекции. С начала кампании по вакцинации в медицинские учреждения поступила 22 421 доза вакцин, в том числе «Гам-Ковид-Вака» – 16 325 доз, «ЭпиВакКороны» – 730 доз, «КовиВака» – 60 доз, «Спутника Лайт» – 4 306 доз.

Для многих вакцинированных ранее жителей уже подошло время ревакцинации. В настоящее время в Нижневартовском районе её прошли 4 005 человек (19,6% от числа завершивших вакцинацию).

Во исполнение принятых муниципальным оперативным штабом решений и соблюдения требований, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, а также с учётом эпидемиологической обстановки и мнения родительской общественности, в учреждениях образования муниципалитета 2 503 ученика (68%) 1-11 классов (8 школ района) до 12 февраля 2022 года переведены на обучение с применением дистанционных технологий. Это учащиеся трёх школ Излучинска, Новоаганской очно-заочной школы (пгт. Излучинск), а также школ Варьёгана, Агана, Ваты, Ваховска и Корликов.

1 192 ученика (32%) 1-11 классов обучаются в очном формате с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Также с 31 января по 13 февраля с учётом неблагоприятной эпидемиологической обстановки и на основании заявлений родителей (законных представителей) реализация программ дошкольного образования в 43 группах организована в режиме дежурных групп для 307 воспитанников в посёлке Излучинск и селе Варьёган. Всего в Нижневартовском районе в настоящее время функционирует 71 дошкольная группа, которую посещают 665 воспитанников, что составляет 36% от общего числа (1 856 детей). Мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований проводятся в полном объёме.

В муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Спектр» в целях нераспространения коронавирусной инфекции занятия в Излучинске и Новоаганске проводятся в дистанционном формате.

Учебный процесс во всех учреждениях образования района в очном режиме планируется продолжить с 14 февраля 2022 года с учётом рекомендаций Роспотребнадзора.

Что касается учреждений культуры, то в Детской школе искусств им. А.В. Ливна (Излучинск) и Новоаганской детской школе искусств с 9 по 12 февраля пока продолжается работа с использованием дистанционных образовательных технологий. В Ваховской, Охтеурской и Ларьякской детских школах искусств образовательный процесс осуществляется в очной форме индивидуально и в группах до 5 человек.

В МКДК «Арлекино» (Излучинск) и ДК «Геолог» (Новоаганск) с 9 по 12 февраля работа клубных формирований для детей в возрасте до 18 лет, а также для граждан старше 60 лет также продолжается в дистанционном режиме.

В учреждениях спорта Излучинска и Новоаганска с 9 по 12 февраля приостановлен тренировочный процесс, за исключением спортсменов, входящих в составы сборных команд автономного округа и России, которые проходят подготовку к спортивным соревнованиям всероссийского уровня.

В библиотеках Нижневартовского района продолжено библиотечное обслуживание читателей в режиме онлайн, приостановлена работа центров общественного доступа. Во всех населённых пунктах Нижневартовского района до особого распоряжения приостановлены кинопоказы. До 28 февраля 2022 года включительно продлён запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в очном формате.

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский рассказал о том, как изменилась процедура оформления больничного листа.

Поликлиники получили право оформить лист нетрудоспособности при ОРВИ и ковиде на основании телефонного (телемедицинского) опроса пациента. В этом случае больничный лист будет оформлен сразу на 7 дней. Врач очно осмотрит больного в течение 2-х следующих суток.

Закрытие листка нетрудоспособности также может быть выполнено на основании телефонного опроса пациента, без выезда врача на дом или без посещения поликлиники.

Лист нетрудоспособности оформляется в электронном виде в 100 процентах случаев. Временные правила для поликлиник Югры вступили в действие с сегодняшнего дня и действуют до 15 марта 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10