Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.04.2022 10:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 16.04.2022 г.

В классе – как дома

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Эффект неожиданности на таких уроках – обязательная часть занятия. Даже когда дисциплина у школяров оставляет желать лучшего, скорость реакции на появление в кабинете дыма и едкого запаха – лучший показатель того, что информация усвоена.

В Излучинской общеобразовательной начальной школе с недавних пор появился тренировочный кабинет, где специалисты могут не только провести с детьми лекцию о пожарной безопасности в доме, но и инсценировать пожар, для чего в помещении созданы все условия – от электроприборов, которые в один прекрасный момент «выходят из строя», до датчиков пожарной безопасности.

Игры в предложенных обстоятельствах

Попадая сюда, учащиеся 4-а и 4-б классов то и дело озираются по сторонам. Это не класс и не дом, а привычная каждому из ребят типовая квартира. В комнате стоит угловой диван, есть телевизор, а у стены пристроилась гладильная доска с утюгом. При ближайшем рассмотрении в помещении можно найти оборудованную по всем правилам кухню – с гарнитуром, обеденным столом, холодильником, плитой, микроволновкой и даже электрическим чайником.

– В этом тренировочном классе мы проводим с ребятами занятия по пожарной безопасности, – рассказывает на импровизированной экскурсии специалист по охране труда Излучинской общеобразовательной начальной школы Александра Андреева. – Для этого в школу приглашаем специалистов «Центроспаса-Югории» по Нижневартовскому району – они проговаривают и отрабатывают ситуации, которые могут произойти с детьми, если те остались одни дома.

Телевизор, утюг, электрочайник, холодильник, электрическая плита или микроволновая печь – к каждому источнику потенциальной опасности прикреплён дымогенератор. В ходе урока учитель незаметно для ребят включает его, и дети не только видят, но и чувствуют едкий запах дыма. Задача номер один – отработать с учащимися начальной школы порядок действий, когда дома воспламеняется электропроводка или бытовые приборы.

То, что не расскажут дома

Общение на равных с представителями одной из героических профессий – пожарными – имеет для школьников не только образовательный аспект. Профессионалы своего дела, в ходе таких занятий они рассказывают интересные факты, которые не просто запоминаются, а в условиях чрезвычайной ситуации помогут ребёнку спасти свою жизнь.

– Вот вы, к примеру, знаете, что диван, на котором вы так удобно сидите, – обращается к школярам ведущий инженер отделения профилактики «Центроспаса-Югории» по Нижневартовскому району Сергей Рудой, – сгорает за какие-то 10 минут, а температура его горения при этом достигает 800 градусов?

Шумная и неуправляемая до поры до времени ребятня на секунду замолкает.

– А чем отличается запах пригоревшей еды от запаха плавящейся электропроводки?

Девочки в этот раз реагируют заметно быстрее мужской половины человечества:

– Второй – более ядовитый и химический.

– Главное, что вы должны запомнить: если на сковороде пригорает пища, то это может привести к возникновению огня, – продолжает Сергей Александрович. – А таким ребятам, как вы, чтобы задохнуться угарным газом, будет достаточно сделать пару полноценных вдохов.

Настроение в кабинете заметно меняется. На смену веселью приходит осознание серьёзности происходящего. И все без исключения четвероклассники обращаются в слух.

А приглашённый гость, улучив момент, тут же меняет текущие обстоятельства и предлагает детям вспомнить известные им правила поведения при пожаре.

– Рот и нос важно и нужно прикрывать платком, полотенцем или любой тканью, которая у вас под рукой, – наперебой рассказывают девчонки, – предварительно смочив их водой.

– Передвигаться к выходу из задымлённого помещения нужно исключительно ползком или полуприседом, – торопятся составить им конкуренцию мальчишки, – так как дым вместе с горячим воздухом поднимается к потолку, около пола легче дышать.

В этот момент тишину тренировочного кабинета нарушает звук пожарной сигнализации. Школяры замирают в напряжении.

– Ну? – удивляется приглашённый гость. – И чего сидим?

Выстраиваясь в шеренгу вслед за педагогом, дети без лишней суматохи в считанные секунды покидают помещение.

Без паники!..

Инсценировка пожара в домашних условиях имеет и психологический аспект. Специалисты смотрят на реакцию детей, объясняют, как себя вести и что делать, помогают подрастающему поколению предотвратить панику, которая в большинстве случаев становится более серьёзным источником опасности, чем сам огонь.

– Показать уровень знаний, пошагово разобрать допущенные ошибки, довести до автоматизма навыки, которые помогут спасти жизнь – вот то, к чему мы стремимся, приходя в школу, – подчёркивает важность и нужность практических занятий по пожарной безопасности Сергей Рудой. – Наглядная отработка действий запоминается ярче, чем то, о чём пишут в буклетах или говорят во время уроков. От детей младшего школьного возраста не требуется принимать участие в тушении огня, их основная задача – оперативно покинуть помещение. Практика показывает, что в ходе занятий все школяры выполняют поставленную задачу на отлично.

Для многих этих ребят вопросы из серии: «Что делать при обнаружении дыма или огня?» – не вызывают затруднений. В свои десять лет они уже чётко знают, что, почувствовав запах гари, важно как можно скорее покинуть квартиру. Чтобы выиграть у пожара время, требуется намочить платок, приложить его к лицу и только потом идти на выход из помещения. Что в условиях чрезвычайной ситуации ни в коем случае нельзя поддаваться панике, а игры в прятки с огнём могут стоить жизни. И самое главное, чтобы вызвать пожарную команду, достаточно набрать на телефоне заветные цифры 01 или 112, которые всегда доступны даже в случае, если телефон отключён или на счёте не хватает денег для совершения вызова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7