Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.05.2022 11:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 17.05.2022 г.

Отличных вам оценок!

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Впереди долгожданное лето, школьники с нетерпением ждут окончания уроков, чтобы отправиться на каникулы, а для учеников 9 и 11 классов начинается экзаменационная пора. Государственная аттестация – дело нешуточное! Весь учебный год ребята готовились, и теперь наступает время показать свои знания.

О том, как пройдёт Государственная итоговая аттестация (ГИА), рассказала начальник отдела управления образования и молодёжной политики администрации района Ольга Елфимова:

– В 2021-2022 учебном году 100 учеников 11(12) классов будут сдавать Единый государственный экзамен, также 329 девятиклассников пройдут итоговые испытания.

Экзамены будут организованы в 12 пунктах проведения экзаменов (ППЭ): излучинские школы № 1 (включая Большетарховскую) и № 2, Ватинская, Ваховская, Покурская, Охтеурская, Новоаганская школа № 1. Всё готово к приёму экзаменов и в Ларьякской, Зайцевореченской, Аганской, Корликовской и Чехломеевской школах.

Пункты проведения Единого и основного государственных экзаменов оборудованы необходимыми техническими средствами, стационарными или переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения и подавления сигналов подвижной связи.

Видеонаблюдение для проведения ЕГЭ обеспечивает ПАО «Ростелеком» в режиме прямой трансляции в семи ППЭ – это Аганская, Новоаганская школа № 1, излучинские школы № 1 и № 2, Ватинская, Покурская и Зайцевореченская школы, в остальных пунктах проведения экзаменов остаётся режим записи.

Для организованного проведения экзаменов в 9-х и 11-х классах управление образования и молодёжной политики администрации района разработало и утвердило дорожную карту по подготовке к проведению Государственной итоговой аттестации, назначены ответственные лица за её организацию и проведение.

Единый государственный экзамен для одиннадцатиклассников пройдёт с 26 мая по 20 июня. Для тех, кто по уважительной причине не смог сдать в общем потоке, есть резервные дни с 23 июня по 2 июля. Дополнительный период для итоговых испытаний запланирован на 5, 8 и 20 сентября.

Сдача основного государственного экзамена для девятиклассников пройдёт с 19 мая по 22 июня. Резервные дни – с 4 по 9 июля. Дополнительный сентябрьский период сдачи экзамена запланирован на время с 5 по 24 сентября.

На данный момент сформирована база данных по выбору экзаменов одиннадцатиклассниками. Самым востребованным стало обществознание, его выбирают 40% выпускников.

Также сформирована база данных специалистов, задействованных в проведении ГИА. Обучение педагогов проведено в дистанционной форме через федеральный учебный портал edu.rustest.ru в марте этого года. Обучение специалистов, задействованных в проведении основного государственного экзамена, было организовано в дистанционной форме на портале «Института развития образования» moodle.rcoko86.ru в апреле.

Сформирована база данных выпускников 9 классов. Девятиклассники также отдают предпочтение предмету «обществознание», его сдают более 60%.

Продолжительность экзаменов по предметам не изменилась: в 9-х классах на русский язык и математику отведено 3 часа 55 минут, в 11 (12) классах – от 3 часов до 3 часов 55 минут.

Вся информация о Государственной итоговой аттестации размещена на сайтах администрации района, общеобразовательных учреждений, учреждения дополнительного образования «Спектр». Определены и работают телефоны горячей линии по вопросам ГИА. По телефону горячей линии +7 (495) 984-89-19 участники ЕГЭ, их родители, а также преподаватели могут обращаться к специалистам Рособрнадзора с вопросами, касающимися разных аспектов экзамена: процедуры, оформления заданий, организационных требований и т.д. Кроме того, по этому телефону пользователи могут сообщить и о нарушениях на экзамене.

О незаконных предложениях купить контрольные измерительные материалы, о сайтах и группах в соцсетях, предлагающих приобрести КИМы, попытках мошенничества во время экзаменов, предложениях договориться о сдаче экзамена и прочих нарушениях можно сообщить по телефону +7 (495) 104-68-38. Также на вопросы родителей ответят начальник отдела общего образования управления образования и молодёжной политики администрации Нижневартовского района Ольга Васильевна Елфимова, тел. 8 (3466) 49-47-27, и главный специалист этого отдела Белла Александровна Бугулова, тел. 8 (3466) 49-47-41.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12