Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.05.2022 14:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 17.05.2022 г.

Доброй дороги по матушке-реке

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В этом году теплоходу на Былино выпала почётная роль – он стал первым пассажирским судном, который открыл навигацию в Нижневартовском районе.

Первый рейс в село отправился в воскресенье, 15 мая. Одно удовольствие было наблюдать за теплоходом: он неспешно отчалил от берега в старом Вартовске, прошёл на виду у всех и пришвартовался у городской набережной. Завидев его, люди тотчас же поспешили к причалу – стали делать фотоснимки и расспрашивать о том, куда сейчас направится «Садко». Для горожан он в диковинку, а вот жителям района хорошо известен. Ведь ходит теплоход регулярно до села, которое считается одним из самых красивых в наших краях. И находится оно недалеко – в каких-то тридцати километрах от города.

Теплоход на причале встретил Александр Кузьменко, который руководит небольшой «флотилией»: на её судах совершаются перевозки по району. Команда Александра Петровича также перевозит людей в деревню Вампугол, на этом направлении работает аппарель. Основные же заботы связаны с северным завозом.

Теплоход выглядел в этот день, как новенький. Палубы покрашены, всё блестит.

– Второй год хожу на нём в Былино, – делится капитан теплохода Андрей Смоленский, – тише мы идём, когда покидаем город и излучину, на которой он стоит, но как только выходим на речной простор, там всё время дует ветер.

Случалось, что его сильные порывы мешали движению. Тогда, по словам капитана, сбавляли ход и шли осторожно вдоль берега. Но пассажиров всегда доставляли к месту назначения.

Первыми на теплоход поднялись Арина Мукина и её отчим Дмитрий Черепков – занесли на борт несколько коробок с рассадой.

– В селе у нас большой огород, – делится Арина, – работы там непочатый край. Начнётся отпуск – поедем на дачу в Былино.

Дачники составляют добрую половину жителей села. Пенсионеры и вовсе там живут целое лето. Вот и Екатерина Козлова из их числа. О первом рейсе ей сообщила жительница Былино Елена Кабина. Елена Ивановна трудится в системе ЖКХ, обеспечивает местных жителей водой и, как утверждают они, владеет всей информацией о селе. Дачников в эти дни обзвонил и староста села Владимир Ванцов. Он намеревался даже встретить теплоход.

– Дачу в Былино мы давно купили, – рассказывает Екатерина Козлова, – муж в тех местах рыбачил. Помню ещё времена, когда там работал магазин и действовала своя пекарня. Вышла на пенсию, вот и уезжаю в Былино на целое лето. Дети приезжают, внуки – им нравится. Там и вправду очень хорошо – столько места для рыбалки и охоты, рядом лес, который одаривает грибами и ягодами.

– Самое главное – там нет чужих, – дополняет ещё один пассажир Светлана Константинова, – все друг друга знают. Живём, как на острове. Но от мира не оторваны. В летнюю пору в село можно добраться на теплоходе. Спасибо за это администрации района.

Тем временем помощник капитана роман Перехватов стал убирать мостки. Теплоходу пора было уже отправляться в путь.

– В первый раз иду по этому маршруту, – поделился он, – а до этого два года трудился на аппарели, которая ходит на Вампугол.

И ещё добавил молодой помощник: вода в реке сейчас глубокая, можно спокойно идти, не боясь мели.

– Доброй вам дороги, – таким было напутствие руководителя «флотилии» Александра Кузьменко. На берег он сошёл за несколько минут до отправления теплохода.

Таким был старт речной навигации – 2022.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44