Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.06.2022 10:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 02.06.2022 г.

Расти, дерево! Цвети, район!

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ. Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

В Нижневартовском районе проходят субботники, посадки деревьев, просветительские занятия и другие мероприятия в рамках XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Сделать мир чище – одна из задач акции «Спасти и сохранить». Ежегодно сотни югорчан дружно выходят на уборку своих поселений. Этот год не стал исключением. В Корликах субботник прошёл 25 мая. К экологическому делу приобщились сотрудники администрации, Сельского ЖКХ, МКУ «Сотрудничество». Добровольцы наводили порядок в лесном массиве, окружающем село. Подобная акция – это забота не только о чистоте, но и о противопожарной безопасности населённого пункта, отметили в администрации поселения.

30 мая в Излучинске состоялась акция «Чистый лес». За грабли взялись коллектив МАУ ДО «Спектр» и сотрудники Излучинского лесничества. За пару часов работы было собрано несколько мешков мусора. Лесок, в котором любят отдыхать жители поселения, стал заметно чище и уютнее.

Ещё одна традиция в рамках акции «Спасти и сохранить» – посадка аллеи Выпускников. Для зайцевореченских 9- и 11-классников она стала завершающим аккордом праздника прощания со школой. Ребята озеленили территории сквера Памяти и улицы Центральной. Теперь там подрастают саженцы хвойных деревьев.

– Эта аллея – наша память и вклад в будущее. Надеюсь, она будет радовать жителей посёлка. Спустя годы мы сможем прийти сюда со своими детьми и посмотреть, как изменился пейзаж, – сказал одиннадцатиклассник Кирилл Ахтариев.

Не остаются в стороне от экологических акций и малыши. В рамках акции «Спасти и сохранить» юные покуряне – участники художественной самодеятельности сельского дома культуры – высадили цветы в клумбу. Петуньи, бархатцы и пеларгония украсили территорию СДК.

Дело оказалось очень увлекательным для ребят. Они познакомились с разными видами растений, а также с подземными обитателями – дождевыми червями, которые помогут цветам вырасти большими и красивыми. На достигнутом малыши не останавливаются. В ближайшее время они собираются озеленить ещё несколько клумб.

В МАУ ДО «Спектр» прошла акция по сбору макулатуры и батареек. С 23 по 26 мая неравнодушные к экологии жители посёлка собрали около 1 000 кг макулатуры и 170 кг батареек. Бумагу организаторы отправили на переработку в Излучинское предприятие – ООО «Эковата», а элементы питания – в Челябинск, в группу компаний «Мегаполисресурс».

Активное участие в сборе приняли школы и детские сады. Так, дошкольные группы Излучинской начальной школы сдали 42 кг батареек. Семья Галикаевых – Люция Гатиятулловна с сыном Эмилем и дочерью Лианой – принесла 50 батареек и 20 кг макулатуры. Участников доброго экологического дела наградили благодарственными письмами.

– Использованная бумага – это ресурс, который ещё может послужить человеку, поэтому важно сдавать её на переработку, – отметили в «Спектре». – Важно приобщать детей и взрослых к обращению с опасными отходами. Батарейки изготовлены из токсичных и вредных для окружающей среды материалов, поэтому их необходимо правильно утилизировать.

Жители Новоаганска 28 мая присоединились к окружному плоггинг-забегу – в спортивно-экологической акции приняли участие более сорока человек.

«ЮграПлоггинг2022» является частью XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Суть мероприятия в том, чтобы во время забега собрать ещё и мусор на прилегающей территории, поэтому на трассу все участники отправляются с пакетами. В поселении акция проходит во второй раз.

Субботним утром спортсмены в полной готовности были на месте сбора. Прослушали инструктаж, получили перчатки и пакеты для мусора, после чего стартовали. Участвовали в акции целыми коллективами, как, например, сотрудники районного КЦСОН и Спортивной школы «Олимп». К ним присоединились активные общественники и представители подрастающего поколения – все те, кому небезразлична чистота родного посёлка.

Диана Василенко пришла на забег вместе с сестрой Татьяной и племянницей Викторией. Девушки – активные участницы различных акций и мероприятий, поэтому и в этот раз не остались в стороне.

– Считаем, что посёлок должен быть чистым, и не только в центре, но и на прилегающих лесных территориях, – говорит Диана. – Именно в плоггинг-забеге участвуем впервые, но в субботниках постоянно, потому что мы всегда за чистоту и порядок.

Территория для уборки – лесной массив и придорожная часть протяжённостью более километра от здания детского сада «Солнышко» до магазина «Пятёрочка». Стартовали массово, затем разбились на группы – часть спортсменов занялась уборкой газона у дороги, другие углубились в лес. На точку сбора шли уставшими, но с чувством удовлетворения от выполненной работы. Доказательство тому – заполненные мусором пакеты.

– Уже второй год жители поселения принимают участие в новой для Югры акции, – подвела итоги глава поселения Елена Поль. – Мы участвуем в уборке территории и при этом занимаемся физкультурой. Радует, что в акции приняли участие и несовершеннолетние жители. Я считаю это особенно важным, так как приучая молодёжь уважительно относиться к своему посёлку, малой родине, мы тем самым формируем поколение людей, которые будут бережно относиться к дому, где они живут. И уже сейчас стоит отметить, что мусора стало гораздо меньше. Призываю всех заботиться о своём доме. Если отдохнули на природе, соберите и унесите мусор, тем более что контейнеров в посёлке достаточно.

Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» продлится до 10 июня. Впереди ещё много добрых и важных для природы дел!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16