Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.06.2022 09:59 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 11.06.2022 г.

В самом центре Сибири есть такая земля

Завтра, 12 июня, в День России, Нижневартовский район отметит 94-й день рождения. За эти годы он стал районом трудовой славы, территорией, комфортной для проживания представителей более 100 национальностей. Здесь живут, трудятся, создают семьи и воспитывают детей люди, по-настоящему влюблённые в северный край. Накануне дня рождения принято подводить итоги. Надо отметить, что нашему району есть чем гордиться.

ЛУЧШИЙ ПО МНОГИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

На протяжении многих лет благодаря слаженной, целенаправленной и конструктивной работе районной администрации и администраций городских и сельских поселений Нижневартовский район занимает лидирующие позиции в Югре по ряду основных направлений социально-экономического развития и обеспечению благополучия жителей.

В 2021 году добыча нефти составила более 37 миллионов тонн, газа – более 12 миллиардов кубических метров. Выработано более 13 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, 94 процента из них дала Нижневартовская ГРЭС.

Ежегодно в рамках заключения социально-экономических соглашений принимают участие предприятия-недропользователи, такие как «Роснефть», «Независимая нефтегазовая компания», «ЛУКОЙЛ», «Газпромнефть», «РуссНефть», «Славнефть», «СибурТюменьГаз», «Томскнефть».

Средства предприятий, предусмотренные в экономических соглашениях, направлялись на реализацию мероприятий национальных проектов и муниципальных программ.

В рамках соглашения о сотрудничестве с нефтяными компаниями для Излучинской районной больницы приобретён компьютерный томограф, позволяющий диагностировать наличие пневмонии при коронавирусе, а также выявлять широкий спектр других заболеваний.

В 2021 году завершено строительство и введён в эксплуатацию крытый хоккейный корт в Новоаганске.

По итогам ХIV Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» Нижневартовский район стал победителем в номинации «За высокое качество планирования и исполнения бюджета».

По результатам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Нижневартовский район занял 3 место среди 22 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа.

Нижневартовский район вошёл в число лидеров по достижению высоких показателей качества организации и осуществления бюджетного процесса и занял 3 место среди муниципальных районов автономного округа.

Среди 22 муниципалитетов Югры наш район признан «Лучшим муниципалитетом по цифровой трансформации».

Нижневартовский район в очередной раз подтвердил звание «Лучший район с благоприятными условиями для развития предпринимательства», присвоенное администрации в специальной номинации конкурса «Лидер бизнеса Югры – 2021». Предприниматели умеют трудиться, благодаря их самоотверженному труду создавались новые рабочие места для граждан района даже в нелёгкий период пандемии.

Сельские поселения Ларьяк, Аган и Ваховск стали призёрами регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика».

В августе 2021 года авторы проекта «Создание каталога (технологических карт) традиционных промыслов и ремёсел Нижневартовского района» получили из творческого объединения «Содружество» грантовую поддержку на реализацию проекта.

В конкурсе профмастерства оленеводов на Кубок губернатора Югры в номинации «Лучшее национальное жилище» дипломом второй степени награждён Межпоселенческий центр национальных промыслов и ремёсел.

Охтеурская НКО «Творческое объединение «Сотрудничество» вдохновилась творчеством Владимира Мазина и стала победителем конкурса грантов губернатора Югры. На конкурсе был представлен проект цикла анимационных фильмов, основанных на поэтическом творчестве литератора.

Проект установки остановочного павильона в Зайцевой Речке стал победителем Второго регионального конкурса инициативных проектов.

ЛЮДИ РАЙОНА – ГОРДОСТЬ РОССИИ

Доска почёта Нижневартовского района каждый год пополняется новыми именами достойных людей, которые на протяжении многих лет трудятся на благо района и его жителей. В 2021 году этой чести были удостоены 30 человек. Звание Почётного гражданина района присвоено заслуженному учителю РФ Антонине Грибецкой, заместителю главы района по экономике и финансам Татьяне Колокольцевой, заместителю председателя Общественного совета при главе района, депутату Совета депутатов сельского поселения Ваховск IV созыва Игорю Драному. 10 декабря на праздновании 91-й годовщины образования Югры в столице региона прошла торжественная церемония вручения государственных наград России и почётных званий Югры. Заместитель главы района Татьяна Колокольцева за трудовые успехи и многолетний добросовестный труд Указом Президента была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Ветеранская организация Нижневартовского района удостоена Благодарности Президента России за активную жизненную позицию и патриотическое воспитание молодёжи, за общественную деятельность и поддержку старшего поколения. Общественная организация Нижневартовского района «Курай» стала лучшей по итогам народного голосования в конкурсе «Лучший негосударственный поставщик в социальной сфере Югры», снискав признание «За особые достижения в оказании услуг в сфере культуры».

