Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.06.2022 11:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 30.06.2022 г.

Книги научили мечтать

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Её долго не хотели отпускать дети. Им всё было интересно: и где прошло детство, и почему выбрала лётную профессию. Не верили до конца, что эта хрупкая женщина летала на вертолёте и трудилась в небе наравне с мужчинами. Для взрослой аудитории, собравшейся в стенах Нижневартовской городской библиотеки имени Маргариты Анисимковой, Людмила Кошиль уже давно стала легендой. Потому её так ждали. Хотели увидеть и пообщаться с женщиной, прославившей Нижневартовский район и Нижневартовск.

Людмила Алексеевна – единственная в мире женщина-бортмеханик вертолёта. Её имя записано в книге «История отечественной авиации»: женский экипаж, в состав которого она входила, поставил несколько рекордов по подъёму грузов на борту вертолёта Ми-26, крупнейшей винтокрылой машины в мире. В послужном списке нашей героини – девять рекордов. Она 8 раз удостоена золотых медалей Госкомспорта СССР. Но самой дорогой для себя наградой называет медаль имени отечественного конструктора вертолётов Михаила Миля.

Людмила Кошиль известна общественной работой. В качестве депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа немало сделала для коренных жителей Югры, для развития деревень на малой родине – в Нижневартовском районе. В те же годы стала писать книги. Творческий опыт оказался удачным: выбрав детей в качестве своих главных читателей, она простым и доходчивым языком рассказала им о событиях, которые видела собственными глазами. Судьба не раз испытывала её, но каждый раз наша героиня выдерживала экзамен на прочность. Здесь, конечно, свою роль сыграл её сибирский характер.

ЗДЕСЬ КОРНИ МОИ

– У меня мансийские корни. Прабабушка Марфа была родом из деревни Гари, что у самых Уральских гор, – начала свой рассказ Людмила Кошиль, – её и приглядел дед, сосланный в те края за участие в мятеже на крейсере «Очаков».

Дед по другой линии бежал в Югорские земли с Урала. Когда раскулачили семью, он усадил в кошёвку жену и ребятишек и отправился в сторону Тобольска.

К этому городу Людмила Алексеевна питает особое уважение. Из бывшей деревни Сумкино, которая сейчас стала частью старинного города, были родом её казацкие предки. О них упоминал в своей летописи картограф и историк Семён Ремезов. Согласно ей, 40 казацких семей по указу царя Ивана Грозного отправились в XVII веке для освоения земель, расположенных ниже по Иртышу. На новом месте казаки переженились с дочерями хантыйских и мансийских князьков и шаманов.

Вспоминает о деде Михаиле Жильцове, охотнике, коновале и «отчаянно смелом будёновце». После Гражданской войны он обосновался в хантыйских юртах вблизи будущего Мегиона, лечил домашнюю живность и даже крестил, с согласия тобольских священников, местных ханты. Так и перемещался он на своём обласке по Оби и Ваху.

Особая гордость – это отец Алексей Михайлович Жильцов. В Великую Отечественную войну он был разведчиком, а после, вернувшись домой, возглавил колхоз. Как только в наши края пришли нефтяники, работал бурильщиком в бригаде Григория Норкина.

Предки Людмилы Кошиль были деятельными и решительными. Неудивительно, что и она отличалась характером.

До переезда на Баграс родители Людмилы Алексеевны жили в Большетархово. Здесь и родилась наша героиня.

О ТОМ, КАК НАЧАЛА ПИСАТЬ

Мысли о том, чтобы самой поделиться воспоминаниями, пришли неожиданно. Будучи уже известным человеком, часто рассказывала детям, как жили здесь люди до открытия нефти и как нефть изменила жизнь. Поняла, что многое юные слушатели принимали с удивлением. К тому времени появились воспоминания, написанные первопроходцами нефтяного края. Только дети не стали бы их читать. Им надо было рассказать просто и ёмко. Поделиться с ними мог такой же сверстник, как и они, – бойкий, впечатлительный и любознательный. Так появилась Люська – главная героиня книги.

Первый рассказ назывался «Поход на Шаманскую гору». Когда его прочитал писатель Еремей Айпин, то заметил: о том, что было у хантов святилище на Вахе, я знал, но думал, что уже никто не помнит, где оно находится. Оказалось, большетарховцы знали.

В рассказах Люська делилась впечатлениями об односельчанах. Так появились среди них финны и калмыки. Детям нужно было объяснить, как они оказались в наших краях, почему и когда их сослали сюда.

Неожиданная благодарность за такую светлую и добрую память пришла от нынешних калмыков, приехавших несколько лет назад в Ханты-Мансийск, чтобы установить там памятный камень. Когда пришли они в окружную библиотеку и попросили хоть что-нибудь найти об их земляках, сосланных в своё время Югру, им принесли «Люськины рассказы». Когда читали им «Зимнее приключение» и «Калмыцкий чай», они слушали, боясь проронить слово, и плакали.

