Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.06.2022 12:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 23.06.2022 г.

Вторая жизнь набережной

Автор: Александр СТРАБЫКИН.

В посёлке Излучинск продолжаются работы по благоустройству набережной реки Окунёвки, начатые в середине мая текущего года.

Набережная реки Окунёвки – излюбленное место прогулок и отдыха излучинцев. Так повелось с 2001 года, когда работники ОАО «Нижневартовскэнергострой», являвшегося правопреемником легендарного Управления строительства НВ ГРЭС, с нуля построившего Нижневартовскую ГРЭС и посёлок энергетиков, возвели и подарили жителям этот прекрасный объект, ставший своеобразной визитной карточкой Излучинска.

За прошедшее двадцатилетие изменились архитектурные нормы и эстетическое представление жителей о зонах общественного отдыха. Можно сказать, что за столь продолжительное время набережная как культурно-досуговый объект устарела морально и физически. Тем более, что крупных общестроительных работ на ней не проводилось, осуществлялось лишь текущее содержание. Тем не менее тяга и любовь излучинцев к этому объекту никуда не исчезли. Поэтому в 2021 году проект по благоустройству набережной получил подавляющее количество голосов в общественном голосовании в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», и с мая 2022 года он стал осуществляться на концессионной основе.

Концессионером-подрядчиком благоустройства является ООО «Мир». Оно обязуется благоустроить 600 метров набережной. Работы пройдут в два этапа: первый – с мая по сентябрь 2022 года, второй – с мая по октябрь 2023-го. За это время здесь должны появиться 5 смотровых площадок, 3 каскадные группы террасного озеленения, велодорожки, которые пройдут по верхней части набережной, новые тротуары и малые архитектурные формы. Самым примечательным элементом набережной и её центральным звеном будет амфитеатр на 150 мест.

Ход строительных работ на объекте контролируют специалисты управления капитального строительства по застройке Нижневартовского района. На наш вопрос: «Как идут дела по реконструкции набережной?», адресованный начальнику производственного отдела УКСа Евгению Лещенко, мы получили чёткий ответ: «Строительные работы идут по графику, нареканий по их качеству нет. Надеемся, что набранный темп работы сохранится и впредь». Мнение представителя фирмы-подрядчика Юнуса Галтакова тоже внушает оптимизм: «Ребята работают хорошо. Вот сейчас приступили к возведению каскадов, обрамляемых с двух сторон лестничными маршами. Работы сложные, потому что ведётся наклонное бетонирование, но мы справляемся».

…Излучинск – самый крупный посёлок Нижневартовского района – продолжает своё развитие. В 2023 году начнётся благоустройство сквера, примыкающего к территории старой автостанции. Предложение о его реконструкции победило в текущем году на общественном голосовании в рамках проекта «Жильё и городская среда», а это значит, что посёлок энергетиков станет ещё краше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39