Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.04.2022 12:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 02.04.2022 г.

Проекты разные, нужные, важные!

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

Югра вошла в десятку лидеров по количеству заявок, поданных на второй конкурс президентских грантов 2022 года. Некоммерческие организации региона представили 247 проектов. Есть среди них и идеи из Нижневартовского района. Познакомимся с проектами наших земляков!

Рассказ о настоящем человеке

Районная общественная организация «Творческое объединение «Сотрудничество» выдвинула на конкурс президентских грантов идею создания историко-биографического документального фильма-реконструкции «Рассказ о настоящем человеке». Название задуманного произведения не случайно перекликается с известной повестью Бориса Полевого. Героем фильма станет легендарная для жителей района и особенно Варьёгана личность – охотник Фёдор Казамкин, который так же, как и лётчик Алексей Мересьев, остался без ног, но не позволил обстоятельствам сломить его дух.

Фёдор Казамкин, получив увечье, не стал сидеть дома, он смог найти способ вернуться к работе и несколько лет возглавлял список лучших охотников Варьёгана, не единожды перевыполнив план по добыче пушнины. На примере истории нашего земляка авторы намерены показать подвиг тружеников тыла, живших на территории нынешнего Нижневартовского района во время Великой Отечественной войны.

– Просмотр историко-биографического документального фильма-реконструкции «Рассказ о настоящем человеке» станет хорошим дополнением музейной экскурсии, урока истории. – рассказали авторы о своём проекте. – Период Великой Отечественной войны в местных музеях представлен большей частью печатными материалами, а фильм позволит увидеть и пережить эти события. Героическая история простого рыбака, охотника ханты не оставит равнодушным ни одного зрителя.

На создание фильма общественникам потребуется 413 тысяч рублей. Реализовать проект задумали к середине декабря 2023 года.

Для особенных малышей

Проект «Излучики-болтунчики» представил на конкурс президентских грантов Центр социальных услуг «Излучики». Некоммерческая организация хорошо известна в посёлке энергетиков. Не первый год она оказывает услуги присмотра за малышами от года до трёх лет. Это очень выручает мам, которым нужно оставить ребёнка, чтобы решить какие-либо житейские вопросы. Теперь же создатели Центра намерены расширить свою деятельность, направив её на реабилитацию и адаптацию детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели НКО понадобится 2,6 млн рублей.

– Благодаря реализации проекта будет закуплено современное интерактивное оборудование для Центра, пройдут профессиональную переподготовку психолог, логопед-дефектолог, социальный педагог. Свыше 50 детей с ОВЗ, расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями получат бесплатную индивидуальную программу психолого-педагогической поддержки, которая будет включать в себя систематические занятия по всем трём направлениям. Помимо индивидуальных и групповых занятий с детьми, будет оказана психолого-педагогическая поддержка их семьям. В рамках проекта пройдут различные конкурсы, в том числе по ИЗО и скульптуре, – говорится в описании проекта.

Снова наведём «Мóсты»

Андрей Ольховский, директор автономной некоммерческой организации развития молодёжных инициатив «АртСреда» из Излучинска и известный в Югре художник, задумал продолжить триумфально начатый в прошлом году проект – конкурс молодёжных идей и событий «Мóсты». Он уже получал поддержку Фонда президентских грантов, благодаря этому стены нескольких зданий в Югре были украшены картинами уличных художников со всей России.

Новый конкурс молодёжных идей и событий «Мóсты» авторы намерены провести в 2023 году. В его рамках пройдёт конкурс среди художников, собственно фестиваль, а также ряд лекций и мастер-классов. Объекты для преображения будут искать в Нижневартовске, Сургуте и других муниципалитетах Югры. Размер заявленного гранта – почти 3 млн рублей плюс софинансирование в 4,7 млн.

Всего на второй конкурс президентских грантов 2022 года подано 11 203 проекта. Победители будут объявлены в июне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11