Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.03.2022 12:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.03.2022 г.

Экономика к внешним вызовам готова

Автор: По материалам газеты «Новости Югры».

Страны Запада дали довольно жёсткий ответ на спецоперацию России по помощи жителям Донбасса и денацификации Украины. Озвучены их санкции во многих сферах, в частности, ряд российских банков отключен от международной системы платежей SWIFT. Жителей Югры, как и всех россиян, волнует, как эти меры сдерживания скажутся на них.

Итак, что же предприняло Правительство России, чтобы санкции стран Запада не ударили больно по жителям нашей страны? Был выработан целый комплекс мер.

ИПОТЕКА И ТОВАРЫ

Одна из главных – Президент Владимир Путин принял решение по сохранению ставок по ипотечным кредитам, которые были заключены до повышения ключевой ставки Центробанком. Во время кризисных ситуаций людей волнует, не исчезнут ли товары первой необходимости? Не исчезнут.

Во-первых, во время санкций Запада с 2014 года наша страна занялась импортозамещением, и теперь не только полностью обеспечивает себя всеми видами продовольствия, но и является крупнейшим поставщиком аграрной продукции за рубеж. Кстати, как пишет Ugra-news.ru, пока значительного роста цен в городах нашего региона не отмечено, как и ажиотажа со снятием наличности из банкоматов.

Федеральные и региональные сети создали и своевременно обновляют запас товаров первой необходимости, который рассчитан минимум на 40 дней торговли. Минпромторг внимательно следит, чтобы магазины по всей стране работали в штатном режиме. Что касается финансовой безопасности россиян, то отключение российских банков от SWIFT на жителей страны никак не повлияет.

О ТРАНСПОРТЕ И БИЛЕТАХ

Резкого скачка цен на авиа- и железнодорожные перевозки не ожидается, это подтверждает Федеральная антимонопольная служба России. Предельные тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования ежегодно устанавливает Федеральная антимонопольная служба России, на 2022 год они были проиндексированы в октябре 2021 года и пересмотру не подлежат.

Помогают и туристам, у которых возникли проблемы с возвращением с российских и зарубежных курортов. «Своих не бросаем!» – говорят власти страны, и это подкреплено реальными действиями.

Как помогут россиянам, застрявшим в какой-нибудь европейской стране? Сейчас формируются списки граждан, которым нужна такая помощь. На их основе будет составлен график рейсов для возвращающихся из-за рубежа россиян. Поэтому в первую очередь необходимо сообщить, если у вас возникли трудности с возвращением в Россию. Сделать это можно несколькими способами. К примеру, по телефону горячей круглосуточной линии МИД РФ: +7 (495) 695-45-45. Звоните!

ШАГ ВЫНУЖДЕННЫЙ, НО ПРАВИЛЬНЫЙ

– Сейчас против России вводятся всё новые и новые санкции в самых разных областях, – рассказывает член Совета Федерации от Югры Эдуард Исаков. – Однако западные страны и, прежде всего, США не учитывают того, что за последние годы мы сумели адаптировать нашу экономику к внешнему влиянию, взяв курс на импортозамещение. Это было вынужденной, но, как показала жизнь, правильной мерой.

Политик отметил, что России нужно хорошо подумать, какие экономические меры предпринять в отношении тех стран, которые открыто поддерживают нацистский режим на Украине, снабжая её оружием и вводя разные запреты в отношении России.

СОВЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ СЕРВИСОВ

Pay-сервисы (Apple, Google, Samsung) работают для карт всех банков, кроме попавших под санкции (ВТБ, «Совкомбанк», «Промсвязьбанк», «Новикомбанк», «Открытие»). Также могут возникнуть проблемы при оплате картами других банков, если терминалы или онлайн-магазин обслуживается одним из указанных выше банков. В связи с этим рекомендуется носить с собой пластиковую карту, чтобы избежать проблем с оплатой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12