Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.02.2022 15:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.02.2022 г.

На повестке вирус

Автор: Пресс-служба администрации района. Фото из архива редакции.

На очередном заседании муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции были рассмотрены 5 пунктов повестки.

Одним из наиболее актуальных вопросов по-прежнему остаётся эпидемиологическая обстановка в поселениях района и выполнение всех мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

По состоянию на утро 4 февраля 2022 года в Нижневартовском районе c нарастающим итогом зарегистрировано 2 589 заболевших новой коронавирусной инфекцией. Выздоровели 1 764 человека, умерли 19.

Под медицинским амбулаторным наблюдением в БУ «Нижневартовская районная больница» находятся 1 583 человека. Из них 663 пациента с диагнозом «коронавирусная инфекция», 920 контактных лиц, 15 человек госпитализированы в моноинфекционный госпиталь.

Под медицинским наблюдением в БУ «Новоаганская районная больница» находятся 92 человека. Из них 1 госпитализирован в ковидный госпиталь, 91 пациент наблюдается амбулаторно с признаками ОРВИ, в том числе 40 детей.

Оба бюджетных медицинских учреждения работают в штатном, но напряжённом режиме. В «Нижневартовской районной больнице» усилен кадровый состав бригады неотложной медицинской помощи больным с ОРВИ, коронавирусной инфекцией. Задействованы 6 врачей (4 терапевта и 2 педиатра), 2 фельдшера, 4 медицинские сестры на амбулаторном этапе, круглосуточно трудится одна бригада отделения скорой медицинской помощи, в том числе в выходные и праздничные дни. Пациентов с коронавирусной инфекцией обеспечивают бесплатными лекарственными препаратами для лечения COVID-19.

В Новоаганской районной больнице в связи с увеличением числа заболевших и контактных ковидная бригада также была усилена. Сейчас в ней работают 2 фельдшера и 2 медицинские сестры. Если ситуация не стабилизируется, то возможно расширение временного штатного расписания и увеличение ковидной бригады. В настоящее время создан резерв сотрудников.

Также на заседании оперативного штаба района рассматривали вопрос о готовности инфраструктуры детских поликлиник и укомплектованности их медиками.

Детская поликлиника БУ «Нижневартовская районная больница» работает с 08.00 до 18.00 в будние дни, в субботу – с 08.00 до 13.00. Вызывать врача на дом можно с 08.00 до 12.00 в будние дни, в субботу – с 08.00 до 10.00. График работы скользящий, благодаря чему родители имеют возможность обращаться за медицинской помощью в удобное для них время. Врачи ведут приём по предварительной самозаписи через терминал детской поликлиники или Интернет. Детей, нуждающихся в неотложной помощи, несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья принимают вне очереди.

В детской поликлинике 5 педиатрических участков. Приём ведут 5 врачей. Укомплектованность педиатрического отделения стабильна и составляет 100%. Ежедневно с 8.00 до 15.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) ведёт приём врач-педиатр в кабинете неотложной помощи.

Нехватку узких специалистов компенсировали первичной специализацией врачей-педиатров. Доктора прошли обучение и ведут приемы по специальностям: детский эндокринолог, уролог-андролог, акушер-гинеколог, кардиолог.

В отделении неотложной помощи работают 2 врача-педиатра. При повышении уровня заболеваемости в состав отделения неотложной помощи войдут резервные медицинские работники.

По состоянию на 3 февраля 2022 года с диагнозом «новая коронавирусная инфекция» под наблюдением медицинских работников БУ «Нижневартовская районная больница» находятся 260 несовершеннолетних. Состояние детей удовлетворительное.

В структурных подразделениях БУ «Нижневартовская районная больница» в населённых пунктах Нижневартовского района приём детей ведут фельдшеры. При возникновении среди детей случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией формируются дополнительные бригады медицинских работников.

Образовательные учреждения Нижневартовского района на 100% укомплектованы медицинскими кадрами. При возникновении случаев заболевания детей новой коронавирусной инфекцией и разобщении детских коллективов сотрудников переведут в детскую поликлинику и структурные подразделения БУ «Нижневартовская районная больница».

В Новоаганской районной больнице согласно штатному расписанию имеются 2 ставки врачей-педиатров. Приём детей в посёлке также ведёт фельдшер, имеющий сертификат и опыт работы с детьми, в селе Варьёган – врач общей практики.

Все образовательные организации городского поселения Новоаганск также укомплектованы медицинскими сёстрами. Согласно плану вакцинации детей от 12 до 17 лет включительно в посёлке Новоаганск и селе Варьёган вакцинации подлежат 344 ребёнка. Медицинские сёстры составили пофамильный список, собрали согласия родителей (для детей 12-15 лет) и детей 16-17 лет, отметили тех, кто перенёс заболевание менее 6 месяцев назад. Как только вакцина поступит в больницу, медики готовы начать делать прививки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9