Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.07.2022 12:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 05.07.2022 г.

По зову сердца, или Любовь найдёт повторение

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

В их семье есть энергетик, врач-терапевт и специалист отдела кадров. А ещё – тот, кто поёт, кто танцует, и кто всерьёз увлекается живописью. Дружные с пелёнок. Талантливые во всём, за что только ни возьмутся. В копилке достижений Гульнары и Рината Арслановых – восемь детей, четыре из которых опекаемые, и звание лауреатов конкурса «Семья года». Накануне праздника святых Петра и Февронии хотим познакомить вас с людьми, для которых любовь – это основа основ, семья – награда небес, а верность традициям – отличительная черта характера.

ЛЮБОВЬ КАК ПРОВИДЕНИЕ

– Мама родом из Башкортостана, – представляет себя и свою семью Алина Арсланова. – Родилась и выросла в Караидельском районе в деревне Шамратово. Папа – уроженец Пермского края, долгое время жил и учился в Бардымском районе в деревне Новый Ашап.

Их соединил Север. И не просто соединил, а стал вторым домом и местом, где они нашли себя, пустили корни и уезжать откуда не собираются.

– Когда сюда приехала, мне только-только 20 лет исполнилось, – вспоминает то время Гульнара Арсланова. – Сестра попросила помочь ей с ребёнком. Приехала понянчиться, а вот, видите, осталась насовсем.

Молодой и трудолюбивой девушке посчастливилось устроиться на Нижневартовскую ГРЭС, где Гульнара честь по чести отработала 32 года.

– И именно там они познакомились с папой! – не в силах оставаться в стороне продолжает Алина.

Слушая эту историю, понимаешь, что браки действительно совершаются на небесах. Для Рината и Гульнары встреча глазами стала началом той самой любви с первого взгляда, которая не спрашивает, а берёт в оборот, пленяет, лишает сна, царит и властвует.

– О какой проверке чувств может идти речь, когда ты сразу понимаешь, чувствуешь, что вот же он перед тобой – самый родной и близкий человек, – пожимает плечами Гульнара.

О серьёзности намерений молодых людей, о силе желания пойти по жизни рука об руку говорит тот факт, что спустя десять дней после знакомства наши герои поженились. Кто-то скажет, поспешили. Но не в их случае! Твёрдость своих убеждений эти двое влюблённых доказали годами, а их большое и светлое чувство получило продолжение в детях.

МАЛЕНЬКАЯ ВСЕЛЕННАЯ

Простой вопрос: «Сколько человек разом собирается за вашим семейным столом?» – вызывает неловкую паузу в разговоре. Гульнара теряется, смущённо улыбаясь, а Алина, не стесняясь, приступает к умственным подсчётам. Наблюдая за этим, ловишь себя на чувстве зависти: в такой семье никто и никогда не будет чувствовать себя одиноким.

– Пятнадцать человек минимум, – нарушает молчание Алина. – Мы все ребята дружные, компанейские и готовы собраться по первому зову.

Этнические татары по праву рождения, Арслановы чтут традиции и признаются, что большая их часть так или иначе связана с религией.

– С момента рождения и до свадьбы, – подтверждает Алина. – Все важные события в жизни мы отмечаем исключительно в семейном кругу. Например, церемония имянаречения – обряд, когда мулла даёт имя новорождённому, или никах – аналог венчания у православных. Это красивые традиции и в то же время дань уважения национальной культуре, символ чистоты и любви, верности обычаям предков.

Шумно и весело Арслановы привыкли отмечать значимые религиозные праздники, такие как Ураза-байрам, Курбан-байрам.

– У нас даже улица с говорящим названием – Весёлая! – смеётся Гульнара. – Соседи так и говорят: айда на Весёлую, у них там всегда весело.

А ещё у мусульман пятница считается священным днём. В этот день сильная половина всенепременно ходит в мечеть на пятничную молитву, а женщины, оставаясь на хозяйстве, готовят разные вкусности и занимаются детьми.

– Покушать мы очень любим, – переглядываются между собой представительницы разных поколений. – Со стороны папы, например, в копилку семейных традиций пришли пельмени. На Урале это блюдо несколько отличается от тех пельменей, к которым мы все привыкли. Форма больше напоминает полумесяц, как у вареников. Они должны развариться, после чего их щедро поливают маслом и только так едят.

Своим мастерством по части кулинарии Гульнара Арсланова не перестаёт удивлять как домашних, так и достопочтенное жюри: она постоянная участница конкурсов на лучшее блюдо, которые регулярно проводятся в рамках районного праздника «Сабантуй».

– Мама у нас человек скромный, а потому не могу не отметить, – глаза Алины начинают азартно блестеть, – это сейчас Сабантуй – культурное событие, на которое съезжаются гости со всего района. А наша мама стояла у истоков этого праздника, прекрасно зная, как и с чего эта традиция берёт своё начало.

