Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.07.2022 11:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 30.07.2022 г.

Район встретил как родных

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Нижневартовский район, как и вся Россия, принимает у себя людей, оказавшихся в непростой ситуации в Донецкой и Луганской народных республиках.

Они прошли через боль потерь и ужас обстрелов, пережили страх за собственные жизни и жизни родных. Кто-то планирует переждать здесь тяжёлую ситуацию и вернуться на Донбасс, а кто-то решил остаться в северном краю, поближе к родственникам.

В районе жителей Донбасса приняли как родных, стараются помочь всем, чем только можно.

«Основная забота администрации – оказать помощь в оформлении необходимых документов, – пояснила глава городского поселения Излучинск Ирина Заводская. – На сегодня в Излучинске проживает более 20 человек, приехавших из ДНР и ЛНР. Две семьи решили принять гражданство Российской Федерации, и в этом им будет оказана помощь».

Из Северодонецка в Излучинск

Среди тех, кто забрал своих родственников из зоны боевых действий, жительница Излучинска Галина Сорока. Она не находила себе места, пока не увидела маму Элеонору Александровну и сестру Светлану Ивановну.

– Что и говорить, наши «защитники» – Вооружённые силы Украины – оставили от города одни руины, – рассказывает о том, как уходили из разгромленного ВСУ Северодонецка Луганской народной республики Светлана Сорока. – Мы с мамой чудом уцелели, квартира находилась на первом этаже, прятались подальше от окон, чтобы осколки не долетели до нас. Жители разбегались кто куда, кто на Западную Украину, кто в Европу, а для нас был только один путь – в Россию! Маме уже 89 лет, она плохо ходит. Меня удивило внимательное отношение россиян к нашей беде. Границу пересекли 10 мая, сели в поезд в Ростовской области и двое суток ехали до Тюмени, там нас ждала пересадка.

Сотрудники вокзала подкатили к поезду коляску для маломобильных групп населения и отвезли в зал ожидания повышенного комфорта. Там на удобных диванах мы смогли дождаться поезда до Нижневартовска. К железнодорожному составу маму тоже отвезли в коляске. В Нижневартовске встречали так же. А потом мы отправились к сестре в Излучинск.

Оставлять квартиру в Северодонецке было жалко, но сейчас там только стены. Окна выбиты, дверей нет, мародёры вынесли последнее. Помню, когда в городе стояли ВСУ, в нашем дворе установили зенитки и миномёты, а на крышах гранатомёты. Вот мы и жили в постоянном страхе. Удивительно, как нас не выгнали из квартиры, она же на первом этаже. Теперь город разгромлен, возвращаться нам просто некуда. Решили остаться в России.

Светлана Ивановна по профессии инженер-механик, работала на оборонном заводе мастером цеха. Теперь этого завода просто нет. Она хочет устроиться на работу, поэтому активно занимается оформлением документов, без них – никуда. 4 августа получит временную регистрацию в миграционной службе района. Это обязательный документ для устройства на работу, а потом будет оформлять гражданство для себя и мамы.

– Огромное спасибо всем, кто помогал нам, – особо отметила Светлана Сорока. – Ведь мы приехали, ничего не взяв с собой. Благодарим главу Нижневартовского района Бориса Саломатина за материальную помощь! В храме в честь Николая Чудотворца дали вещи, волонтёры «Руки помощи» тоже помогли вещами и продуктами. Сотрудники Комплексного центра социальной помощи населению выдали комплект гуманитарной помощи и продуктовые наборы, помогли оформить документы и организовали транспорт для доставки мамы в больницу.

В Нижневартовской районной больнице отнеслись тепло и душевно. Обследовали, выписали лекарства, пригласили на диспансеризацию. А Ирина Витальевна, глава поселения, всегда звонит, интересуется, как дела, тоже помогает чем может не только как глава поселения, но и как человек.

По зелёному коридору из Мариуполя

Ещё три человека приехали в Зайцеву Речку из Мариуполя Донецкой народной республики. Это Светлана Ковшарь с дочерью Екатериной и сыном Ярославом.

