Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.06.2022 12:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 23.06.2022 г.

С медалью, не иначе

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото предоставлено Спортивной школой Нижневартовского района.

Четыре чемпиона и один призёр – с такими успехами вернулись домой воспитанники отделения адаптивного спорта Спортивной школы Нижневартовского района.

В минувшие выходные они участвовали в чемпионате России по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Состязания проходили в городе Чебоксары. Чтобы понять их масштаб, достаточно сказать, что в столицу Чувашии приехали 370 спортсменов из 53 регионов России. В рамках чемпионата прошли также открытые Всероссийские спортивные соревнования «Мы вместе. Спорт», в которых помимо российских атлетов приняли участие спортсмены из Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.

И вот они наши победители! Никита Дубенчук завоевал золотую медаль в толкании ядра. На верхнюю ступеньку пьедестала также поднялись Сергей Филипенко (метание копья), Анна Мокан (метание клаба) и Илья Порохня (метание диска). Олеся Байсарина по итогам соревнований заняла второе место в метании клаба.

– В этот раз наши спортсмены не установили рекордов, но Никита Дубенчук сохранил вторую позицию в мировом рейтинге. На такой же результат вышел по итогам чемпионата Илья Порохня. Оба спортсмена выполнили норматив мастера спорта международного класса, – рассказал тренер команды Сергей Гикст.

Илья – самый молодой среди спортсменов, не так давно ему исполнилось 17 лет. На состязаниях в Чебоксарах он, как говорят спортсмены, «наметал диском свой лучший результат». Никто не ожидал от Ильи такого броска.

Никита Дубенчук и Илья Порохня примут участие во Всемирных играх, которые пройдут в октябре в городе Сочи. За призовые места будут бороться спортсмены из стран ОДКБ и ШОС. В сентябре Никита также поедет на открытый чемпионат Республики Беларусь. И вполне возможно, что он не один будет отстаивать честь команды. Победа Ильи Порохни поставила вопрос ребром перед организаторами состязаний в Минске. По результатам, продемонстрированным на чемпионате в Чебоксарах, Илья должен теперь участвовать в составе сборной России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22