Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.05.2022 14:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 24.05.2022 г.

Мы музыкой открыли май

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

25 мая в Охтеурской детской школе искусств начнутся итоговые и выпускные экзамены. О том, как прошёл учебный год в ДШИ, рассказывает её директор Анастасия МАТЫГУЛИНА.

– Анастасия Анатольевна, расскажите, каким был этот учебный год для вас. Мне кажется, довольно трудным из-за ограничений в связи с коронавирусом?

– Год был действительно трудным, потому что в связи с ограничениями в прошлом учебном году мы столкнулись с некоторыми пробелами в знаниях учащихся, например, в освоении техники исполнения музыкальных произведений. В каждом следующем классе усложняются репертуар, цели и задачи, стоящие перед педагогами и учащимися.

В связи с этим в школе была проведена огромная работа с детьми, преподавателями и, конечно, родителями. Я всегда называю родителей нашими главными помощниками, потому что без их поддержки нам было бы трудно справиться.

В этом году впервые заканчивают предпрофессиональную программу учащиеся хорового отделения. До финиша дошли всего двое, но это достойные выпускники. Предпрофессиональная программа подразумевает качественное образование, такую программу выдерживают далеко не все учащиеся.

Наряду с предпрофессиональными в ДШИ есть общеразвивающие программы. Дело в том, что ученику порой довольно трудно даётся освоение предпрофессиональной программы, поэтому мы даём ему возможность перейти на общеразвивающую, которая представлена в виде модуля, то есть это может быть трёх- или четырёхлетнее образование в освоении музыкального инструмента, а ещё и «надстройка» из дополнительного трёхлетнего курса. В итоге ученик будет посещать ДШИ семь лет, но заниматься по более упрощённой программе. Эта общеразвивающая программа подразумевает возможность перевода на предпрофессиональную, что, кстати, и произошло с одним учеником. Он учился по общеразвивающей программе игре на балалайке и отличился в учёбе уже в первом полугодии. Мы предложили ему перейти на предпрофессиональную программу, поскольку основной задачей ДШИ является выявление детской одарённости.

– Зачем?

– Чтобы смог освоить программу на более высоком уровне.

– Зачем?

– А вдруг это будущий знаменитый музыкант?

– Вы готовите его к поступлению в музыкальный колледж?

– Такая практика есть в нашей школе, мы направляем одарённых детей в окружной колледж искусств. В этом году выпускница хореографического класса изъявила желание там учиться. Я думаю, что свою главную задачу школа искусств выполняет, направляя своих учеников к более высоким целям.

– Итак, учебный год заканчивается. Волнуетесь перед экзаменами?

– Нет, все идёт по утверждённому плану. К счастью, сегодня нет никаких ограничений к форме проведения занятий, в том числе массовых мероприятий. Это очень важно для наших учащихся, поэтому они смогут теперь встречаться в концертном зале со зрителями на отчётном концерте. Ученики волнуются, потому что давно не выходили на сцену.

– Кто ещё заканчивает школу в мае?

– Есть ученики с фортепианного отделения, правда мы надеемся, что кто-то из них продолжит обучение по предпрофессиональной программе. Преподаватели уже не раз слышали заявления выпускников о том, что они «никогда больше не придут в музыкалку», потому что устали от учёбы в двух школах и высоких требований в ДШИ, но в сентябре мы вдруг снова встречаемся с некоторыми из них, потому что творчество – это неотъемлемая часть жизни человека, а для ребёнка оно просто необходимо.

– Анастасия Анатольевна, вы сказали, что ДШИ предназначена для раскрытия таланта учащихся, а мне кажется, что у неё такие же задачи, как у общеобразовательной. Пусть вся страна играет на музыкальных инструментах!

– В ДШИ прошли большие преобразования. Школа старого образца, о которой вы говорите, именно такой и была. В современных условиях обучение детей даёт возможность ученику сделать паузу. Например, он говорит: «Зачем я буду учиться музыке, если не буду музыкантом?» Каково же бывает удивление, когда этот ученик к концу учёбы начинает задумываться о будущей профессии. В этом году наша школа была площадкой для проведения Всероссийского изобразительного диктанта для реализации гранта Президента РФ. Это мероприятие проводит Международный союз педагогов-художников: дети в одно время в режиме реального времени начинают рисовать на заданную тему. Очень приятно, что трое наших учащихся стали финалистами регионального этапа: Анастасия Овчинникова, Анна Шулятьева и Валерия Гончарова. Они будут участвовать в московской программе профессиональной ориентации, которая подразумевает проведение конкурса и ознакомление со специальными художественными учебными заведениями столицы. В этом году мы получили статус инновационной площадки по выявлению одарённых детей. Как видите, главная задача ДШИ – выявление талантов. Мне очень приятно, что, несмотря на трудности, наши учащиеся проявляют свои творческие способности.

– В Охтеурье «улучшают» классику?

– Мы стараемся не отступать от канонов классического образования и в то же время нам хочется идти в ногу со временем. В этом году у нас прошёл «Тур карикатур». Он расширил свою географию, то есть в нём участвовали юные художники из разных регионов страны. Раньше это был школьный конкурс, затем к нему присоединились коллеги из Ваховска, Излучинска и Ларьяка, а нынче он шагнул за пределы округа.

