Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.06.2022 11:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 16.06.2022 г.

Гордимся вами, земляки!

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В преддверии празднования Дня России и Дня рождения Нижневартовского района состоялась традиционная церемония занесения имён жителей района, внёсших особый вклад в развитие муниципалитета, на Доску почёта.

В праздничном мероприятии приняли участие глава района Борис Саломатин, председатель Думы ХМАО – Югры Борис Хохряков, почётные граждане Нижневартовского района, главы поселений.

– Мы уже в 15-й раз проводим торжественную церемонию, посвящённую чествованию людей труда, – сказал глава района Борис Саломатин. – Каждый из вас является настоящим тружеником. Особо хочу отметить медиков и волонтёров, которые в период пандемии были на передовой борьбы с коронавирусом. Нижневартовский район славен своими достижениями. И в этом большая заслуга каждого из вас!

За то время, что проводится церемония, были отмечены люди разных профессий: нефтяники, геологи, строители, транспортники, энергетики, врачи, медицинские сёстры, учителя, работники физической культуры и спорта, сферы ЖКХ. На Доске почёта не только имена уважаемых ветеранов, но и тех молодых людей, которые трудятся на благо Нижневартовского района, Югры и нашей великой России.

В этом году церемония прошла в очном формате. В числе отличившихся – медицинские работники, волонтёры, спортсмены, нефтяники, работники сферы культуры, жилищно-коммунального хозяйства, педагоги, представители средств массовой информации. Каждый из них внёс неоценимый вклад в развитие района. Имена многих известны жителям муниципалитета.

В этом замечательном списке – специалист-эксперт управления культуры и спорта администрации района Алла Бабишева. На торжественном мероприятии она выступала в двух ролях: и виновницы торжества, и его организатора.

– Чувствую ответственность за проведение мероприятия, – поделилась Алла Васильевна, – и благодарна за то, что моё имя будет на Доске почёта, но фанфар, поверьте, я в свою честь не жду. Вместе с командой работников сферы культуры в эти дни мы готовились к празднику района. Важно было отработать все нюансы, даже самые неожиданные.

В этом году на Доске почёта имена четырёх спортсменов и их тренеров. Такое не часто случалось в истории церемонии. Но это вполне объяснимо. Позади у героев спорта были соревнования общероссийского и даже мирового уровней. И первая, о ком хотелось бы сказать, – Олеся Байсарина: в прошлом году она стала участницей Паралимпийских игр, проходивших в Японии.

– Здоровья всем, благополучия, пусть у всех будет в жизни только хорошее, – поделилась пожеланиями Олеся по завершении церемонии.

Имя тренера прославленной спортсменки Сергея Гикста также занесено на Доску почёта. Отметили и другого наставника наших спортсменов – Александра Фальченко из Спортивной школы «Олимп» Новоаганска. Он долгие годы работает с молодёжью, выступающей на соревнованиях по северному многоборью. Команда у Александра Юрьевича по-своему уникальна, поскольку состоит из представителей коренных народов Севера.

В этот раз на Доску почёта занесено и имя одного из воспитанников Александра Фальченко – Атэя Лялькина. Не так давно ему исполнилось пятнадцать лет, однако в свои годы Атэй уже стал победителем чемпионата России, проходившего на Камчатке. В ближайших планах Атэя – выполнить норматив на звание мастера спорта.

В числе новых имён – заведующая хозяйством деревни Вампугол Татьяна Кинёва и заведующий хозяйством села Былино Владимир Ванцов. Их населённые пункты расположены по соседству с городом, на другом берегу Оби. Казалось бы: не так сложно им приехать, но, как оказалось, не всегда есть время, чтобы выбраться в «большой мир»: началось короткое северное лето, много забот появилось на подворье.

– Совсем маленькая у нас теперь деревня, – поделилась Татьяна Геннадьевна, – но есть и лошади, и коровы. В Вампуголе развивается сельское хозяйство. Мы скромно живём, но радуемся каждому новому дню.

– Я хочу, чтобы люди любили деревню, – поддержал разговор Владимир Ванцов. – И чтобы ценили всё то, что делает для района глава Борис Саломатин и администрация. Люди порой даже не задумываются о том, как много для них делается.

Руководитель хантыйского ансамбля «Лесные женщины» Антонина Исаева прилетела из села Корлики на вертолёте. Её имя также занесли на Доску почёта.

– Нахожусь сейчас под особым впечатлением, – не скрывала эмоций Антонина Алексеевна, – так рада со всеми встретиться. Мы все соскучились за время пандемии по живому общению.

В этом году на Доску почёта занесено имя нашей коллеги из Телекомпании Нижневартовского района Юлии Сухановой. В селе Охтеурье, где она возглавляет корреспондентский пункт, Юлия известна активной общественной деятельностью. Её заслуги также оценили по достоинству.

После церемонии участники и гости торжества прошли в здание районной администрации. В фойе сотрудники районной библиотеки организовали выставку, собрали интересные и уникальные экспонаты, посвящённые 94-й годовщине района.

На торжественной церемонии награждения глава района Борис Саломатин вручил Почётную грамоту губернатора Югры главе сельского поселения Ларьяк Зинаиде Сигильетовой, главе сельского поселения Вата Марии Функ, директору управления капитального строительства района Анне Никишиной.

Председатель Думы ХМАО – Югры Борис Хохряков поздравил всех с Днём России и Днём рождения Нижневартовского района и вручил Почётную грамоту Думы Югры директору Сельского ЖКХ Нижневартовского района Марине Загваздиной, директору МКУ Нижневартовского района «Управление по чрезвычайным ситуациям» Василию Кубко, начальнику отдела Телевидения Нижневартовского района Светлане Макаровой, начальнику отдела претензионно-исковой работы администрации района Светлане Агеевой, начальнику отдела труда администрации района Аксане Токмаковой, заместителю главного редактора газеты «Новости Приобья» Елене Егоровой. Также Борис Сергеевич вручил Благодарственное письмо председателя Думы округа руководителю ветеранской организации района Валентине Ковальковой.

На церемонии также отметили Благодарностью Совета Законодателей Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры коллектив Нижневартовской районной больницы.

Церемония награждения завершилась праздничным концертом. Его подготовили артисты из Ларьяка, Зайцевой Речки и Излучинска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128