Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.03.2022 10:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 15.03.2022 г.

Значимость дела

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

Спасатель районного отряда КУ «Центроспас-Югория» Андрей Веснин стал победителем во II открытом Кубке по функциональному многоборью Санкт-Петербургского отделения Российского союза спасателей.

Соревнования проходили среди профессиональных пожарных и спасателей. Участие в них приняли 42 человека из 17 регионов России. Традиционный турнир был посвящён памяти огнеборцев, погибших при исполнении служебного долга.

– Специально для соревнований профессиональные спортсмены разработали комплексы упражнений, которые необходимо было выполнять в течение определённого времени. О том, какими именно они будут, мы узнали только в день турнира, – рассказал Андрей Веснин.

Стоит подчеркнуть, что все испытания участники соревнований проходили в боевой экипировке пожарного и в каске. Это, конечно, добавляет сложности. Непросто в такой одежде совершать, скажем, приседания, прыжки, подъём штанги.

Спасатель из Нижневартовского района отмечает, что для него, тренированного человека, комплексы оказались не такими сложными. Андрей как раз увлекается функциональным многоборьем (иногда его ещё называют кроссфитом).

– Я рад, что существуют такие соревнования, – отметил Андрей Веснин. – Это шанс проверить свои силы, сравниться со спортсменами из других регионов. Также это хорошая возможность популяризировать нашу профессию. Я свою работу очень люблю и хочу, чтобы как можно больше людей получили реальное представление о её сложности и важности, о труде, который мы вкладываем в то, чтобы всегда быть в форме и спасать людей.

Со спортом спасатель дружит с самого детства. Любовь к физической нагрузке привил отец. Наш собеседник занимался классической борьбой и футболом. К функциональному многоборью пришёл намного позже. Это молодой вид спорта, в России появился в 2015 году, Андрей Веснин познакомился с ним вплотную в 2017-м.

– Чтобы стать успешным в функциональном многоборье, ты должен быть, как супергерой, – подбирает сравнение спасатель. – В кроссфите есть всё: гимнастика, лёгкая и тяжёлая атлетика, плавание. Ты не можешь быть хорош только в одном виде. Нужно проявлять силу, ловкость, выносливость. И это спорт, идеально подходящий для моей профессии.

Андрей Веснин приводит в пример случай, когда он с напарником получил вызов к провалившемуся под лёд человеку. Пострадавший выбрался из воды сам, но, потеряв ориентацию в пространстве, не смог ничего сделать, кроме как позвать на помощь. А мороз между тем делал своё дело. Когда спасатели подоспели, мужчина уже не мог стоять на ногах. Около 2 километров его пришлось нести на руках по высоким сугробам. Вот как проверяется физическая подготовка настоящих профессионалов!

– Никогда не думал, что стану работать спасателем или пожарным, – признаётся наш собеседник. – В 2010 году я вернулся из армии. Решил закончить начатое высшее образование и параллельно устроился в городскую пожарную часть. Через 8 месяцев к нам приехали представители «Центроспаса-Югории». Тогда открывался районный филиал, и шёл отбор потенциальных сотрудников. Я успешно его прошёл. С тех пор работаю спасателем и очень этим горжусь.

Сомнений, что он оказался на своём месте, у Андрея Веснина не возникало. Он сразу прочувствовал значимость дела, которым начал заниматься. «Если спас одну человеческую жизнь, значит, свою прожил не зря», – уверен мужчина.

Работа спасателей непредсказуема. Они должны быть мастерами на все руки, быть готовыми нырнуть в воду, разобраться со сложным ДТП, найти потерявшегося в лесу человека. Каждый из сотрудников районного отряда имеет несколько специальностей. Андрей Веснин, к примеру, водолаз, альпинист, газодымозащитник, водитель, имеющий разные категории.

Бывали в практике нашего героя особо запоминающиеся случаи. Однажды летом поступил вызов: на одну из дач забрался медведь, передушил кур, а хозяйку загнал в баню, где она и дожидалась помощи. Вышла она, только увидев спасателей. Время было позднее, на улице темно. Женщина повела напарников показывать, что наделал косолапый, который, как казалось, уже покинул огород.

– Мой напарник Роман шёл по дорожке первым. «У вас что, собака есть?», – спросил он у хозяйки. Она отвечает отрицательно. «А кто же это здесь?» – посветил он фонариком вперёд. И тут буквально в паре метров мы увидели медведя. Мгновенно разбежались кто куда. Мне показалось, что побил тогда олимпийский рекорд на стометровке. Мишку мы отогнали в лес, включив сирены и мигалки, – улыбается наш собеседник.

Хорошо, когда всё хорошо кончается. Однако так бывает далеко не всегда. И Андрей Веснин знает это лучше, чем мы с вами. В завершение нашей беседы спасатель рассказал об опасностях наступившего весеннего периода и обратился к рыбакам с просьбой не забывать надевать спасательные жилеты. Надежда на авось может обернуться трагедией. И абсолютно всех наш собеседник попросил пристёгиваться в автомобилях. Сам Андрей тоже водитель и ремнём безопасности пользуется даже в коротких поездках, чего и вам советует.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16