Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.05.2022 10:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 17.05.2022 г.

Возьмёмся смело за экодело!

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

Совсем скоро жители Нижневартовского района снова выйдут на субботники и посадят деревья. 21 мая по всей Югре стартует XIX Международная экологическая акция «Спасти и сохранить». В нашем муниципалитете пройдут десятки разнообразных мероприятий, в которых примут участие дети, взрослые, трудовые коллективы и семьи. О том, какие «зелёные» дела нас ждут, мы поговорили с начальником отдела природоохранных программ и мероприятий управления экологии, природопользования, земельных ресурсов, по жилищным вопросам и муниципальной собственности администрации района Викторией ЗАКИРОВОЙ.

– В этом году Нижневартовский район в 19-й раз примет участие в Международной экологической акции «Спасти и сохранить», – отметила Виктория Геннадьевна. – Начнётся она 21 мая и продлится по 10 июня. Её девиз – «Стабильный климат – здоровая планета».

– С чего начнётся акция «Спасти и сохранить»? В прошлом году торжественное открытие прошло в онлайн-формате. Что нас ждёт в нынешнем?

– Открытие состоится в очном формате. Оно пройдёт в сельском доме культуры Зайцевой Речки. На торжественном мероприятии будут подведены результаты районного конкурса «Акварели природы». Это необычный фотоконкурс, участники которого вырезали из бумаги силуэт животного и делали снимки на фоне окружающей среды. На сцене СДК состоится премьера постановки «Будем беречь родную природу» в исполнении детских театральных коллективов «Маска» и «Зайчата». В завершение мероприятия участники посадят цветы на территории сквера Памяти.

– Какие экологические мероприятия пройдут в ходе акции?

– В этом году в план проведения акции включено 160 природоохранных и эколого-просветительских мероприятий различного формата. Основным станет экологический субботник «Мой чистый дом – Югра». Ежегодно он собирает множество участников. В минувшем году их было около 700. Общими усилиями было убрано свыше 60 м³ мусора. Состоится также Международная акция «Сад памяти». Наш муниципалитет по традиции присоединится к инициативе, главная цель которой – посадка 27 миллионов деревьев в память о каждом из погибших в годы Великой Отечественной войны. Сделать наши поселения зеленее призвана и акция «Аллея выпускников». Саженцы на территории школ высадят ребята, которые в нынешнем году выпускаются из школ. Нельзя не упомянуть окружную акцию «Чистый берег», благодаря которой прибрежные полосы наших рек и озёр становятся чище.

– В прошлом году в рамках акции «Спасти и сохранить» прошли новые интересные мероприятия. Запомнился плоггинг-забег, экологические уроки «Zero waste», и не только. Будет ли их продолжение?

– Окружной забег «ЮграПлоггинг2022» пройдёт по всему региону 28 мая. Напомню, что эта акция подразумевает сочетание бега трусцой со сбором мусора. Жители района хорошо приняли это начинание. На спортивно-экологические старты вышли 174 человека и собрали в общей сложности 133 мешка мусора. Думаю, активность людей в этом интересном деле будет только расти.

Уроки «Zero waste» предназначены для подрастающего поколения, они развивают экологическое мышление ребят. В переводе с английского это понятие означает «ноль отходов». На уроках ребят обучают простым приёмам снижения количества производимого мусора. В нынешнем году такие занятия пройдут во всех школах района в конце мая.

– Много мероприятий запланировано провести на уровне поселений. Какие интересные инициативы можно выделить?

– Хочется отметить экологический семейный фестиваль «Река Вах», который пройдёт 4 июня в Излучинске. Автор проекта – ученица «Спектра» Анастасия Николаева уже во второй раз стала победителем конкурса на получение гранта губернатора Югры. В этом году фестиваль пройдёт в форме квеста, в ходе которого дети и родители получат полезные экологические знания.

Немало интересных мероприятий запланировано в других поселениях. 21 мая на базе районного центра «Спектр» состоится VII экологический фестиваль детского творчества, в котором примут участие школьники района. В учреждениях культуры муниципалитета пройдёт общерайонный экологический брейн-ринг, который называется «Сберечь и приумножить». В рамках окружной акции «Зелёное кино» в образовательных учреждениях и учреждениях культуры пройдут кинопоказы и видеопросмотры фильмов и видеороликов на темы экологии. В Новоаганске, Вате, Варьёгане, Агане запланированы экскурсионные программы.

Полная программа мероприятий XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить» опубликована на сайте администрации района.

– Какое мероприятие поставит точку в этом экологическом марафоне?

– Закрытие акции состоится 10 июня. Традиционно оно пройдёт в МАУ ДО «Спектр». В этот день будут подведены итоги конкурсов, победители и призёры получат награды. Также педагоги проведут для ребят экологический практикум «Экошкола».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11