Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.07.2022 14:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 02.07.2022 г.

Мы знаем, что такое лето

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

Всё о летних каникулах знает преподаватель изобразительного искусства Ваховской детской школы искусств Владимир ТАРАСОВ. А также о том, как провести их в родном посёлке, чтобы было о чём написать сочинение в сентябре.

– Владимир Владимирович, вы в июне руководили в ДШИ летним отдыхом детей?

– Это уже традиция в нашей школе, так что июнь не стал исключением.

– Извините, но вы уже поседели. Мне кажется, что работать с ребятишками во время летних каникул должен человек молодой и задорный. У вас ещё есть задор?

– Не потерял ещё, хотя дожил до седины. Дети дают заряд энергии, что позволяет мне свободно общаться с младшими школьниками, ребятами среднего возраста и даже со старшими. Здесь всё зависит от опыта. Конечно, нынешние дети, как говорится, продвинутые, но и мы, преподаватели, от них не отстаём, изучаем цифровые технологии.

– Однажды мы приезжали в вашу школу летним жарким днём. Здесь, на площадке, выступали пираты, явно преподаватели. Вы были среди них?

– Нет, то был театр дворового клуба. Этот клуб откроется в августе. Я обычно работаю с детьми в июне, а в последнюю летнюю смену – преподаватели Ирина Алексеевна Журавлёва и Владимир Геннадьевич Кондрашов.

– А с кем вы?

– С преподавателем нашей же школы по классу фортепиано Галиёй Раисовной Хажиахметовой. В этот раз у нас была группа из пятнадцати детей, хотя желающих было гораздо больше. Первый летний сезон закончился, мы провели церемонию прощания с ним, вручили ребятам призы, грамоты и дипломы за активное участие в мероприятиях.

– Это были учащиеся школы искусств?

– Да, наши ребята, но в посёлке был ещё лагерь при общеобразовательной школе, так что у них и у родителей было право выбора места отдыха.

– Владимир Владимирович, весь учебный год ваши ученики сидят вот за этими стенами, смотрят друг на друга и на вас. Ещё и летом быть рядом? Это же трудно, правда?

– В любом случае каникулы – это отдых, это уже не учёба, а беззаботный класс, где не спрашивают домашние задания. Понятно, что лучше это время провести с одноклассниками, чем как придётся. Да, дети здесь встречаются, общаются, им вместе интересно. В ДШИ они, как правило, учатся на разных отделениях, поэтому во время летних каникул у них завязываются отношения. Кто-то здесь подружится, у кого-то появится интерес к другому предмету в школе. И это здорово.

– А то они до сих пор не были знакомы!

– Знакомы, конечно, но на летней площадке у них появляются общие интересы и игры.

– Вы преподаёте изобразительное искусство, второй преподаватель – фортепиано. Наверное, в июне в школе звучала музыка, а ваши учащиеся рисовали и рисовали?

– На самом деле у нас было много разных мероприятий, в том числе спортивных игр и конкурсов. Что касается рисования, фортепиано и пения, то всё можно разнообразить. Например, желающие пробуют свои голоса в караоке, художники и не только могут участвовать в конкурсе «Золотая рыбка». В июньской смене были в основном ребятишки младшего возраста, которые любят рисовать, но занимаются музыкой или хореографией, они смогли приобрести кое-какие навыки в подборе красок. Художники могли петь или смотреть, как музыканты владеют инструментом, и это здорово, потому что повышает культурный кругозор наших учеников.

– Чем ещё можно заняться в посёлке, где всё знакомо?

– Мы сотрудничаем с другими поселковыми организациями, например, с домом культуры, где для ребят проводят разные мероприятия. Мы ходили в библиотеку, бывали в спортивном комплексе и участвовали в соревнованиях. Вы говорите про отдых в посёлке, а мне кажется, что городские дети должны проводить лето в деревне. Нашим ребятишкам было бы интереснее походить по городу. Мне в детстве хотелось съездить на море, сходить в цирк, то есть увидеть то, чего нет здесь, в наших краях. И ещё в большой кинотеатр. Ребятам постарше интересно и полезно посмотреть на достопримечательности большого города или побывать в музее. А ещё хорошо бы повеселиться в аквапарке и посетить зоопарк. Вот были бы каникулы для сельских ребятишек! Впереди ещё два месяца отдыха, я надеюсь, что некоторым нашим учащимся удастся побывать в российских городах. Пандемия коронавируса закончилась, можно путешествовать с родителями.

