Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.03.2022 12:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.03.2022 г.

Хранительницы чистоты деревенских улиц

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

Завтра, 20 марта, профессиональный праздник тех, кто ежедневно заботится, чтобы в наших домах было тепло, чтобы улицы сёл и деревень были чистыми и благоустроенными. В третье воскресенье марта в России отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства.

…Вот уже десять лет в Ватинском цехе ЖКХ трудятся две сестры – Любовь Идиятуллина и Надежда Рязанова. По большому счёту своим опрятным видом и чистотой деревня Вата во многом обязана именно им.

– Помню, с чего начинала здесь работу, – рассказывает Надежда. – Меня приняли в ноябре, накануне дня рождения. Надо было очистить от снега двор многоквартирного жилого дома. И снега тогда выпало очень много. Пришлось изрядно потрудиться. Но свою работу сделала на совесть.

Вместе с сестрой Надежда занята уборкой дворов, расположенных около многоквартирных домов. В зимнюю пору они расчищают свои участки от снега, а летом следят за чистотой и уютом, кроме того, наводят порядок в подъездах.

– Тяжёлая работа, – соглашаются сёстры, – но с ней по-настоящему справится только женщина. В этом деле важна каждая мелочь. А выполнить хочется аккуратно и красиво.

Сложнее всего, по словам Надежды, отвечать за чистоту зимой. В это время требуется больше физических сил. А вот лето – особая пора. Самое приятное в этот период – посадка цветов на клумбах.

Ватинцы ценят работу сестёр. Люди старшего поколения говорят им тёплые слова, когда видят за работой.

Приятно, что понимает важность такой работы и молодёжь. Родители и учителя приучили детей и подростков к чистоте: никто из них не выбросит на улице бумажку, а донесёт до контейнера. Здесь, считают сёстры, важную роль играет и отношение ватинцев к месту своего жительства. Людям нравится их опрятная деревня, поэтому они делают всё, чтобы Вата такой и оставалась.

– Многие местные жители с удовольствием выходят на субботники, – рассказывает Любовь Идиятуллина, – любят они деревню. Она и нам с сестрой очень дорога, ведь Вата – наша малая родина.

Деревню, по словам сестёр, любят не только местные жители, но и те, кто бывает здесь в гостях. Приезжие не нарадуются тёплой и задушевной атмосфере, которая царит здесь повсюду. Не могут надышаться они и чистым воздухом, с восторгом говорят о природе, окружающей эти места.

В цехе ЖКХ трудятся и мужья наших героинь. Они знают, насколько трудна их работа. Дорожат ею и дети: у Любови Александровны четыре сына, а у Надежды Александровны две дочери. Все приучены к труду, помогают мамам в домашних заботах.

Вот такие две сестры из Ваты – Надежда и Любовь. Открытые к общению. Трудолюбивые. И неунывающие.

Пользуясь случаем, они передали свои пожелания коллегам в канун профессионального праздника:

– Здоровья, терпения и процветания! Пусть земляки ценят нашу работу и чаще благодарят сотрудников коммунальных служб за их нелёгкий труд. Тем более, что мы стараемся для людей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66