Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.06.2022 11:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 02.06.2022 г.

У самовара все мы собрались

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

В субботу по всей стране прошла Всероссийская акция «Библионочь».

В Излучинске она стала настоящим праздником для друзей районной библиотеки. На этот раз её посвятили Году культурного наследия народов России.

– Такое мероприятие мы впервые организовали в наших стенах, – рассказывает библиотекарь Марина Булгакова, – а до этого встречались с читателями в другом здании. За то время, что действовали ограничения, связанные с ковидом, наша библиотека переехала на новое место. Если честно, мы очень соскучились по живому общению с читателями.

Марина Семёновна открывала акцию. Она рассказывала гостям о традиционных ремёслах русского народа. В русском стиле был оформлен холл библиотеки: здесь воссоздали фрагмент избы с прялкой и традиционным самоваром.

Раритетные вещи принесла сотрудница библиотеки Рина Залилова. Отыскала их на своей малой родине – в Башкирии. На празднике Рина Сарваровна сожалела, что в помещении нельзя разогреть воду в таком самоваре, потому что топится он углём. Приготовление чая – это целый ритуал. Важно, чтобы вода в самоваре не остывала, для этого даже принято раздувать уголья, помещая сапог поверх трубы. Сапог тоже принесли, в своё время его подарили сотрудникам библиотеки аганцы: им по душе пришёлся рассказ о правилах русского чаепития.

В нашем районе Рину Залилову знают как руководителя районной татаро-башкирской общественной организации «Курай». Для нынешней встречи с читателями она надела башкирский национальный костюм и порадовала игрой на национальном щипковом инструменте кубызе, исполнив народную песню на родном языке.

Альфия Кармышакова, возглавляющая отдел краеведения, рассказала об обычаях коренных жителей нашего края – ханты, манси и лесных ненцев.

Жительница Излучинска Людмила Титова поделилась секретами изготовления куклы из ткани. До выхода на пенсию она проводила занятия в «Спектре». Поселившись в нашем крае много лет назад, Людмила Николаевна заинтересовалась традициями изготовления хантыйских национальных кукол. Внуку на день рождения она когда-то смастерила из кусочков материи фигуру охотника. Он давно уже стал взрослым, но бабушкиным подарком по-прежнему дорожит.

В этот вечер на встречу с читателями пришли юные артисты из коллектива художественного слова «Улыбка», действующего при культурно-досуговом комплексе «Арлекино». Гостей они порадовали программой, составленной из докучных сказок и потешек.

– За то время, что мы выступали в режиме онлайн, накопилось много видеозаписей, – рассказала руководитель коллектива Инна Рештак, – а вот на публику наши дети вышли впервые. Волновались сильно, но, как видите, не растерялись.

Под занавес акции все участники сфотографировались на фоне арт-пространства, выполненного в русском стиле, рядом со старинным самоваром, который объединил друзей библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17