Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

09.04.2022 12:23 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 09.04.2022 г.

Экономика. Поддержка. Здоровье

Автор: Департамент общественных и внешних связей Югры.

Заседание регионального оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Ханты-Мансийского автономного округа в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Югры провела 6 апреля губернатор региона Наталья Комарова.

В ходе работы штаба она отметила, что Правительство Российской Федерации приняло дополнительные меры по обеспечению социально-экономической стабильности и защите населения. Так, выделено 20 миллиардов рублей на предоставление льготных займов промышленным предприятиям, разрабатывающим и внедряющим российские технологии, продукцию, способную заменить зарубежные аналоги; из резервного фонда Правительства России на меры поддержки IT-отрасли направлено 21,5 миллиарда рублей. Часть средств предусмотрена на субсидирование процентной ставки по кредитам для компаний, работающих в сфере цифровых технологий, – она не должна превышать 3%.

Кроме того, утверждены правила льготного кредитования на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств высокотехнологичных предприятий малого и среднего бизнеса. Процентная ставка по льготным кредитам составит 3%, максимальная сумма кредита – 500 млн рублей. Исполняющий обязанности директора департамента экономического развития Югры Владимир Утбанов добавил, что в правительство автономного округа внесён на согласование второй пакет мер по обеспечению устойчивости экономики, который проходит процедуру согласования. По его словам, из ранее направленных предложений региона в первый пакет федеральных мер вошла мера по установлению нормы по обязательному авансированию по государственным контрактам в размере от 50 до 80%.

– В соответствии с первым пакетом мер, оказываемых в условиях внешнего санкционного давления, в Югре предоставлена поддержка 189 субъектам малого и среднего предпринимательства. Общая сумма финансовой поддержки, предоставленной институтами развития и органами местного самоуправления, составила 412,48 миллиона рублей, – подчеркнул Владимир Утбанов.

Исполняющий обязанности директора департамента труда и занятости населения Югры Алексей Мокринский добавил, что ситуация на рынке труда остаётся стабильной и контролируемой. В настоящий момент в регионе уровень регистрируемой безработицы – 0,46%. По его словам, предпосылок для массовых сокращений работников нет.

Директор департамента по управлению государственным имуществом автономного округа Юрий Якубенко подчеркнул, что ведомство подготовило дополнительные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Среди них – мораторий на начисление неустойки, штрафов, пени по договорам аренды в период с 1 апреля до конца 2022 года.

Предлагаемые меры поддержки будут применены в отношении более 400 договоров аренды государственного имущества, размер льготы составит порядка 52 миллионов рублей.

В ходе заседания штаба губернатор также отметила, что за весь период пандемии в автономном округе, по данным управления Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, зарегистрировано и лабораторно подтверждено 207 519 случаев новой коронавирусной инфекции.

По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 1 298 529 комплектов вакцин против коронавирусной инфекции. По состоянию на 6 апреля первым компонентом вакцины привиты 87,5% от числа граждан автономного округа, которые при желании могут сделать прививку. Завершили вакцинацию 851 058 человек.

Наталья Комарова добавила, что в соответствии с постановлением губернатора автономного округа в регионе будет принято решение о предоставлении работникам, проходящим вакцинацию от коронавирусной инфекции, дополнительного дня отдыха с сохранением заработной платы в день прохождения вакцинации и в день, следующий за днём вакцинации, или дополнительного дня отпуска.

Кроме того, сотрудники будут направляться в служебные командировки без подтверждения наличия у них двухмерного штрихового кода (QR-кода).

Губернатор также напомнила и о мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции: необходимо и далее соблюдать правила личной гигиены, социальную дистанцию, вести здоровый образ жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7