Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.07.2022 12:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 21.07.2022 г.

Экзамены сдали. В добрый путь!

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА.

Вот и завершилась экзаменационная пора. Позади волнение, подготовка и бессонные ночи. Но если в предыдущие два года из-за коронавируса действовал особый порядок сдачи ЕГЭ И ОГЭ, то в этом году школы вернулись к обычному режиму.

В Нижневартовском районе все пункты проведения Единого и Основного государственных экзаменов были оборудованы необходимыми техническими средствами, в том числе стационарными или переносными металлоискателями, видеокамерами, средствами подавления сигналов подвижной связи. Видеонаблюдение обеспечил Ростелеком в режиме прямой трансляции в 7 пунктах проведения экзаменов (ППЭ): в Новоаганской школе № 1, Излучинских школах № 1 (с. Большетархово) и № 2, а также в Ватинской, Аганской, Покурской и Зайцевореченской школах. В остальных ППЭ остался режим записи.

Всего в этом году в районе допущены к экзаменам 100 выпускников 11-х (12) классов, 99 человек сдавали ЕГЭ, один оценён по результатам промежуточной итоговой аттестации. Надо отметить, что по итогам испытаний 33 ученика показали лучший результат в муниципалитете: они набрали от 70 до 100 баллов. Русский язык и математика (ученики могли выбрать базовый или профильный уровень) остаются обязательными предметами. Самых сильных выпускников, которые показали прекрасное знание русского языка и получили 91 балл по этому предмету, подготовили учителя Излучинской школы № 2 Татьяна Ляхова и Новоаганской школы № 1 Эльвира Томская. Самым популярным предметом по выбору традиционно стало обществознание, которое сдавали 34 выпусника, набирает обороты информатика – 18 и биология – 14 человек. Двое ребят сделали выбор в пользу английского языка, и по этому предмету удалось показать один из лучших результатов: ученик Светланы Сумниковой из Излучинской школы № 2 набрал 88 баллов. Высокий результат по информатике – 90 баллов – в этом году у ученика Излучинской школы № 2, его готовил к выпускным испытаниям педагог Сергей Игнатов. Надо отметить, что интерес к этому предмету закономерен: мы живём в век информационных технологий, и IT-специальности всё более популярны среди молодёжи.

Что касается других предметов, то высокие результаты выпускники показали также по обществознанию (88 баллов), химии (82 балла), истории (81 балл), биологии (77 баллов), литературе (77 баллов) и математике (76 баллов).

Приятно отметить, что по итогам обучения в нынешнем году 10 выпускников получили аттестаты с отличием и федеральные медали «За особые успехи в обучении». Для этого они должны были набрать по обязательным учебным предметам – русскому языку и математике профильного уровня – 75 баллов и выше или получить пятёрку по математике базового уровня.

В нынешнем учебном году в Государственной итоговой аттестации участвовали 329 выпускников 9 классов – немного меньше, чем в прошлом, когда на экзамен пришёл 351 ученик. 28 человек прошли ГИА в форме Государственного выпускного экзамена – это ребята с ограниченными возможностями здоровья. Что касается оценки уровня знаний девятиклассников, то средний балл по математике в нынешнем году выше районного показателя 2021 года и составил 3,4, по русскому языку он остался прежним – 4 балла. Напомним, что в 2021 году в связи с эпидобстановкой ОГЭ сдавали только по двум обязательным предметам. В этом году экзаменационная пора прошла в обычном формате, и её итоги показали, что выпускники набрали довольно высокий средний балл по литературе – 4,8 и английскому языку – 4,2; по истории этот показатель равен 3,9; по географии – 3,8; биологии – 3,7; обществознанию – 3,5; информатике – 3,4; физике – 3,4; хороший результат ученики показали по химии – 4,4 балла.

Надо отметить, что Государственная итоговая аттестация была проведена с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора, касающихся организации работы в условиях распространения COVID-19. Всего в ГИА по образовательным программам в 9 классах приняли участие 48 общественных наблюдателей, на экзаменах в 11-х (12) классах – 35, это обеспечило открытость и объективность экзаменационных процедур. Каких-либо нарушений со стороны участников экзаменов и привлекаемых специалистов зафиксировано не было, ЕГЭ прошёл без технических сбоев, спокойно, в штатном режиме. Самое главное – ученики справились. В добрый путь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12