Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.04.2022 12:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 05.04.2022 г.

Край родной, навек любимый

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

В МАУ ДО «Спектр» прошла районная ученическая краеведческая конференция «Родной наш край – люби, исследуй, изучай!».

В онлайн-мероприятии приняли участие 16 учеников из 6 образовательных учреждений – школ Излучинска, Варьёгана, Ларьяка, Агана и МАУ ДО «Спектр». Исследовательские работы оценивало профессиональное жюри под председательством профессора кафедры истории России и документоведения НВГУ доктора исторических наук Валерия Цыся. Итоги конференции подвели в двух номинациях: «История края» и «Культура края» и в трёх возрастных категориях: 2-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы. Отметим, что в этом году самыми активными стали ученики начальной школы.

– Школьники под руководством педагогов подготовили очень интересные работы, – рассказала методист «Спектра» Ирина Медведева. – Например, Михаил Сопочин из Варьёгана подробно рассказал о хантыйской люльке: какие традиции связаны с этим предметом, какие виды люлек изготавливали. Маргарита Резник из Покурской школы в работе «Край родной, навек любимый» досконально изучила материал и дополнила его фотографиями.

По итогам конференции дипломы первой – третьей степени получили 12 юных исследователей. В список победителей вошли третьеклассница Излучинской ОНШ Вера Кожокарь (руководитель Ольга Морозова), четвероклассник Михаил Сопочин из Варьёганской школы (Фаина Воробьёва), семиклассница Татьяна Мациевская из Покурской школы (Людмила Конюхова), восьмиклассница Виолетта Андриевская из Аганской школы (Лариса Минеева), 10-классница Ксения Айваседа из Варьёганской школы (Маргарита Куклина).

– Надеемся, что история района, история предков всегда будет в приоритете у молодого поколения. И тот труд, который вложен участниками нашей конференции в развитие краеведения, найдёт положительный отклик среди сверстников. Мы благодарим всех участников и надеемся увидеть их с новыми творческими и исследовательскими проектами в следующем году, – отметила Ирина Медведева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19