Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.07.2022 09:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 19.07.2022 г.

Наведём в своём доме уют

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Трудовая бригада школьников работает в деревне Вата уже не первый год. Записываются в неё старшеклассники. Важно, что за свою работу они получают деньги. Пусть и небольшие, но зато самостоятельно заработанные.

Школьники трудятся на протяжении всего лета, состав бригады меняется ежемесячно. Так, в июле в неё включили семерых школьников. Заняты они на благоустройстве родной деревни. Рабочий день длится два часа.

Сергей Медянцев пойдёт в этом году в девятый класс. Вместе с родителями он не так давно переехал в город, но лето проводит в Вате. Здесь живут бабушка и дедушка.

– В Вате прошло моё детство, – поделился Сергей, – с пацанами бегал по её улицам. В душе осталось ощущение, что здесь, в деревне, мой настоящий дом. Когда узнал, что можно поработать, да ещё на свежем воздухе, сразу же попросил включить меня в состав трудовой бригады. Родители поддержали меня и дали, как полагается, своё письменное согласие.

О том, какие работы будут выполнять школьники, определяют в администрации сельского поселения.

– Мы пропалываем траву рядом с памятниками основателям деревни и землякам – участникам Великой Отечественной войны, наводим там порядок, – рассказывает Сергей, – убираем мусор на улицах, белим деревья или, как в этот раз, красим бордюры.

Анну Майснер впервые включили в состав бригады. Вот уже половину месяца она работает. Говорит, что усталость у неё после трудового дня только приятная. Ещё бы! Ведь девушка принимает участие в благоустройстве родной деревни.

Первый опыт – он ещё и особенный. А когда связан с личным участием в трудовой бригаде, то вдвойне обретает ценность.

– Работать стараюсь на совесть, – отмечает Анна, – а иначе и нельзя: у нас опрятная деревня. Это наш дом. Уют в нём мы сами создаём. Здесь главное не лениться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15