Место для праздника тогда за удобное расположение выбрали около первой школы, вспоминает старшая из Арслановых. Прямо во дворе устраивали бой мешками и спортивные состязания. Сами собирали людей, дружно пели и танцевали прямо на улице. Это была по-настоящему народная инициатива, которая прижилась и вошла в историю целого района.

ТО, ЧТО ЛЮБИТ ТИШИНУ

Организаторские способности – это у них тоже семейное. Каждый из семьи Арслановых наделён каким-то талантом, тогда как все вместе они напоминают слаженный творческий коллектив с большим потенциалом.

– Творческое начало нам досталось от бабушек и дедушек, – продолжает тему Алина. – Так вышло, что и с маминой, и с папиной стороны родители были людьми одарёнными. Дедушка Наиль, отец моего папы, к примеру, обладал такой харизмой, что ему достаточно было просто выйти к зрителям, встать в центре сцены и молчать, а зал заходился от хохота. Он играл на разных музыкальных инструментах, но предпочтение отдавал баяну. Мама хорошо поёт, а ещё одно время активно занималась лыжными гонками.

Старшему сыну Роберту сейчас 34 года. В прошлом успешный хоккеист, сегодня он продолжает трудовую династию и по примеру родителей трудится энергетиком на Нижневартовской ГРЭС. Их с женой дети-двойняшки увлечены футболом.

Алина Арсланова в свои 27 лет – в поисках такой же большой любви, как у отца с мамой. Одарённая девушка начала заниматься вокалом с малых лет.

– Я в семье – певица, – гордо заявляет она о себе. – За свою творческую реализацию могу сказать большое спасибо удивительному человеку – педагогу Фарзие Рашитовне Сафиуллиной, которая прививала нам, первоклашкам, любовь к родному татарскому языку, к национальной культуре. С ней я впервые вышла на публику, узнала, что такое аплодисменты и даже начала гастролировать.

Талантливую девочку отмечали те, кто на тот момент профессионально занимался музыкой. Однако на вопрос, планирует ли сделать увлечение вокалом делом всей жизни, Алина отвечает не задумываясь: «Музыка – это моя отдушина, но для жизни профессия нужна посерьёзнее». Для себя она выбрала кадровое дело и трудится в строительной компании.

Алсу Арсланова окончила школу искусств по классу хореографии. На любом национальном празднике жители Излучинска могут оценить результат её труда. Несмотря на сценический талант, девушка выбрала для себя серьёзную профессию – окончила медицинский вуз и стала врачом-терапевтом.

– Регине сейчас 15 лет, – перехватывает инициативу в разговоре Гульнара. – Она у нас танцует, но в настоящий момент предпочитает баскетбол.

Ринат и Гульнара живут с убеждением, что нет и не должно быть на земле чужих или недолюбленных детей.

– Бывают дети, которых ты не рожал, но за тебя их выбрало сердце, – убеждена многодетная мама. – Каждый из них приходит в семью в только богу известное время! А ты, принимая этот дар небес, радуешься возможности обогреть чью-то раненую душу.

Так, с 13 лет как родную они воспитывали племянницу Гульнары.

– Сейчас Фарзана совсем взрослая, – с чувством говорит названая мать. – Мы её замуж отдали. Чуть больше месяца назад она во второй раз мамой стала, осчастливила нас с мужем внучечкой. Зять опять-таки парень хороший! Любит их, заботится, бережёт. А когда дети живут в любви – родители счастливы.

Ту, которая потеряла родную маму, бог не оставил. Напротив, отдал в добрые руки. Подарил ещё одну маму, благословил ещё одним отцом. Непривыкшая показывать свои эмоции, Фарзана лишь однажды, ещё в школе, доверила все свои мысли и чувства бумаге, да так, что её крик души читали вслух, вызывая на глазах одноклассников и учителей слёзы. А сама девушка удостоилась за своё сочинение высокой награды на окружном конкурсе.

Потом один за другим в их дом пришли Снежанна, Айсылу и Данир. Для каждого из них Ринат и Гульнара стараются стать поддержкой и опорой, всех стремятся окружить теплом и любовью.

– Дом без детей пуст, в нём нет света, нет жизни, – признание на грани откровения. – Приходить в пустые стены нет никакого желания, тогда как топот детских ног, звук заразительного мелодичного смеха, даже если ты сильно устал, сродни второму дыханию. Излучинск за эти годы стал для нас малой родиной. Муж категорически отказывается куда-то уезжать. Дети растут, вылетают из родного гнезда один за другим. Сейчас с нами живут всего четверо младших ребят, у старших – свой дом, своя семья.

«Всего» – сказано с таким сожалением, что невольно улыбаешься. Если бы таких людей, как Ринат и Гульнара, было больше!..

Их семья достойна подражания. Супруги Арслановы являют собой пример большого чувства, которое, хочется верить, найдёт своё повторение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50