– За окном май. Какое настроение в школе?

– Прекрасное. С одной стороны, мы выходим на финишную прямую, а с другой – немного грустно, потому что всегда жаль расставаться с выпускниками. Ты знаешь, сколько сил в них вложили преподаватели и какую отдачу уже получили от них. Мы с учениками разговариваем уже на другом языке, то есть не о скучном прочтении какого-то текста, а как с творческими людьми. Мы понимаем друг друга, говорим о стилях и направлениях в искусстве. Главное – это уважительный диалог педагога с учеником. Вот пример. В мае заканчивает художественное отделение одна выпускница. Она была в творческом отпуске, скажем так. Знаете, у Макаревича есть строка: «Бывают дни, когда опустишь руки, и нет ни слов, ни музыки, ни сил». Такие моменты бывают и в жизни наших учеников, но программа «Семья и школа» направлена на то, чтобы не упускать таких детей из поля зрения. Да, у тебя кризис, хочется отдохнуть, но мы будем напоминать о том, какой ты талантливый человек, и ждать твоего возвращения в родную гавань. Таким образом, эта ученица стала лауреатом международного этапа Всероссийского диктанта. Здорово, правда? Значит, в школе созданы комфортные условия для детского творчества. Мы не мешаем детям самовыражаться, но в то же время направляем их в профессиональное русло.

– Слушаю вас и думаю: в этом маленьком селе живут талантливые дети. Ведь их нужно найти и пригласить в школу?

– Здесь нужно сказать о нашей детской филармонии, которая в следующем году отметит своё 25-летие. Я руковожу этим объединением 24 года. Оно включает в себя просветительские программы для учащихся средней школы и населения. Мы рассказываем о музыке и инструментах, которые дети никогда раньше не видели. Например, в марте провели путешествие в страну русских народных инструментов. Преподаватели показали домры и балалайки, выступил школьный ансамбль народных инструментов. Одна из главных задач ДШИ – культурное просвещение населения.

Если мы сумели заинтересовать детей в детском саду, мы увидим их в нашей школе. У нас есть программа раннего эстетического развития детей дошкольного возраста. Они приходят к нам и занимаются в разных классах, а преподаватели смотрят, в каком направлении сможет развиваться ребёнок. Мы обучаем детей и с ограничениями по здоровью.

– Наверное, в вашей школе учащиеся общаются только на литературном языке?

– Не все, к сожалению, но у ребят, которые заканчивают школу, меняется взгляд и выражение лица, особенно у старшеклассников. Понимаете, у них умные глаза. Я говорила о диалоге педагогов и учеников. Мы разговариваем с детьми уважительно и видим, как меняются их способности к обучению, особенно после их участия в серьёзных творческих конкурсах. Нам приятно, что наши ученики становятся победителями и лауреатами.

– Талантливых детей воспитывают преподаватели. Кто они?

– Да, конечно, это костяк педагогического коллектива. Много лет работает в школе педагог-универсал Татьяна Васильевна Баженова. Она преподаёт дисциплины по программе «Живопись» и «Декоративно-прикладное искусство». В больших школах подобные курсы ведут разные преподаватели, а у нас Татьяна Васильевна – человек-оркестр, умеет всё, в том числе проводит просветительскую работу. Помимо этого, в школе идёт работа над анимационными фильмами по стихам Владимира Мазина – на грант губернатора Югры. Педагог осваивает новые формы работы в этом направлении. Мы собираемся открыть новую программу – «Введение в анимацию», чтобы ученики изучали интересные для них направления. Кстати, некоторые выпускники подключаются к этой работе.

Не могу не сказать об Ирине Николаевне Демьяновой – преподавателе теоретических дисциплин и хора. Понятно, что учащиеся не очень любят заниматься сольфеджио, но все трудности преодолеваются. В мае хор покажет необычный репертуар: это Моцарт – номер из его оперы «Волшебная флейта», «Колыбельная» и «Летите, голуби» Дунаевского, а также исполнит произведения Рахманинова и Рубинштейна. Помимо этого, Ирина Николаевна прекрасный концертмейстер, она великолепно владеет фортепиано, сопровождает уроки хореографии и аккомпанирует учащимся в классе народных инструментов. В региональном конкурсе «Северная звезда» наши домристы и балалаечники стали лауреатами второй степени.

Скажу о Наталье Александровне Зимбурской – преподавателе класса народных инструментов. Она посоветовала своему талантливому ученику продолжить обучение в музыкальном колледже.

Скажу и о преподавателе хореографии Анастасии Валерьевне Трифоновой. Снова о преподавателе-универсале. Ей приходится обучать детей классическому и народному танцу, ритмике и гимнастике. Для преподавателя этот учебный год был трудным, поскольку нужно было готовить учащихся к экзаменам в период ограничений по коронавирусу. Дома не потанцуешь, но нужно было заниматься. Сейчас все готовятся к экзаменам, волнуются, но я надеюсь, что преподаватели и учащиеся справятся с волнением и преодолеют все препятствия на своём пути.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11