Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.04.2022 12:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 26.04.2022 г.

Жизнь разделилась на до и после

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

«26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на четвёртом реакторе Чернобыльской атомной электростанции, расположенной вблизи города Припять Украинской ССР, произошла самая масштабная катастрофа в истории атомной энергетики.

Это был взрыв огромной силы. Реактор четвёртого энергоблока был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено невероятное количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий катастрофы и ради спасения жизней миллионов людей из разных уголков нашей Родины и стран ближнего зарубежья туда были направлены более 600 тысяч человек», – рассказал председатель «Союза Чернобыля Югры» Анатолий Кругленя.

В результате взрыва была полностью разрушена активная зона и вся верхняя часть здания реактора, сильно пострадали и другие сооружения. Были уничтожены барьеры и системы безопасности, защищавшие окружающую среду от радионуклидов, наработанных в облучённом топливе.

Выброс продуктов ядерного топлива из повреждённого реактора продолжался в течение 10 дней с 26 апреля по 6 мая 1986 года, после чего резко упал и в дальнейшем становился меньше.

В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись 17 стран Европы. Большая часть пришлась на территорию Украины, Беларуси и России. В России радиационное загрязнение коснулось 14 регионов, в которых проживали около трёх миллионов человек.

Радиоактивность, которую принесли с собой облака из Чернобыля, была зафиксирована не только в Северной и Южной Европе, но и в Канаде, Японии и Соединённых Штатах. Незагрязнённым осталось только Южное полушарие Земли. Авария на ЧАЭС так или иначе затронула жизнь миллионов людей.

О том, как боролись с последствиями аварии, помнят её ликвидаторы. В Нижневартовском районе проживают 15 человек, для которых жизнь разделилась на две половины: до взрыва на Чернобыльской АЭС и после. Двое проживают в Новоаганске, один – в Ларьяке, 13 – в Излучинске.

Нам удалось побеседовать с Александром Цветковым, жителем Ларьяка. Тогда, в далёком 1986 году, он жил и работал в Донецке.

Когда узнали о взрыве на Чернобыльской атомной электростанции, собрались с товарищами и отправились добровольцами от «Днепроканалстроя». Взяли 5 самосвалов и поехали – на каждую машину по 2 водителя, 29 мая 1986 года уже были в Чернобыле. Тогда молодые ребята без колебаний бросились на помощь Родине.

Целыми сменами доставляли щебень под четвёртый энергоблок, а потом возили цементный раствор прямо между панелями четвёртого и третьего энергоблоков.

– Масштабы этой катастрофы огромны, – вспоминает о том времени Александр Анатольевич. – Из защиты нам дали только респираторы. Хорошо помню рыжий лес. Когда высокая доза поглощённой радиации во время аварии привела к гибели деревьев, в основном сосен, и окрасила их в буро-красный цвет. Это произошло в течение 30 минут после взрыва. Потом, во время работ по дезактивации территории, лес был снесён бульдозерами и захоронен.

Помню, как в Чернобыле с вертолётов поливали обочины коричневым жидким стеклом, чтобы не разносилась пыль, а облака разгоняли, чтобы не пошёл дождь.

Вспоминает Александр Цветков и о том, как ездили в Припять, а уже в 20 числах июня отвезли самосвалы на «кладбище», машины начали «светиться», то есть излучать радиацию. Да и молодые ребята пострадали от действия радиоактивных лучей. Дольше там находиться было нельзя.

Сразу после работы на ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Александр Цветков перебрался на Север. Возил щебень на Самотлоре, работал на обустройстве месторождения, а после поселился в Ларьяке. Здесь у него уже размеренная жизнь, рыбалка, охота, семейные заботы. Дети выросли, и сейчас он очень любит повозиться с маленькими внуками.

Александр Анатольевич хотел особо отметить: «Мы тогда так любили Родину, что, не думая ни о чём, бросились на помощь, а теперь хочется, чтобы и Родина нас любила и не забывала о тех, кто в самый трудный час пришёл на выручку!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10