Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.04.2022 11:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 05.04.2022 г.

Пейте, дети, молоко – будете здоровы!

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора и Михаила ПЛЕЦКОГО.

Молочная продукция большетарховского фермера Николая Сабаева давно уже стала брендовой – её знают и любят не только в Нижневартовском районе, но и в Югре.

Нынешнюю весну Николай Сабаев называет сказкой. Не припомнит, когда она была такой тёплой. Особо не было низких температур, не было ветра. Зима также побаловала: не знали мы сильных морозов. Вот снега выпало много. В таких условиях бурёнки прожили это время, как на курорте.

Коров в нынешнюю пору часто выпускали гулять. Они больше двигались и пребывали на свежем воздухе. При этом фермеры следили, чтобы животные не заморозили на снегу вымя, ведь болели бы тогда от такой напасти. К поздней осени хозяева ожидают появления на свет нового потомства. Малыши из зимнего и весеннего отёла считаются более выносливыми.

В окрестностях села Большетархово, где находится ферма Николая Сабаева, есть заливные луга. Туда, как правило, и отводят стадо на выпас. В иных хозяйствах сейчас не занимаются выгулом скота, предпочитая, чтобы бурёнки постоянно находились в стойле. Но Николай Иванович ориентируется на традиционный подход в работе. Стадо в его хозяйстве регулярно выводят на свежий воздух, поэтому коровы в нём крепче и здоровее.

День рождения телят

На ферме у Николая Сабаева сейчас идёт отёл. Вот и сам он дежурил недавно – принимал ночью пополнение в своём молочном хозяйстве. На свет телята появляются тихо. В этот момент надо дать немного времени их маме корове, чтобы проявила свою ласку, облизала детёныша.

Телят содержат отдельно, для них специально построили корпус. Туда и направляемся с Николаем Ивановичем.

На входе нас встречают две охранницы – кавказские овчарки. Повели себя дружелюбно. Тем не менее всё время находились рядом и строго следили за тем, куда их хозяин ведёт гостя.

Николай Иванович показывает телят. На свет эти малыши появились в марте. Старшенькие из них и по росту уже большие. О себе напоминают негромким мычанием. Малыши ещё робко озираются вокруг: родились несколько дней назад и только привыкают к миру, который их окружает.

Телят поселили в небольших тёплых домиках. Температура там в течение суток поддерживается специальными нагревательными лампами. Постоянно – плюс семнадцать градусов. В помещении телятника – на семь градусов ниже. Для жизни малышей здесь созданы идеальные условия.

Система «от итальянцев»

Помимо телятника, построили помещение для дойных коров. Ближе к лету переселят в него бурёнок. Нагревать эти помещения своим теплом будут сами его обитательницы. Считается, что каждая корова выделяет 1-2 киловатта энергии. Нетрудно представить, сколько тепла в помещении будет от большого стада.

Осматриваем недавно смонтированную доильную систему.

– Купили её в Удмуртии, оттуда и привезли, – рассказывает Николай Иванович, – но вообще-то она итальянского производства. Думаю, что не обидятся на нас итальянцы, если узнают, что их оборудование успешно работает на нашей ферме. Говорят, что теперь оно под санкциями, но не приедут же отбирать, да и других забот у них предостаточно.

Предполагается, что в эту установку будет поступать по трубам молоко во время дойки и тут же будет охлаждаться. Когда дойка завершится, свежий продукт закачают в молоковоз, а уже машина отвезёт в цех переработки.

Молочные реки

Во время одной дойки от коров получают до полутонны молока. Три раза в день молоком поят телят, по три литра приходится на каждое такое кормление.

Цех по переработке начинает первую смену в три часа ночи. Здесь в течение дня разливают молоко в пластиковые пакеты, готовят йогурты, делают творог, взбивают сливочное масло и варят сыр.

Главными заказчиками продукции фермы являются общеобразовательные школы в Большетархово и Излучинске. В посёлке энергетиков её также развозят по дошкольным учреждениям.

У фермы имеются две торговые точки в городе – на улице Дружбы народов и у торгового центра «Городок». Сейчас ведутся переговоры об открытии третьей. Жители села Большетархово покупают продукцию в цехе переработки. Излучинцы, которые знают и любят сабаевское молоко, заказывают его по телефону. Им, можно сказать, оно доставляется в индивидуальном порядке: основную продукцию подвозят к образовательным учреждениям посёлка.

Чем живёшь, ферма?

Всего на ферме у Николая Ивановича работают 11 человек. В их числе супруга, сын, дочь, племянник, деверь. Пятеро девчат, как говорит Николай Иванович, трудятся у него в цехе переработки.

Хозяйство, в котором они все заняты, хлопотное. Шутка ли сказать: стадо на ферме насчитывает 250 голов. Из них 117 – это дойные коровы. Разводят здесь голштино-фризскую породу: она лучше приспособлена к нашему климату. Бычков, как это делают в иных молочно-товарных хозяйствах, не забивают при рождении, а растят до двухлетнего возраста.

Цены на продукцию, по словам Николая Ивановича, в его торговых точках пока не поднимали. Молоко считается стратегическим продуктом, поэтому стоимость его регулируется государством. С другой стороны, выручает дотация, которую получает фермер из бюджета района, ведь часть продукции он поставляет в детские учреждения.

Хватает пока и запасов сена. Его доставляют из Томской области давние партнёры по бизнесу. Хватает и прошлогодних запасов комбикорма, но сейчас на него цены поднялись. Сам фермер не унывает: выход из ситуации найдут.

– Пока что мы работаем стабильно, – отмечает Николай Сабаев, – поставляем продукцию в школы и наши торговые точки. Её берут охотно. Знают, что она всегда свежая и вкусная.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26