Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.04.2022 14:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 12.04.2022 г.

Огонь в крови помог найти профессию

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Инструктор по спорту в недалёком прошлом, сегодня Денис ГАНИЕВ – полноправный член дружной семьи пожарной команды сельского поселения Ваховск. Двенадцать лет он бросает вызов огненному чудищу, признаваясь, что именно хорошая физическая подготовка, желание найти себя и огонь в крови привели его однажды в профессию.

Специфика пожарных команд сельских поселений такова, что если где-то в соседнем дворе кто-то из местных жителей замечает дым, тушат пожар уже всем миром. Так и в ситуации с нашим героем. Впервые стать участником событий Денису пришлось задолго до того, как он стал профессиональным пожарным.

– Школа тогда горела, – вспоминает он. – А я живу буквально через дорогу. Естественно, вся молодёжь ринулась на подмогу! Да, собственно, не только молодёжь – отбивали школу у огня всем посёлком.

Сегодня в состав пожарной бригады Ваховска входят 10 человек. На сутки выходят по двое – трое. Однако старожилы помнят время, когда кроме водителя в части найти было некого. Вот и выходит, что у каждого ваховчанина есть не просто опыт, а практические навыки ликвидации пожаров разного уровня.

– Есть интересная особенность наших мест, – улыбается Денис. – Обращаясь в пожарную охрану, сельчане чаще всего не называют адрес того места, где произошло возгорание, неосознанно заменяя его фамилиями земляков, в чей дом пришла беда. Согласно инструкции ты должен принять адресный вызов, но тот факт, что посёлок маленький, даёт о себе знать. Бывает, что название улицы может вылететь из головы, но не имя или фамилия соседа.

В профессии, которая связана с риском, мало просто быть физически развитым человеком. Первостепенно нужно научиться оперативно принимать важное решение в той или иной неоднозначной ситуации. От этого навыка часто зависит исход работы команды огнеборцев, а иногда даже жизнь или здоровье людей.

– Не бывает двух похожих пожаров, – со знанием дела говорит Денис Ганиев. – Причины возгорания бывают схожи, но методы борьбы с огнём всегда разные.

Вот почему каждую отдельную ситуацию люди его профессии разбирают до мелочей. Сначала переносят мысли на бумагу, после чего собираются узким кругом единомышленников и обсуждают.

– Взгляд со стороны иной раз помогает увидеть недочёты, которые во время выезда остались недоработанными, скорректировать ошибки. Всегда интересно узнать мнение старших товарищей, для которых пожарная охрана не просто дело чести, а образ жизни.

Жить в режиме ожидания тоже нужно уметь. Поддерживать себя в идеальной форме помогают конкурсы профессионального мастерства и отработка нормативов.

– Облачение в боевую одежду на время, вязание верёвки за конструкцию, самоспасение, сбор и выезд по тревоге, – подключается к разговору начальник пожарной команды сельского поселения Ваховск Валерий Меркулов. – На неделе каждая смена отрабатывает нормативы по два, а то и по три раза.

Развёртывание рукавов, подключение к пожарным гидрантам, умение слаженно работать в команде – в их дружной пожарной семье не до масштабных тренировок, но когда от скорости реагирования и мастерства зависит исход операции, важно быть профессионалом. Держат в тонусе пожарно-тактические занятия, которые, в свою очередь, собирают воедино всю команду и позволяют выявить «передовиков» пожарного дела и тех, кому неплохо бы подтянуть уровень собственной подготовки.

Прошли времена, когда в Ваховске массово горели дома. Сегодня огонь «предпочитает» бани и хозяйственные постройки. Часто источниками беды становятся сухостой, от которого люди пытаются избавиться проверенным методом, или неосторожное обращение детей с огнём. Снизить статистику возгораний помогает масштабная профилактическая кампания, которую пожарные проводят круглый год.

– Ходим по домам, – продолжает тему Денис Ганиев, – общаемся с населением, раздаём ознакомительные буклеты и листовки. Приятно, что земляки относятся к такой работе с пониманием.

Опыт работы спортивным инструктором пригодился нашему герою и на новом месте:

– Чтобы составить достойную конкуренцию коллегам из других поселений во время профильных соревнований, я слежу за тем, чтобы наши ребята были в хорошей физической форме всегда.

Как результат такой увлечённости – расставленные по периметру кабинета наградные кубки, стопка грамот победителей и участников конкурсов профессионального мастерства.

Чтобы мужчина мог полностью сосредоточиться на деле, которому служит, дома у него должен быть надёжный тыл.

– Моя семья – это жена Светлана, – рассказывает огнеборец, – дочка-первокурсница, которая учится в окружной столице, и сын-третьеклассник. Все вместе и каждый в отдельности – это моя сила, поддержка и смысл жизни.

– Папа-пожарный – это особая гордость? Я имею в виду, что всегда есть чем похвастаться среди одноклассников: ликвидация пожара, умение одевать боевую экипировку за считанные секунды, большая красная спецмашина под рукой…

– Если честно, как-то не задумывался об этом. Надо будет у сына спросить. Одно положительное качество налицо: всегда могу помочь в подготовке домашних заданий по безопасности и профилактике возгораний. Он не стесняется, обращается, делаем.

– Каково это быть женой пожарного? После того, как присмотрели себе вторую половинку, долго пришлось завоёвывать, добиваться, чтобы обратила внимание?

– На момент нашего знакомства я работал спортинструктором. Так что не я на неё, а она на меня внимание обратила. Я не стал затягивать с периодом ухаживаний. Зачем, собственно, тянуть, когда понимаешь, что это твоё, богом данное. Так вышло, что в один прекрасный день поехали по делам в Излучинск, а вернулись уже в новом для себя социальном статусе мужа и жены.

– Мужчина сказал, мужчина сделал – это про вас?

– Судить об этом должны другие, но будет правильнее сказать, что стремлюсь к этому на протяжении всей жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9