Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.06.2022 10:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 11.06.2022 г.

Во всей красе

Культурная жизнь района кипит, несмотря на ковидные ограничения.

В поселениях района работают 11 культурно-досуговых учреждений, 5 ДШИ, 3 музея и Межпоселенческая библиотека. Огромной радостью для всех работников культуры стало возобновление во втором квартале 2022 года очного формата культурно-массовой работы взамен дистанционного. Особо радует, что учреждения культуры по-прежнему являются любимым местом отдыха жителей района: с июня 2021-го по июнь 2022 года в них было проведено 5 705 мероприятий. Состоялись ставшие традиционными региональные конкурсы «Россыпи Югры» и «Северная звезда».

Творческие коллективы и отдельные исполнители приняли участие в 227 конкурсах и фестивалях различных уровней, было завоёвано 923 награды, из них 12 Гран-при и 461 звание лауреата 1, 2, 3 степеней.

В рамках небольшой статьи невозможно перечислить все достижения работников культуры и завоёванные ими награды, поэтому назовём самые значимые. Первую строчку в этом рейтинге по праву занимает МКДК «Арлекино», ставший в 2021 году лауреатом I степени окружного конкурса на лучшее культурно-досуговое учреждение Югры. Кроме того, «Арлекино» победило в общероссийском грантовом конкурсе, проводившемся в рамках национального проекта «Культурная среда», и получило субсидию в размере 5 млн рублей на приобретение цифрового кинопроекционного оборудования, киноэкрана, систем для 3D-показа и программно-аппаратных средств. С декабря 2021 года у жителей Излучинска появилась возможность смотреть премьеры лучших кинофильмов в высокотехнологичном цифровом формате. Благодаря этому «Арлекино» принимает участие в реализации федерального проекта «Пушкинская карта».

В 2021 году социально ориентированные некоммерческие организации Нижневартовского района подготовили 12 проектов, 3 из которых поддержаны региональным бюджетом и 4 – местным. Лидерами по количеству побед в конкурсах на грантовую поддержку являются местная общественная организация «Творческое объединение «Сотрудничество» (4 победы) и местная татаро-башкирская ОО «Курай (Флейта)» (3 победы).

В 2022 году проектная работа этих организаций успешно продолжается. Так, «Сотрудничество» реализует проект, получивший в декабре 2021 года поддержку на II конкурсе грантов губернатора Югры по созданию мультипликационных фильмов по мотивам поэтического творчества члена Союза писателей России, заслуженного деятеля культуры Югры, нашего земляка, поэта Владимира Мазина.

В 2021 году реализован инициативный проект Покурского СДК «Имидж учреждения культуры», получивший окружную финансовую поддержку. Благодаря этому у Покурского СДК появились звучный девиз «Расправьте крылья и творите!», собственный гимн и запоминающийся символ – Жар-птица, а также приобретена новая одежда сцены в большом и малом залах.

В 2021 году ряд значимых творческих побед одержали мастера народных промыслов и музейные работники. Так, Ватинский краеведческий музей имени Т.В. Великородовой стал дипломантом двух конкурсов. Он удостоен диплома лауреата II степени Международного художественного проекта «Российская премия искусств» в номинации «Художественная кукла» и диплома III степени окружного конкурса фотографий «Мой народ – моя гордость» в номинации «Лица народов Югры».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21