Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.04.2022 10:57 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 16.04.2022 г.

Узнай свой статус

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

По поселениям Нижневартовского района курсирует мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. Каждый желающий может узнать свой статус, причём сделать это безболезненно и анонимно.

Эту мобильную лабораторию видно издалека. Хозяева мобильного пункта – специалисты Центра СПИД, филиал которого работает в Нижневартовске.

– Мы уже побывали в Агане и Ваховске, – рассказывает о маршруте своих передвижений медицинский психолог филиала Центра СПИД Тамара Жирнова. – Радушно нас встретили в Вате и Излучинске.

На очереди Радужный, Покачи, Мегион, потому как задача волонтёров – охватить своей информационной кампанией всю восточную часть Ханты-Мансийского автономного округа.

Бояться исследования, уверяют врачи, не стоит. Владеть информацией о своём диагнозе – это возможность получить своевременное лечение, а значит, шанс жить полноценно, не представляя угрозы заражения для других. Особенность таких мобильных пунктов в том, что наряду с тестированием население отдалённых поселений может получить максимально развёрнутый ответ специалистов о том, что такое ВИЧ и как быть с тем, что у тебя положительный статус.

– Знать – есть у тебя ВИЧ или нет – уже хорошо, – убеждает посетителей мобильной лаборатории Тамара Жирнова. – Тестирование на определение ВИЧ-инфекции анонимное. Делается оно на основе забора слюны. Занимает минимум времени, а результаты гарантированно не узнает никто, кроме самого обратившегося.

Суть акции в том, чтобы поделиться имеющейся информацией с теми, кто живёт вдали от районных центров и больших городов. Очень часто страх перед врачами у местных жителей мешает узнать и принять свой ВИЧ-статус. В маленьких посёлках и деревнях, где все всё друг про друга знают, этот страх увеличивается в разы. Задача врачей – убедить людей, что обследоваться не страшно, а знать свой ВИЧ-статус – жизненно необходимо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15