Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.05.2022 10:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.05.2022 г.

Вы выстояли! Вы победили! Вам низкий поклон до земли!

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Давно отгремели канонады Великой Отечественной войны, воздвигнуты обелиски павшим на полях сражений и вернувшимся с фронта героям. Но память о том времени живёт в сердцах людей!

Каждый год 9 Мая вся страна отмечает День Победы. День, когда окончательно был разгромлен фашизм. Это важнейшая страница истории России: 4 года советские воины стояли плечом к плечу, врастали в землю, погибали, но не сдавались. Вечная память героям Великой Отечественной войны!

Преступления против человечества, совершённые нацистами, не имеют никакого оправдания. Миллионы солдат погибли в бою, миллионы людей сожжены в крематориях концентрационных лагерей, миллионы на износ работали в тылу под лозунгом «Всё для фронта! Всё для победы!». Это подвиг советского народа – выстояли, вытерпели, победили!

Каждый житель нашей необъятной страны вносит свою лепту в сохранение памяти о Великой Победе, в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Огромный пласт этой работы взяли на себя волонтёры Победы.

Забота о ветеранах

В нашем районе более 200 человек стали волонтёрами Победы. Они делают большую работу по сохранению исторической памяти, помогают людям, ставшим очевидцами событий тех страшных лет.

Добровольцы заботятся о тружениках тыла, членах семей ушедших из жизни участников войны, жителях блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узниках концлагерей – в районе их осталось совсем немного, всего восемнадцать человек. Тем ценнее их воспоминания, тем больше благодарность потомков за великий подвиг.

Помощь ветеранам и труженикам тыла – это, пожалуй, самое важное на данный момент. Им очень нужна забота волонтёров. Она может быть разной: доставка продуктов и хозяйственных товаров, уборка дома, прогулки и общение, организация досуга и многое другое.

Работа, которую делают волонтёры, имеет огромное значение. Она направлена на то, чтобы ветераны чувствовали, как благодарно им молодое поколение.

Сохранить память

В районе нет поселения, в котором не осталось бы следов памяти о самой великой и кровопролитной войне, о подвиге, который совершили наши солдаты и труженики тыла. В каждом поселении воздвигнуты памятники с именами тех, кто заплатил за Победу самую дорогую цену. Чтобы сооружения имели ухоженный и привлекательный вид, за их состоянием следят администрации поселений и, конечно, добровольцы.

– В наших силах внести свой посильный вклад в сохранение памяти о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, – рассказала волонтёр из Покура Мария Комонова. – В преддверии 9 Мая прошли субботники, на которых была очищена территория около памятников землякам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. В мероприятиях традиционно участвовали и волонтёры Победы.

Вооружившись граблями, лопатами и мётлами, они убирали прошлогоднюю листву и мусор, накопившийся за зиму. Теперь вокруг памятников чистота, площадки готовы к возложению цветов, которое обязательно состоится 9 Мая. Весь необходимый инвентарь, а также тару для сбора мусора ежегодно предоставляют сельские ЖКХ.

Символом уважения к великому подвигу стала вахта Памяти, которую ежегодно несут наши волонтёры. Для них это почётная миссия, ведь не каждому даётся такая возможность.

История в доступном формате

Именно волонтёры Победы предложили новый увлекательный формат изучения истории Великой Отечественной войны – всероссийские исторические квесты. Квест – это командная игра, которая предполагает выполнение интересных заданий различной сложности, связанных единой сюжетной линией.

Сценарий квеста основан на достоверных исторических фактах и воспоминаниях ветеранов, в его создании участвуют профессиональные историки. Этот познавательный проект позволяет узнать много интересного про Великую Отечественную войну. В ходе игры волонтёры учат ребят полезным практическим навыкам, например, ориентироваться на местности, разгадывать шифры, подготавливать снаряжение для экспедиции и похода, рассказывают о правилах выживания в условиях дикой природы.

Такие мероприятия помогают сохранить историческую память о Великой Победе и передавать её из поколения в поколение, а также понимать, как сегодня важно народное единство. Участие во всероссийских акциях даёт бесценный опыт общения с ветеранами и волонтёрами Победы со всей страны.

Помним! Гордимся!

В середине апреля стартовала Всероссийская акция «Письмо Победы»: волонтёры района каждый год оформляют письма Победы в форме фронтовых треугольников, украшают гвоздиками и георгиевскими лентами. Это занятие является для каждого участника акции трепетным и волнительным. Накануне Дня Победы волонтёры раздают треугольники жителям поселений. Каждое письмо – это фронтовая история одного из наших земляков. Прочитав такое послание, можно представить, какие трудности и лишения пришлось пережить нашим дедам и прадедам, узнать о том или ином подвиге своего земляка.

Нет забытых могил

В преддверии Дня Победы проходит много субботников, но один из них стал особенным. Акция «Нет забытых могил» – это дань уважения тем, кто своими глазами видел войну, сражался на фронтах, работал в тылу, ждал освобождения в концентрационных лагерях.

В районе много воинских захоронений. Есть те, за которыми ухаживают, есть и такие, за которыми следить некому: родственники либо уже ушли из жизни, либо уехали, либо по причине преклонного возраста и болезни не могут ухаживать за могилами близких людей. «Так быть не должно! – утверждает руководитель муниципального штаба Всероссийского объединения добровольцев «Волонтёры Победы» Надежда Кузнецова. – Поэтому и был создан проект благоустройства и реконструкции мест захоронений участников и ветеранов Великой Отечественной войны «Нет забытых могил». В планах – получить финансирование на благоустройство мест захоронений, замену оградок, памятников и надгробных плит, но пока мы обязаны сделать то, что на данный момент в наших силах». А сил у волонтёров хватило на многое. До Дня Победы привели в порядок около 60 могил по всему району в прошлом году, а нынче, как только полностью сойдёт снег, они снова выйдут на уборку.

Низкий поклон героям войны и огромная благодарность районным волонтёрам Победы и всем неравнодушным жителям, кто причастен к тому, чтобы 9 Мая стал для наших ветеранов большим праздником, хоть и со слезами на глазах...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23