– Вы во время отпуска поедете к морю или сходите в кинотеатр?

– В этом году у меня нет таких планов, поэтому отпуск проведу в Ваховске. Здесь есть чем заняться: рыбалкой, строительством, огородом, походами в лес. Так что работы будет много.

– Вы здесь осели давно и надолго?

– Не знаю, надолго или нет, но я здесь живу с пяти лет. Кстати, я первый выпускник этой музыкальной школы, учился в классе фортепиано у Галины Ивановны Бутенко.

– Вы изменили фортепиано и пошли учиться живописи?

– Так получилось. Вобще-то я окончил автотранспортный техникум, который не имеет отношения к живописи. Потом почему-то попал в школу. Нет, я не собирался преподавать, но когда приехал сюда после техникума, мне предложили вести уроки автодела. И я пошёл, хотя не имел никакого педагогического образования. Мне предложили учиться заочно, а поскольку я неплохо рисовал, выбрал худграф Нижневартовского университета. И с тех пор работаю в нашей школе, так получилось.

– Вот так зигзаг! А что вы ещё умеете, кроме как поиграть на фортепиано для души?

– Поиграю на гитаре. В школе есть класс гитары, его ведёт Владимир Геннадьевич Кондрашов. Он ещё учит детей игре на баяне и аккордеоне.

– Разве интересно учить детей рисованию?

– Учить детей всегда интересно.

– Мне кажется, интересно учить игре на инструментах: ты слышишь, правильно или нет играет ученик. Рисовать? У каждого человека своя фантазия.

– Рисование – творческий предмет, как мне кажется. Дети всё придумывают, а в музыкальной школе нет такого сочинительства, там всё давно написано композиторами.

– Какое же творчество, если вы задали рисовать чучело вон того глухаря? Какая тут фантазия? Другой хвост?

– Бывает разное творчество. Вот, например, задание по композиции, то есть дети должны придумать рисунок на заданную тему, используя своё воображение. Рисунок на тему о лете – это чистое творчество.

– С чего начинается рисование?

– Со знакомства с материалами, с рисования линий, пятен, смешивания красок. Это как азбука – от простого к сложному.

– И сколько лет нужно учиться?

– У нас есть предпрофессиональная программа на пять лет обучения. Что касается моих учеников, то пять или шесть выпускников продолжили обучение и теперь занимаются творчеством.

– У вас в классе много наглядных пособий. Откуда они?

– Это наш изобразительный фонд, который мы собрали вместе с родителями.

– Сколько учеников вы набираете в класс?

– В группе должно быть не меньше пяти человек.

– Владимир Владимирович, я не перестаю удивляться представленной возможности детям нашего района учиться в сельских школах искусств.

– Согласен. Более того, наши дети учатся бесплатно музыке, живописи и хореографии. И ещё их уговаривают: идите в школу, учитесь! Поэтому нужно в первую очередь поблагодарить за это руководителей нашего района. Так и передайте. Далеко не везде в нашей стране дополнительное образование бесплатно. Очень важно, чтобы ребёнок смог реализовать свои возможности в творчестве. У наших детей всё есть для этого.

– Да, но не все родители думают об эстетическом воспитании детей.

– Опять согласен. Они ссылаются на нежелание ребёнка учиться музыке или хореографии.

– Когда я прихожу в вашу школу, то чувствую, как здесь тесно. Как вы тут помещаетесь?

– А мне школа кажется компактной. Нам места вполне хватает. Есть актовый зал, классы для занятий, все инструменты. И в моём классе есть запас материалов для уроков.

– Дети рисуют во время каникул?

– Да, они не забывают о карандашах и красках, у них еть разбег для творчества – всё лето. Наш пришкольный детский лагерь называется «Планета счастья», это свобода творчества.

– Вы хотите сказать, что дети счастливы?

– Конечно. И мы вместе с ними!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5