Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.07.2022 12:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 05.07.2022 г.

Отдыхаем хорошо!

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В детском дневном лагере, который действует при Спортивной школе Нижневартовского района, стартовала вторая смена.

На этот раз здесь отдыхают воспитанники отделений плавания, бокса и вольной борьбы. Младшая группа занимается в бассейне «Бригантина», старшая – в спортивном комплексе «Югра». Но это если речь идёт об основных тренировках. В свободное от них время дети и подростки участвуют вместе с наставниками в подвижных играх на свежем воздухе, посещают культурно-досуговый комплекс «Арлекино», библиотеку. За три недели они должны хорошо отдохнуть и набраться сил.

В первую смену ребят было побольше, тогда отдыхали воспитанники отделений хоккея с шайбой, фигурного катания и футболисты. В июле наступило некоторое затишье в тренировочном процессе, но сам он не прервался.

Мы побывали в младшей группе, в ней занимаются дети в возрасте от 6 до 11 лет.

– Записывали в неё тех, кто ходил в течение учебного года на отделение плавания, – рассказывает тренер-преподаватель Спортивной школы Алёна Андреева, – в летнюю смену мы продолжаем тренировки с ними.

В августе, по словам Алёны Сергеевны, из отпуска выйдет её коллега Максим Никифоров, и тогда уже он будет готовить детей к новому учебному году. В это же время самые успешные воспитанники из подростковой группы поедут на сборы в Казань. В прежние времена, до пандемии, дети и подростки выезжали в Краснодарский край и Республику Крым. Юные спортсмены находились там в спортивном лагере, где каждый час занятий был расписан. Ритм такой жизни включал три-четыре обязательные тренировки и трёхразовое питание. Важно отметить, что такие спортивные сборы оплачиваются из районного бюджета.

Ограничительные меры, связанные с ковидом, начали снимать ещё в прошлом году. Тогда же детский спортивный лагерь возобновил работу.

– Сохранялся масочный режим, – продолжает наша собеседница, – и дети из-за него особенно страдали. Забывали взять маски с собой, теряли их. В нынешнем году эти правила отменили, и мы можем на них теперь не отвлекаться.

Пока же детский лагерь живёт текущими заботами. Вот-вот должны подать горячую воду в плавательный бассейн, а это значит, что там возобновится часть занятий. В эти дни не очень радовала погода. Из-за этого тренировки переносили в спортивный комплекс «Югра». Но как только дождь заканчивался, воспитанники вместе со своим наставником спешили к уличным турникам.

– Мне нравится плавать и бегать, – поделился своими впечатлениями Всеволод Дреер.

В нынешнем году он идёт в третий класс. Всеволод объясняет, для чего ему нужны регулярные тренировки: накапливает физические силы, потому что, когда вырастет, станет спецназовцем. Ну а спецназовец должен быть выносливым.

Илья и Софья Разумовские, двойняшки, как сами представились, по-своему объяснили пользу спортивных занятий. В этом году они пойдут в общеобразовательную школу, но в отделении плавания Спортивной школы уже занимаются.

– Мы учимся здесь хорошо держаться на воде. А если не научимся, то зачем тогда ехать к морю? Все будут купаться, а мы что же – будем сидеть на берегу и смотреть?

– Регулярные занятия в отделении и в лагере позволяют нам быть в хорошей физической форме, – рассказала четвероклассница Анастасия Студнева, – и мы много общаемся друг с другом.

Подошла мама Анастасии. Спешила по своим делам мимо турников и заглянула на спортивную площадку. В лагерь, как оказалось, записана не только её дочь, но и сын Артём, который на два года младше.

– Я довольна, что есть такой детский лагерь, – поделилась Надежда Студнева, – дети занимаются на свежем воздухе и в спортивном зале, тренируются в бассейне. У них и наставник замечательный. Дети заняты, для них и питание хорошее организовано. Как тут не порадоваться нам, родителям?!

По словам Надежды, родители общаются между собой в «Вайбере» и «Ватсапе», поэтому всегда в курсе того, как проходит сезон в спортивном лагере.

– Наши дети не сидят всё время с гаджетами, как многие их сверстники, а занимаются спортом. Это полезно и для здоровья, и для физического развития, – такими словами завершила свой небольшой комментарий мама юных спортсменов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8