Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.04.2022 14:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 12.04.2022 г.

А у Толи и у Веры обе мамы инженеры

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

«У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?» – знаменитые строки из стихотворения Владимира Маяковского «Кем быть?» не потеряли актуальности и сейчас, несмотря на то, что в наше время ребята выходят из школы совершеннолетними.

Девятиклассникам и одиннадцатиклассникам совсем скоро предстоит сделать ответственный шаг, который определит их дальнейшую судьбу. Решение, кем быть в профессиональном плане, приходит не сразу. Только взвесив все за и против, выпускник отправляется в учебное заведение, чтобы получить желаемую специальность.

Такому решению предшествует огромная учебная и воспитательная работа, и начинается она с раннего детства. Подготовить выпускника к самостоятельному выбору, пожалуй, одна из главных задач школьного обучения.

В начальной школе учителя рассказывают ребятам о разных профессиях, когда малыши подрастают, наступает время для профессиональной диагностики. Другими словами, нужно выяснить, где ребёнок в силу своих способностей сможет себя реализовать. Может быть, в системе «человек – человек», которая подходит для тех, кто любит общаться, а может, в сфере «человек – техника» или «человек – животные». У каждого свой талант. На следующем этапе учеников ждёт предпрофильная подготовка и профильное обучение, ведётся работа с папами и мамами. Собственно, в большинстве случаев мнение родителей остаётся решающим.

В школах Нижневартовского района систематически проводится внеурочная деятельность – экскурсии, профориентационные игры, встречи с работниками разных сфер деятельности, лекции. Все тематические мероприятия проходят в рамках взаимодействия между школой, родителями, Центром занятости населения, учреждениями и предприятиями. Классные часы по темам «Выбираем профессию», «Все профессии нужны, все профессии важны», «Профессии на все времена» проходят во всех школах района постоянно.

Политехнический колледж Нижневартовска, учебные заведения ГПС МЧС России, Нижневартовский социально-гуманитарный колледж, Нижневартовский и Сургутский филиалы Златоустовского техникума технологий и экономики, Нижневартовский нефтяной техникум, Военная орденов Кутузова и Ленина академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации (г. Орёл), Воронежский институт правительственной связи, Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации – это далеко не полный список вузов и ссузов, тесно взаимодействующих со школами района.

– На протяжении многих лет наши ребята активно участвуют в мероприятиях всероссийского уровня, – рассказывает о работе в сфере профессиональной ориентации начальник отдела по реализации программ в области образования и молодёжной политики управления образования и молодёжной политики администрации района Александра Макарова. – В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» ученики района принимают участие в открытых онлайн-уроках «ПроеКТОриЯ». Дискуссии и игровые практики от ведущих индустриальных экспертов и бизнес-лидеров страны помогают определиться с будущей профессией. К таким урокам могут подключаться как целые классы, так и ребята, находящиеся дома на дистанционном обучении.

Ежегодно высшие и средние специальные учебные заведения проводят анкетирование выпускников. Среди учебных заведений, в которых особо серьёзно относятся к воспитанию молодых кадров, вузы МВД РФ. Кроме анкетирования, ребята принимают участие в интеллектуальных соревнованиях, профориентационных онлайн-форумах и днях открытых дверей на базе высших учебных заведений МВД России.

Наталья Смирнова – мама Ивана, ученика 9 класса Новоаганской школы имени Г.К. Жукова, рассказала о том, как ведётся в образовательном учреждении профориентационная работа: «В этом направлении делается очень много. Мой сын сейчас заканчивает 9 класс, для некоторых ребят это период расставания со школой и определения с профессией, но Иван принял решение идти в 10 класс. Уже сейчас есть варианты выбора профессии: он хочет стать стоматологом, но не исключено, что пойдёт учиться по линии МВД. Для наших старшеклассников проводят много классных часов, посвящённых выбору специальности. Даже ездили с ребятами в Тюмень, проводили экскурсию по вузам. При таком подходе нашим детям есть о чём подумать и из чего выбрать».

Ученики 11-а класса Излучинской школы № 1 Владимир Попович и Семён Осадчук твёрдо уверены в своём желании учиться по линии Министерства внутренних дел.

– Сейчас мы активно готовимся к поступлению в Омскую академию МВД, – рассказал о планах на будущее Семён Осадчук. – Я выбрал специальность «оперативно-разыскная деятельность», то есть хочу стать оперуполномоченным по уголовному розыску, стоять на страже закона. Огромную помощь в выборе будущей профессии оказала школа. Когда учился в среднем звене, было много классных часов, интересных встреч и экскурсий, а в старших классах началась более серьёзная работа – конкурсы и онлайн-собеседования с представителями вуза. Совсем скоро начнутся экзамены. Я буду сдавать обязательные дисциплины – русский язык и математику (базовый уровень), а по выбору – историю и обществознание, они требуются для поступления в академию. Но на этом вступительные испытания не закончатся, обязательно при поступлении в академию МВД нужно сдать нормативы общей физической подготовки – подтягивание на перекладине, бег на 100 метров и 3 километра.

Такая работа ведётся для тех, кто заканчивает общеобразовательную школу. Отдельный вопрос – профессиональная ориентация для взрослых. Часто бывает, что по каким-либо причинам человек не успел получить профессию после школы. Здесь на помощь жителям района приходит Новоаганская очно-заочная школа. Кроме полного среднего образования, здесь могут обучиться специальностям «повар», «няня», «слесарь по ремонту автомобилей», «столяр» и «секретарь» ученики 10-12 классов и взрослые, причём не только в Новоаганске, но и в Излучинске.

В курс входит необходимый объём теоретических знаний и обязательная производственная практика. Заместитель директора по профессиональному обучению Новоаганской очно-заочной школы Евгения Кудря отметила, что ученики проходят практику на предприятии, а по окончании обучения получают свидетельство о профессиональной подготовке. Это очень важно.

В нашем районе проводится большая работа по профориентации школьников и молодёжи. Главное, чтобы у подрастающего поколения было желание, а педагоги и родители всегда придут на помощь в выборе профессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13