Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.04.2022 12:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 02.04.2022 г.

На языке Корнея Чуковского

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Каждую весну в городском поселении Новоаганск чествуют лучших чтецов – конкурс поэтического мастерства, художественного и музыкального прочтения «Живое слово» традиционно проходит накануне Всемирного дня поэзии. В 2022 году конкурс вновь состоялся в онлайн-формате.

По сравнению с прошлым годом любителей поэзии прибавилось: в умении передать атмосферу авторского произведения соревновались около шестидесяти участников, самому юному нет ещё трёх лет, самому зрелому – 71 год. Но, несмотря на столь большую разницу в возрасте, всех конкурсантов объединяет любовь к поэзии.

Для участия в конкурсе выбирали произведения поэтов и писателей – юбиляров этого года. Григорий Остер, Константин Бальмонт, Марина Цветаева, Роберт Рождественский, Игорь Северянин – вот лишь малая часть их имён. А самым популярным автором на конкурсе стал Корней Чуковский, его произведения декламировали четырнадцать чтецов. При этом конкурсанты не просто выучили и прочли стихи, но и постарались создать атмосферу, подходящую для выступления, – с помощью декораций, костюмов, причёсок, музыкального сопровождения удалось привнести в онлайн-состязание столь необходимый элемент театральности.

Конкурс проходил в несколько этапов: с 14 по 18 марта продолжался приём работ участников, далее видеоролики размещали в специальном альбоме группы ДК «Геолог» в социальной сети «ВКонтакте». Затем началась работа жюри, в состав которого вошли заведующая детской библиотекой Елена Тонконоженко, исполняющий обязанности заведующей Новоаганской городской библиотекой Ирина Бакунова, руководитель творческого объединения «Проба пера» МАУ ДО «Спектр» Альбина Абдуллина, руководитель студии детского телевидения «НТV-шка» МАУ ДО «Спектр» Татьяна Сидорова, руководитель творческого объединения «Интермедия» ДК «Геолог» Алексей Левченко. В оценочных листах для каждого конкурсанта масса критериев: знание материала, интонирование, эмоциональная окраска, сценическая культура, оформление выступления.

По итогам конкурса определены дипломанты I, II и III степени, по 9 человек в каждой категории. Кроме того, несколько участников отмечены специальными призами за артистизм и выразительность. Участники, набравшие максимальные 99-100 баллов, стали лауреатами первой степени. Вот их имена: Анастасия Гончарова (поэзия, 5-6 лет), Эмир Байматов и Марианна Калугина (поэзия, групповое выступление, 4 года), Лев, Арсений и Елисей Весёлые (поэзия, смешанная группа), Галина Лукашевич (поэзия, 35+). Гран-при конкурса завоевала Яна Безбородова (поэзия, 5-6 лет). Её выступление – отрывок «Помните» из поэмы Роберта Рождественского «Реквием» – стало лучшим.

Для Елены Тонконоженко участие в составе жюри поэтического конкурса уже не первый опыт. Елена Ивановна отмечает высокий уровень подготовки участников, ту кропотливую работу, которую проводят с конкурсантами их педагоги и родители, сложную работу жюри, которые очень бережно относятся к конкурсантам и отмечают все удачные выступления.

– Очень нужный и полезный конкурс, который не только развивает память, внимание, культуру речи, но и учит выступать перед камерой и зрителями, – считает Елена Тонконоженко. – Наши дети великолепны, я всегда получаю огромное удовольствие, слушая их. Отдельное спасибо педагогам и родителям, которые готовят ребят, прививают им культуру выступлений, подбирают произведения. Очень интересные стихотворения были на конкурсе, в том числе и современных авторов, это приятно отметить. Не менее важно, что конкурсные работы соответствуют возрасту, это тоже показательно: ребёнок не сможет придать выступлению нужную эмоциональную окраску, если не понимает, о чём произведение. Все дети молодцы, замечательно выступили, но особенно мне запомнилась работа Насти Гончаровой, она декламировала стихотворение Эдуарда Успенского «О смелости». Девочка выступила очень эмоционально, видно было, что проживает чувства героев этого произведения, у неё получилось передать все особенности авторского текста. Нужно отметить и обладательницу Гран-при Яну Безбородову: выбранное ею стихотворение о войне – очень непростая тема для детского чтения, сложный текст, с которым она отлично справилась. Хочу поблагодарить Дворец культуры «Геолог» и Надежду Весёлую за идею и организацию такого полезного и нужного фестиваля. Тут конкурсанты могут показать себя, почувствовать вкус к выступлению на сцене, проникнуться поэзией. Видно, что интерес к конкурсу есть, и хотелось бы, чтобы он сохранился и в дальнейшем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16