Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.06.2022 14:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 04.06.2022 г.

Для вас цветы и аплодисменты

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото из архива Ларьякской детской школы искусств.

Полный зал гостей. Волнение и трепет за кулисами. В стенах Ларьякской детской школы искусств впервые за два года пандемии коронавируса прошёл большой отчётный концерт воспитанников. Те, кто посвятил себя служению искусству, показали всё, чему их научили педагоги, и были удостоены цветов и аплодисментов зрителей.

Отчётный концерт – мероприятие ответственное как для учеников, так и для педагогов учреждения дополнительного образования. Шутка ли, больше 24 месяцев вынужденных ограничений! Но даже несмотря на самоизоляцию, искусство продолжало жить: дети учились посредством интернет-технологий и с помощью мудрых наставников повышали свой профессиональный уровень.

– Отчётный концерт решено было сделать из двух отделений, – рассказывает директор Ларьякской детской школы искусств Людмила Мамонтова. – В первый день на сцену вышли те, кто выбрал для себя сольные выступления. Во второй свои таланты и умения продемонстрировали участники творческих коллективов – ансамбли, дуэты и даже хор.

Три отделения ДШИ: музыкальное, хореографическое и изобразительного искусства. Десятки мальчишек и девчонок, которые поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах. Для родителей и гостей школы искусств, чьи дети увлекаются живописью, в эти дни была организована выставка работ юных художников. Что касается музыкантов, то для многих ребят, подчёркивают педагоги, концерт стал большим и важным событием в жизни.

– Отвыкли дети, – вздыхает Людмила Ивановна, найдя самое простое объяснение внутреннему напряжению своих подопечных. – От живого общения, от энергии зала, от присутствия зрительской аудитории. Репетировать в учебном классе – это совсем не то, что сыграть на большую аудиторию. Волновались учащиеся. За каждого, как за себя, переживали мы, педагоги. Сами понимаете, в этих ребят день за днём мы вкладываем не только знания, но и душу.

Самая благодарная публика – мамы, папы, бабушки и дедушки. Всех желающих концертный зал школы искусств вместить, увы, не смог, но у каждого артиста среди зрителей была поддержка. На вопрос, как побороть пресловутый мандраж перед выходом на сцену, Людмила Мамонтова улыбается:

– Своим ученикам не устаю повторять: сейчас не волнуйтесь, волноваться за вас сегодня буду я. И помогает! Ребята собираются с духом, с мыслями и выходят к зрителю. В этот момент их не отличить от настоящих профессиональных артистов.

Ещё одно важное событие в жизни Ларьякской детской школы искусств – торжественная линейка для выпускников. По итогам учебного года на ней чествовали тех, с кем в этом году вынуждены проститься.

– Свидетельство об окончании детской школы искусств в этот раз получили семь ребят, – продолжает тему директор учреждения. – Наша великолепная семёрка. Интересный момент: одна из выпускниц в этом году окончила разом два отделения – музыкальное по классу фортепиано и хореографическое. Но останавливаться на достигнутом не собирается, на будущий год проявила желание учиться игре на гитаре.

Маленькие, а уже артисты. Пусть из сельского поселения, но признанные таланты. В эти дни воспитанники ДШИ получили массу разнообразных эмоций: и волнение до дрожи в коленях, и слёзы на глазах при виде восторженных лиц своих родителей. Бесспорно одно: и учащиеся, и их педагоги были достойны цветов и аплодисментов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15