Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.04.2022 10:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 30.04.2022 г.

Командир цветочного парада

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Львиный зев, петуния, бархатцы, астры, годеция – для человека, который ничего не смыслит в растениеводстве, эти слова сродни иероглифам. Тогда как для цветовода-любителя каждое из названий звучит, точно песня.

Для Гузели Кривцовой из деревни Вата разговаривать на языке цветов – привычное дело. Уборщик производственных помещений по роду занятий, много лет она помогает родному поселению преображаться внешне, заменяя серые после зимы цвета на радужные краски лета.

– Вы только взгляните на это чудо, – открывает нам дверь в святая святых глава сельского поселения Мария Функ. – Стаканчики, коробочки, пузырьки, баночки. А в каждом из них – ещё маленькая, но уже жизнь!

В этой комнате, специально отведённой в администрации поселения под выращивание рассады, стоит тёплый запах зарождающегося волшебства. Цветы здесь повсюду – от пола до подоконника. Пока это крошечные росточки, но с каждым днём они набираются сил, пьют энергию солнца и несказанно радуют свою фею-крёстную.

– Чтобы даже самое крохотное семечко пустило корни, с ним нужно разговаривать, – убеждена Гузель. – Поэтому захожу сюда только с хорошим настроением, непременно здороваюсь, хвалю каждого за то, как подросли. Хотите верьте, хотите нет, но не было ни разу, чтобы мои «подопечные» не взошли, от избытка влаги сгнили или зачахли. Стоят смирно, точно солдатики.

Быть ответственной за красочное оформление всего поселения – задача не из лёгких. Нужно внимательно относиться к подбору цветов, следить за тем, как они ведут себя на протяжении всего сезона. Важно отслеживать новинки на рынке растениеводства и быть в курсе модных веяний ландшафтного дизайна.

– В этом году, к примеру, решила рискнуть и заменить всем привычную петунию годецией, – обходит Гузель своё цветочное царство. – Первая, конечно, красавица, но как показывает практика, только при хорошей погоде. В отсутствие же солнышка и тепла она сворачивает лепесточки и становится невзрачной. Тогда как годеция радует глаз при любой погоде и цветёт, по отзывам, круглое лето.

Без разрешения Гузель сюда никто не заходит, чтобы не нарушить созданную атмосферу, не залить с таким трепетом и любовью рассаженные по индивидуальным стаканчикам росточки.

– Когда помощников много, то, как в басне, каждый тянет в свою сторону, а результат оставляет желать лучшего. В этот раз всю ответственность по озеленению Ваты и местных достопримечательностей взяла на себя. Хочу, смогу, сделаю!

На вопрос, откуда в ней такое рвение, героиня смеётся:

– Так от любви. К цветам и к тому, что моя работа другим людям приносит радость.

Отсюда неугасающий интерес к своему делу, зоркий взгляд, который везде и всюду отмечает неизвестные пока ещё ей самой цветы и растения.

Высадка рассады зависит от капризов погоды. Как правило, это делают в конце мая или в первых числах июня. Ухаживать за всей этой красотой на протяжении лета нашей героине помогают воспитанники детского лагеря, а за полив клумб отвечают сторожа администрации поселения.

– Я вам так скажу, – отмечает значимость работы Гузель Кривцовой Мария Функ. – Когда к нам, в Вату, приезжает глава Нижневартовского района Борис Саломатин, он всенепременно выходит на улицу, окидывает взглядом всю эту рукотворную красоту и с чувством произносит: «Хорошо!» На мой взгляд, это лучший комплимент за труды, заслуженная похвала человеку, который даже к такому простому делу, как цветоводство, подходит со всей душой и ответственностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29