Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.07.2022 09:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 19.07.2022 г.

То, что доктор прописал

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Сезон отпусков в самом разгаре. О том, как работают лечебные учреждения района летом, мы поговорили с заместителем главного врача Нижневартовской районной больницы Сергеем ЕРЕМЕЕВЫМ.

– Сергей Александрович, считается, что летом люди реже обращаются за медицинской помощью. Тем не менее и в это время отмечаются так называемые сезонные заболевания. На что чаще всего жалуются пациенты в это время года?

– Весенне-летний период зачастую связан с укусами клещей. Понятно, что зимой этой проблемы не возникает, а вот с наступлением тёплого сезона такие случаи регулярно отмечаем в нашей практике. Речь идёт о людях, жизнь которых связана с частым посещением лесных массивов. Это касается отдалённых сёл и деревень: там местные жители часто бывают на охоте, рыбалке, в это время они заняты сбором и заготовкой дикоросов. Здесь важно заранее защитить себя от опасности и поставить прививку против клещевого энцефалита. Большинству жителей района об этом не надо напоминать. Но есть и такие, кто пренебрегает советами медиков.

Мы уже зарегистрировали несколько случаев укуса клещей в этом году. Последствий, связанных с такими инфекционными заболеваниями, как клещевой энцефалит или боррелиоз, медицинские работники, к счастью, не обнаружили. Всем укушенным, обратившимся за медицинской помощью, были назначены профилактические и лечебные мероприятия. За этих людей можно порадоваться, им повезло. Но я ещё раз обращаю внимание, что прививка от клещевого энцефалита необходима. И призываю жителей района не забывать о ней. Для вакцинации вовсе не надо выезжать куда-то – в медицинских учреждениях района достаточно запасов иммунобиологического препарата. Вакцина есть в наличии и в труднодоступных населённых пунктах.

– В прежние два года медики трудились в чрезвычайных условиях, свою роль здесь играла ковидная инфекция. В каком режиме вы сейчас работаете?

– Мы возвращаемся к тому ритму, который был для нас привычен в доковидное время, но делаем это постепенно.

Да, действительно, в период распространения коронавируса на медицинских работников легла большая нагрузка. Наши бригады выезжали не только в населённые пункты района, но и на нефтяные месторождения. Возвращаясь обратно, оформляли медицинскую документацию, открывали листки временной нетрудоспособности. Многие мои коллеги возвращались домой поздним вечером, а утром вновь спешили на работу.

Не так давно часть ограничительных мер отменили. Мы уже вернулись к проведению тех мероприятий, которые прервали из-за коронавирусной инфекции: диспансеризации, профилактическим медицинским осмотрам, основной профилактической работе. Они проводятся с целью выявления у людей заболевания на ранней стадии. От этого зависит, насколько правильным и своевременным будет лечение.

Особняком в нашей работе стоит углубленная диспансеризация – она касается переболевших коронавирусом, кто-то ведь тяжело перенёс заболевание. Последствия его могли оказать влияние на сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт. Для таких пациентов важно правильно назначить курс реабилитации и лечебные мероприятия.

Хотел бы отметить, что мы по-прежнему проводим вакцинацию от ковидной инфекции, также ставим прививки в рамках ревакцинации. Случаи заболевания отмечаются теперь всё реже, они единичные, тем не менее нельзя забывать о профилактике. Даже в условиях, когда у многих из нас сформировался хороший иммунитет. Отмечу, вакцинами обеспечены все медицинские учреждения района. Причём поставить прививку могут не только наши жители, но и любой гражданин Российской Федерации, а также иностранцы. Чтобы пройти вакцинацию, достаточно предъявить паспорт (или заменяющий его документ), СНИЛС, медицинский полис.

– Многие медицинские работники летом ушли в отпуск. Как сейчас организована работа больницы? Как ведут приём врачи общей практики и узкие специалисты?

– Летом наша больница, конечно же, не закрывается. Этот период работы медиков характеризуется тем, что меньше людей обращаются в структурные подразделения за медицинской помощью. Это связано с отпусками. За счёт этого летом, как правило, и общая заболеваемость меньше, чем в другое время.

Да, летом отдыхают многие мои коллеги. Но массово никто не уходит в отпуск. Больница работает в штатном режиме. Если в этот период надо попасть на приём к врачу, а тот находится в отпуске, мы перенаправляем пациента в медицинские учреждения города, в окружную больницу в Нижневартовске. Без медицинской помощи жителей района мы не оставим.

Справедливости ради отмечу, что основную работу, связанную с диспансеризацией и профилактикой, стараемся провести в первые четыре-пять месяцев года. В это время выезжаем по зимникам в отдалённые поселения. То, что не успеваем сделать в начале года, продолжаем с наступлением осени. Но если возникает потребность в дополнительной консультации, медицинских осмотрах взрослых и детей или плановом приёме узких специалистов, то выезжаем в район вне зависимости от того, начало ли сейчас года или его завершение. В любом случае нам не приходится расслабляться. Немаловажная роль в организации оказания медицинской помощи жителям отдалённых населённых пунктов района в части профилактики, консультаций, исследований отведена окружному Центру профессиональной патологии, его специалисты ежегодно выезжают в поселения нашего района. Эта работа уже запланирована и на следующий, 2023 год.

– Если к вам приехали пациенты из отдалённых поселений, как вы организуете их приём?

– Мы стараемся принять их в день обращения. Но я бы хотел обратить внимание на такой момент: перед тем как выехать в Излучинск, в районную больницу, удостоверьтесь, на месте ли сейчас врач. Для этого достаточно позвонить нам: телефоны можно найти на сайте больницы в интернете. Также достаточно обратиться с таким вопросом к врачу или фельдшеру по месту жительства: у всех медиков есть контактные номера телефонов, они помогут связаться. Лучше сделать так, чем приехать в районную больницу и узнать, что нужный врач находится либо в отпуске, либо в командировке по району.

– Сергей Александрович, что бы вы пожелали всем жителям Нижневартовского района?

– Внимательно относиться к своему здоровью. Не ждать, когда какое-нибудь заболевание неожиданно о себе напомнит. И никогда не откладывать визит к врачу или фельдшеру.

Я бы также хотел, чтобы между лечебными учреждениями района и пациентами была лучше отлажена обратная связь. В обыденном ритме работы мы можем порой и не заметить каких-то деталей. А вот люди могли бы на них обратить внимание и задать вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18