Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.06.2022 10:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 11.06.2022 г.

Виват, учителя!

Наш район гордится достижениями в сфере образования. Стабильно высокие результаты Государственной итоговой аттестации и победы на Всероссийской олимпиаде школьников говорят о серьёзной работе, которую ведут педагоги.

В школах, детских садах и учреждении дополнительного образования «Спектр» трудятся 812 педагогических работников. Более 180 из них имеют государственные награды. В 2020-2021 учебном году 165 выпускников 11-х классов успешно окончили школу, в том числе 31 – с медалью «За особые успехи в учении».

В Нижневартовском районе 16 школ, в которых учится 3 731 ученик. В десяти из них есть дошкольное отделение. Успешно работают и 6 самостоятельных детских садов. Число дошколят в районе – 1 856 человек. 1 сентября 2021-2022 учебного года сели за парты 386 первоклассников, а 100 одиннадцатиклассников и 329 девятиклассников вышли на финишную прямую. Сейчас у них горячая пора – экзамены!

Многое в Нижневартовском районе делается для того, чтобы дети росли всесторонне развитыми, талантливыми и успешными. И главная роль в этом принадлежит педагогам. Высокая степень профессионализма работников образования подтверждается наградами, которых они удостаиваются. Благодаря их труду образовательные учреждения района становятся победителями в конкурсах различных уровней.

Так, в 2021 году Излучинская школа № 2 получила грант в размере 300 тысяч рублей за реализацию проекта «Внедрение цифровой образовательной платформы «Образование 4.0» и апробацию механизмов, обеспечивающих индивидуальное самоопределение и социализацию обучающихся в условиях образовательной школьной среды. Излучинская начальная школа стала победителем Всероссийского конкурса «Лидеры Отрасли. РФ – 2021», Новоаганский детский сад «Солнышко» стал лучшим во Всероссийском открытом смотре-конкурсе «Детский сад года». Охтеурская школа заняла 2 место в региональном конкурсе «Лучшие педагогические практики системы оценки качества образования в образовательном учреждении», а сайт Ваховской школы стал победителем общероссийского рейтинга образовательных сайтов, набрав максимальные 100 баллов.

Огромное внимание уделяется поддержке одарённых детей и молодёжи. За последние 2 года выплачены именные стипендии главы района Бориса Саломатина 52 выпускникам, окончившим школу с медалью «За особые успехи в учении». Также именных стипендий главы района удостоены 141 ученик 8-10 классов и 12 студентов, завершивших учебный год на отлично.

Особое внимание уделяется разностороннему развитию ребят. Успешно работают «Точки роста» в шести школах. Образовательный и воспитательный процесс идёт круглый год, девять месяцев ученики грызут гранит науки, а три месяца в году педагоги проводят летнюю оздоровительную кампанию. Работают пришкольные лагеря, лагеря труда и отдыха, дворовые площадки, загородный лагерь «Лесная сказка». Выделяются путёвки и в лагеря, находящиеся за пределами района.

Учреждение дополнительного образования «Спектр» ежегодно ведёт огромную работу в районе. В 2021-2022 учебном году программы дополнительного образования освоили более 4 500 ребят.

В «Спектре» каждый воспитанник может проявить себя в различных мероприятиях и конкурсах. В этом учебном году более 2 000 обучающихся Центра приняли участие в конкурсах различных уровней, а 842 ученика стали победителями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16