Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.03.2022 11:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.03.2022 г.

Предприниматели получат поддержку

Автор: Департамент общественных и внешних связей ХМАО – Югры.

Во вторник, 1 марта, губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

За весь период пандемии в Югре, по данным Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, зафиксировано 194 004 заболевших с подтверждённым диагнозом COVID-19, выздоровели 162 795 человек, ушли из жизни 2 372.

По оперативным данным окружного департамента здравоохранения, за весь период пандемии поступило 1 298 049 вакцин против коронавирусной инфекции (5 600 комплектов «Гам-КОВИД-Вак» за предыдущую неделю). По состоянию на 1 марта первым компонентом вакцины привиты 86,8% от числа граждан автономного округа, которые при желании могут сделать прививку. завершили вакцинацию 83,6% югорчан от этого же числа граждан.

По данным тепловой карты ситуации с коронавирусом, размещённой на портале стопкоронавирус.рф, в автономном округе показатель коллективного иммунитета составляет 55,2%, среднее по России значение этого показателя – 57,8%.

– Ситуация характеризуется снижением числа госпитализированных югорчан на 22%, занятость коечного фонда также уменьшилась. Загруженность реанимационных коек не выросла, – сообщил директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

В ходе заседания Наталья Комарова отметила, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля до конца 2022 года субъекты страны продолжат оказание поддержки в виде субсидий организациям и предпринимателям, производящим или реализующим подакцизные товары и ведущим деятельность в отраслях российской экономики, пострадавших в результате пандемии (кафе, рестораны, гостиницы).

Кроме того, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами иностранные граждане с 5 марта смогут оформить справку о наличии антител к коронавирусу через портал государственных и муниципальных услуг.

– Чтобы подтвердить наличие антител к коронавирусу, иностранному гражданину нужно сдать тест в медицинской организации, которая подключена к системе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора. Справка будет доступна на специальной странице портала государственных услуг, – сказала Наталья Комарова.

Директор департамента образования и молодёжной политики автономного округа Алексей Дренин доложил об исполнении решения регионального оперативного штаба о наблюдении и принятии муниципальными образованиями автономного округа решений, касающихся режима работы образовательных организаций.

– В настоящий момент приняты решения оставить образовательный процесс в очном формате. Между тем на обучение с применением дистанционных технологий переведены отдельные классы: в Советском районе – 13; Нягани – 3; Белоярском районе – 2, – добавил Алексей Дренин.

Напомним, в соответствии с предложениями рабочих групп регионального оперативного штаба, управления Роспотребнадзора по автономному округу по улучшению эпидемиологической ситуации утверждены постановления губернатора автономного округа от 25 и 26 февраля 2022 года.

До 31 марта 2022 года по-прежнему приостановлена деятельность детских игровых комнат, иных развлекательных центров для детей, в том числе находящихся на территории торговых развлекательных центров, развлекательных и досуговых заведений, а также оказание услуг по курению кальяна. Торговые центры запрещено посещать гражданам, не достигшим возраста 14 лет, без сопровождения родителей (законных представителей). Продлён запрет на проведение публичных, массовых мероприятий регионального, межмуниципального и муниципального уровней (за исключением официально организованных органами государственной власти, местного самоуправления муниципальных образований автономного округа с числом участников до 50 человек, включая организаторов).

Вместе с тем работодателям разрешено допускать на работу сотрудников, возвращающихся из командировок и отпусков без отрицательного ПЦР- или экспресс-теста на коронавирус; разрешены строительные, ремонтные, погрузочно-разгрузочные и другие работы, которые могут нарушить тишину и покой граждан, в рабочие дни с соблюдением общих правил о тишине в автономном округе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6