Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.07.2022 12:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 26.07.2022 г.

Доктор, добро пожаловать в музей!

Автор: Подготовила Екатерина БРИТ.

Доктора окружного Центра профпатологии в июле работали на территории Нижневартовского района.

Благодаря этому жители муниципалитета могли пройти ультразвуковое исследование, сделать ЭКГ, сдать анализы и получить консультацию специалиста.

После трёх дней напряжённой работы в селе Варьёган бригаду медицинских работников передвижной поликлиники пригласили на экскурсию в этнографический музей, чтобы познакомить с культурой и бытом коренных народов Севера. Специалисты музея рассказали о традиционном укладе жизни аганских ханты и лесных ненцев, о традициях, обычаях и национальных праздниках.

Профессиональный интерес у гостей музея вызвали методы и способы лечения, которыми коренные жители пользовались на стойбище. Медики интересовались, чем занимаются ханты в настоящее время, ведут ли традиционный образ жизни, спрашивали о промыслах и ремёслах. Особое впечатление на экскурсантов произвели традиционные хозяйственные постройки на территории парка-музея. Гости села обещали в следующий раз уделить больше времени просвещению. Они выразили желание посетить таёжное стойбище и отведать блюда национальной кухни. Специалисты музея от имени жителей Варьёгана поблагодарили врачей за их работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13