Из осаждённого города выехали 17 апреля по зелёному коридору. О том, что этот коридор существует, местные жители даже не знали, поскольку и узнать было неоткуда – любая связь была заблокирована. На тот момент в городе уже не было электричества, воды, газа и как раз ударили двадцатиградусные морозы. Ушли жить к свёкру – у него была печка. А потом его дом разбомбили азовцы.

Дом семьи Ковшарь находится недалеко от завода «Азовсталь». Каждый день люди слышали грохот разрывающихся снарядов – там шли бои. Самих азовцев Светлана Фёдоровна не видела, только слышала. Семья пряталась в доме. Окна закрывали мешками с песком, подушками, одеялами. От снаряда это не спасёт, но, по крайней мере, от осколков разорвавшихся мин и разбитого стекла убережёт.

О том, что можно выйти из города, узнали случайно, муж пробрался в центр, а там говорили о том, что российские военные будут вывозить людей. Раздумывать было некогда – детей, тревожный чемоданчик в охапку и бежать! А супруг Светланы так и остался в Мариуполе.

Измученных и напуганных людей принимали военные с белыми повязками на руках и ногах – сразу стало ясно, что надежда на спасение есть! Пока в город не вошли российские войска, люди не знали покоя. В первую очередь военные раздали гуманитарную помощь. Потом сразу посадили в автобусы и отправили сначала в село Володарское, а затем по зелёному коридору в Таганрог. Там разместили в спортивном комплексе – впервые за два месяца люди увидели свет, воду, тепло. Затем перевезли в Ставропольский край поездом, ехали без остановок. Было организовано горячее питание. В посёлке Падинское встретили сотрудники МФЦ, помогли оформить необходимые документы – СНИЛС и регистрацию. Выдали сим-карты МТС, в экстренном случае можно было позвонить. Денег, конечно, не видели. На дорогу от Ставрополя до Нижневартовска средства выслал брат Александр Трефилов. При встрече с ним плакали, обнимались и радовались, что удалось выбраться живыми и здоровыми.

О том, что Светлана Фёдоровна видела в Мариуполе, говорит с трудом – на глаза наворачиваются слёзы. Каждый день – убитые, среди них много соседей и знакомых. И похоронить, как положено, возможности не было. Но сейчас всё это позади, нужно налаживать новую жизнь в Зайцевой Речке. Расположились у брата.

– Нас очень тепло встретили, – рассказывает Светлана Ковшарь. – Помогали кто чем мог. Сыну и дочке собрали одежду, обувь. Сотрудники соцзащиты выдают продуктовые наборы. Огромное спасибо главе сельского поселения Зайцева Речка Светлане Субботиной. Она встретила нас как родных, организовала оформление документов, рассказала, что к чему. Младшего сына безо всяких проблем определили в детский сад.

Как только мы приехали, подали заявку на получение временной регистрации, в начале августа уже придут документы. С ними можно устроиться на работу. А впереди оформление российского гражданства.

А рабочее место Светлану Фёдоровну уже ждёт. До момента трудоустройства осталось совсем немного. И начнётся новая глава в жизни бывших мариупольцев.

На вопрос о возвращении в родной город Светлана Фёдоровна ответила категорично: «Нет! Мы пережили столько ужаса, что вряд ли когда-нибудь это можно будет забыть. Поначалу от любого хлопка мы пригибались к земле, а ко Дню района освоились – салют перенесли спокойно. Сама уже не пугаюсь, дочка тоже, а семилетний Ярик ещё боится, да и говорить о том, что пережил, не хочет. Но и он приходит в себя. Первого сентября впервые сядет за парту в Зайцевореченской школе. Жизнь продолжается!»

Те, кто совсем недавно пережил ужас военных действий, привык к звуку разрывающихся снарядов и нескончаемым человеческим потерям, сейчас живут спокойно, хотя и вздрагивают по ночам от страшных снов. Но с каждым днём чувствуют себя лучше.

Понемногу жизнь наладится, и всё пойдёт своим чередом, только теперь здесь, в России!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37