Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.05.2022 12:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 17.05.2022 г.

Каникулы не за горами

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Пока девятиклассники и одиннадцатиклассники штудируют учебники, готовясь к экзаменам, остальные школьники мечтают о каникулах, ведь до окончания учебного года осталось чуть больше двух недель.

Чтобы каникулы прошли с пользой и ребята не остались без присмотра, они будут охвачены организованным отдыхом. На территории района проживает 5 461 ребёнок в возрасте от 6 до 17 лет, в этом году для них планируется организовать 4 682 места летнего отдыха.

О том, как пройдёт оздоровительная кампания этим летом, рассказала главный специалист управления образования и молодёжной политики администрации района Ольга Бардина:

– В период оздоровительной кампании будут работать 32 лагеря, 28 – с дневным пребыванием детей в учреждениях образования, культуры, спорта, социальной защиты, а также в православных приходах, 3 лагеря труда и отдыха и один загородный лагерь.

В лагерях с дневным пребыванием планируют отдохнуть 1 619 человек. Родительская плата в районе составляет 1 000 рублей. В этом году продолжится практика работы лагерей с дневным пребыванием детей, организованных православными приходами в Излучинске, Новоаганске, Ваховске, Зайцевой Речке и Вате. Охват составит 132 человека. В загородном оздоровительном лагере «Лесная сказка» планируется организация трёх смен продолжительностью 21 день. Всего за лето в стационарном лагере смогут отдохнуть 90 человек.

Работа всех учреждений планируется по программам гражданско-патриотического, экологического, нравственного воспитания, а также историко-этнографическому, краеведческому, спортивному направлениям.

Важное значение в летний период отводится временной трудозанятости подростков и молодёжи. Всего в 2022 году планируется трудоустроить по должности «подсобный рабочий» 445 подростков. В 13 поселениях будут работать трудовые бригады, всего трудоустраиваются 275 подростков.

Программами малозатратных форм отдыха и занятости охватят 2 343 человека, будут реализованы тематические мероприятия, направленные на духовно-нравственное развитие личности в 13-ти дворовых клубах на базе учреждений образования и культуры, 15-ти учреждениях культурно-досугового типа, 3-х музеях, 15-ти филиалах Межпоселенческой библиотеки. В рамках муниципальной программы «Развитие образования в Нижневартовском районе» 55 детей отдохнут на юге Тюменской области в детском санаторно-оздоровительном центре «Витязь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9