Презентация «Люськиных рассказов» проходила на родине их главной героини. В Большетархово тогда приехали известные литераторы и общественные деятели – Еремей Айпин, Владимир Мазин, Анатолий Кауртаев. Прибыла даже профессор из Сорбонны, говорили, что она специализировалась на языках народов Западной Сибири. Гостей встречали с духовым оркестром учащихся местной школы, построенной при участии депутата Людмилы Кошиль.

Та встреча с родными пенатами стала своеобразным прощанием. Село, знакомое с детства, осталось с той поры в воспоминаниях. Многие люди, которые были дороги, к тому времени ушли, как сказали бы ханты, очень далеко.

Книгу ожидала счастливая судьба. Её перевели на пять диалектов хантыйского языка. И работу эту оценили финны, вручив автору премию общества Матиаса Кастрена. Такую награду вручают носителям языка, но в нашем случае сделали исключение. В стране Суоми оценили оригинальный труд, созданный для детского чтения.

«Первая нефть Баграса» стала продолжением «Люськиных» воспоминаний. Героями её стали Григорий Норкин и Фарман Салманов. Сложнее всего оказалось описать детям тонкости бурения и разведки нефти. Немало потратила писательница времени, чтобы точно установить события, ставшие знаковыми в истории Югры и России. Она не только была их очевидцем, но и участницей – подростком вручала букеты цветущей черёмухи первопроходцам-нефтяникам. Тогда эту первую нефть повезли по реке на перерабатывающий завод в Омске.

– Те события мы переживали как самые важные, – продолжает Людмила Алексеевна, – в апреле 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос, а в мае наша скважина дала первую нефть.

Баграс определил судьбу нашей героини.

– Увидела, как прилетел к нам вертолёт и как вышел оттуда пилот, – вспоминает она. – Молодой, смелый, в кожаной лётной куртке... Представляете, какое впечатление он произвёл на девчонку? Вот тогда я и решила для себя: буду летать!

КНИГА ПРО АВИАЦИЮ

Сейчас Людмила Кошиль задумала книгу об авиации. Хочет рассказать о женщинах, выбравших для себя лётную профессию. Их судьбами она заинтересовалась, когда преподавала в Нижневартовском молодёжном клубе «Крылья Самотлора». Первые авиатрисы появились в царской России, а после революции, оказавшись в эмиграции, они летали во французском небе. С женщинами-лётчицами, защищавшими небо в годы Великой Отечественной войны, ей самой довелось общаться. Знала она Валентину Гризодубову, а с Мариной Попович была дружна: легендарная лётчица упомянула её в воспоминаниях, назвав «внучкой шамана».

Рассказы об авиации – это и история о том, как преодолевала наша героиня стереотипы, ведь профессию лётчика считали мужской. Первым испытанием стала учёба в Омском училище, а после его окончания – работа механиком в аэропорту. Бывалые авиаторы говорили ей: не выдержишь тяжёлого труда, сломаешься. Однако они ошиблись. Повезло, что на пути встречались люди, понимавшие её страсть к полётам. Таким оказался в своё время заместитель министра гражданской авиации СССР, разрешивший летать. О том времени напоминает справка, хранящаяся в личном деле: «отношение к женскому полу не может быть препятствием для переучивания на бортмеханика вертолёта». Теперь копия этой бумаги хранится в семейном архиве Людмилы Кошиль.

В ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ СССР

Грамоту, подтверждающую полёт к географическому центру СССР, ей подписал маршал авиации Александр Покрышкин. Координаты центра рассчитали отечественные географы – он оказался на территории Ханты-Мансийского национального округа. Об этом открытии быстро забыли. Напомнили о нём в 1974 году репортёры из газеты «Известия». С ними Людмила Кошиль летала в район бывшего хантыйского посёлка Красный Север, где находилась эта географическая точка. Согласно правилам, бытующим в авиации, винтокрылую машину после посадки сначала покидает бортмеханик. Поэтому первой, кто ступил на землю в том уникальном месте, оказалась Людмила Алексеевна. К 70-летию Великой Победы к этой географической точке вновь отправилась экспедиция, наша героиня помогала с её организацией. Оттуда известный путешественник, житель Излучинска Валерий Нестеров провёл в День Победы сеанс связи с радиолюбителями мира.

Сейчас Людмила Кошиль проживает с семьёй в Краснодарском крае. Гордится успехами сына, выбравшего для себя профессию в области цифровой экономики. Радуется двум внучкам. Младшая из них занимается спортом, изучает английский и японский языки и много читает. Она унаследовала характер бабушки – упорный и волевой. Ждут появления на свет внука.

Людмила Алексеевна называет себя счастливым человеком – она добилась в жизни всего, к чему стремилась с детства.

– Книги, которые читала, когда-то научили меня мечтать, – заметила она, – и верить, что мечты сбываются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86