Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.07.2022 14:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 02.07.2022 г.

Так точно, цветочный генерал!

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Цветы здесь повсюду: они встречают гостей у входа, радуют глаз в фойе, придают уют и создают атмосферу на этажах. Их с любовью высаживают специалисты культурно-досугового центра «Респект», приносят в дар жители села Большетархово или те, кому большие кустистые растения стали в тягость. Именно в стенах культурного учреждения каждый цветок обретает дом и заботливые руки.

Ирину Шабалину коллеги называют не иначе как цветочным генералом. Но сама она считает себя «мамой» всего этого красочного многоцветия. Даже во время импровизированной экскурсии по учреждению от взгляда Ирины Васильевны, заведующей хозяйством, не ускользает ни одна мелочь:

– Не нравится фиалкам на этом месте, – сетует она. – Вид потеряли, раньше пышно цвели, а сейчас, поглядите, наотрез отказываются.

Откуда берёт корни эта её любовь к растениеводству, она и сама затрудняется ответить. У себя дома целую оранжерею создала:

– Орхидеи очень люблю, – признаётся Ирина Васильевна. – Они у меня всяких видов, расцветок и форм. Капризные цветы, много к себе внимания требуют, зато когда вижу, как соцветия на стеблях появляются, сердце трепещет, радуюсь, что не зря столько сил, труда и любви в них вложила.

Зелёные уголки в «Респекте» на каждом этаже. И повторений представленного ассортимента вы точно не найдёте. Кто-то фикусам предпочтение отдаёт, кто-то кактусы коллекционирует.

– Как иначе, когда работают в учреждении по большому счёту одни женщины, – смеётся Ирина Васильевна. – Мы все разные, со своими вкусами и предпочтениями. На первом этаже девчонки герань любят без ума, без памяти, я до недавних пор знать не знала, сколько у этого цветка разновидностей бывает! Век живи – век учись. На втором этаже у нас в основном любители вечнозелёных растений – здесь хорошо себя фикусы чувствуют, даже китайская роза, которую к ним переселили. Она ни разу не цвела, зато разрослась и, судя по внешнему виду, неплохо себя чувствует.

Очень многое, убеждена собеседница, зависит от энергетики человека, который за ними ухаживает. Именно это растения считывают на каком-то клеточном уровне.

– Без любви в этом деле никуда! Доброму слову не только животные, но и цветы радуются. Поэтому каждый раз, поливая, стараюсь со своими подопечными по душам поговорить. До песен дело, конечно, не доходит, но они и без меня давно определились с музыкальными пристрастиями. Хотите верьте, хотите нет, но наши растения – любители классики. На этаже, где ребята чаще всего занимаются музыкой, у них и цвет листьев насыщеннее, и соцветий в разы больше.

Делая выбор в пользу того, какие цветы высадить на этот раз по периметру учреждения, Ирина Шабалина в первую очередь смотрит на устойчивость растений к погодным условиям и только после этого – на их внешнюю красоту.

– Хочется, чтобы твой труд не пропал зря. Бархатцы, к примеру, цветут до самых заморозков, да и выглядят вполне презентабельно – яркие, пушистые. Петуния более капризная особа, поэтому её сажаем в горшки, чтобы добиться кустистости. Сами могли видеть, она у нас всяких расцветок. Хороший цветок, жизнеутверждающий.

Чтобы цветы радовали всё село на протяжении лета, готовить рассаду начали ещё в начале марта.

– Погода в этом году заставила понервничать, – отмечает Ирина Васильевна. – Тепло майское оказалось обманчивым. Только рассаду высадили, как похолодало. Не все растения выжили, но большая часть, к счастью, выстояла.

Живые цветы – одно из лучших украшений монумента «Вечная память погибшим», который установлен здесь же, на прилегающей территории культурно-досугового центра «Респект». Чтобы даже на клумбах царили мир и гармония, Ирина Шабалина с коллегами многолетние растения сажает отдельно от однолеток.

– Ирисы в этом году глаз радуют, – с гордостью показывает она результаты своего труда. – Нарциссы только отцвели. Вот-вот наберут цвет лилии разных видов.

Удивляет цветовой гаммой львиный зев, прячутся в зелени белые жемчужины колокольчиков ландыша. Раскинули свои роскошные лапы причудливые ели. Если на минуту забыть, что находишься практически в центре села, можно поверить в существование оазисов, где сердце поёт, а душа, напоённая цветочными ароматами, отдыхает.

– Сирень посадили пару лет назад, – рассказывает о последних приобретениях Ирина Васильевна. – Чувствует себя хорошо, но цвета пока не было. А новинкой этого лета можно считать белоснежные анютины глазки. В пакете всего четыре семечки было, два цветка, к сожалению, подмёрзли, а два других – моя награда за труды и украшение нашего цветочного царства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5