Впервые в истории спортсменка Нижневартовского района – неоднократная чемпионка крупных международных и российских спортивных турниров Олеся Байсарина выступила на Паралимпийских играх в Токио. Эта главная цель любого спортсмена покорилась нашей Олесе. За неё болел и ею гордится весь район.

Почётный гражданин Нижневартовского района Анатолий Кауртаев стал лауреатом конкурса «Золотые имена многонациональной Югры», инициатором проведения которого выступило региональное отделение Общественной организации «Ассамблея народов России».

В декабре мастер народных художественных промыслов, житель села Корлики Степан Каткалев был награждён главой региона Натальей Комаровой премией за вклад в сохранение и возрождение старинных ремесленных технологий.

Почётный гражданин Нижневартовского района, коренной житель Варьёгана Павел Айваседа стал обладателем окружной премии Ювана Шесталова. Павел Янчевич отмечен такой наградой за вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных народов Севера. Награда нашла героя накануне юбилея – 20 июля наш земляк отметил 80-летие.

В апреле нынешнего года в округе подвели итоги конкурса на предоставление грантов в форме субсидии из бюджета региона с целью господдержки лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и выплаты поощрений их лучшим работникам. В номинации «Музейное дело» победителем стала экскурсовод Варьёганского этнографического парка-музея Евгения Айпина. В категории «Культурно-досуговая деятельность» в число победителей вошла художественный руководитель СДК Зайцевой Речки Ирина Ахтариева.

Исполнительница народных песен из посёлка Аган Вероника Митюшина стала лауреатом престижного музыкального конкурса «Югорская звезда: вокал».

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

Хорошие демографические показатели являются результатом стабильного развития и благополучия в районе. Крепкие семьи и желанные дети – это основа нашего общего счастливого будущего. Для этого в Нижневартовском районе создаются все условия: открываются секции для занятий спортом, кружки для развития творческих способностей, строятся объекты социального назначения, устанавливаются детские игровые и спортивные площадки, дети охвачены дополнительным образованием, организованным летним отдыхом. Безусловно, ходят в школу и детские сады, очередей в которые в последние годы нет.

С 1 июня 2021 года по май 2022-го в поселениях появился на свет 381 ребёнок. Рождение мальчиков праздновали в 195 случаях, девочек – в 186-ти. Сразу на двух малышей больше стало в трёх семьях. Родители двойняшек и близнецов живут в Излучинске и Новоаганске.

По многолетней традиции при выдаче документов о государственной регистрации рождения мамам и папам вручают подарочный комплект для новорождённого с поздравлением от главы района Бориса Саломатина. От округа семьям с малышами вручили 395 подарков «Расту в Югре». Напомним, они представляют собой пластиковую карту с 20 тысячами рублей на счёте, упакованную в памятную шкатулку.

За неполный год жители района зарегистрировали 193 брака. Свадьбы праздновала молодёжь от 18 до 35 лет. 20 новых семей создали представители коренных народов Севера.

В июне впервые в Излучинске прошёл семейный экологический фестиваль «Река Вах». На берегу одноимённой реки собрались 23 команды-участницы, состоящие из пап, мам и детей. После познавательных экоигр и мастер-класса все дружно вышли на уборку берега. Фестиваль особенно ценен тем, что его придумала школьница Анастасия Николаева. Неравнодушная к теме экологии девочка со своим проектом выиграла губернаторский грант.

1 сентября музеи Нижневартовского района присоединились к проекту «Пушкинская карта». Первым среди них стал музей-усадьба купца П.А. Кайдалова в Ларьяке. В апреле 2022 года подведены итоги окружного этапа конкурса «Семья года Югры». Он был проведён по шести номинациям: «Трудовая династия», «Древо жизни», «Многодетная семья», «Молодая семья Югры», «Аборигенная семья», «Золотая семья Югры». Семья Тиховых из Излучинска заняла второе место в номинации «Молодая семья Югры».

ЗА ПОБЕДУ, ЗА СВОИХ

В феврале Российская Федерация признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. В те же дни началась специальная операция на территории Украины. Жители района активно включились в акцию по сбору гуманитарной помощи для населения Донбасса и беженцев. На территории района организованы пункты сбора, куда неравнодушные жители района несут предметы быта, продукты, технику. Приветствуется любая помощь. В рамках акции большую работу проводят волонтёры. Сейчас готовится к отправке 5-й груз. Акция продолжается и, помимо организации помощи, в районе также ведётся работа по приёму и оказанию поддержки прибывшим в Югру жителям ДНР и ЛНР. Администрация района делает всё, чтобы они чувствовали себя тут как дома. В этом году День Победы – великий праздник для нашей страны – прошёл в очном формате. Жители района участвовали во всех мероприятиях и акциях, в том числе «Бессмертном полку». Вновь люди вышли с портретами своих родственников, близких и знакомых, погибших в годы Великой Отечественной войны. Никто не забыт и ничто не забыто. Уроки истории нужно помнить, и победа наших солдат, которые сейчас воюют с укронацистами, не подлежит сомнению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148