Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.07.2022 12:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 05.07.2022 г.

С комарами справимся

Автор: Подготовила Наталья МАРИНА.

Всем нравится, когда светит солнышко, щебечут птички и лето радует яркими красками. Но, как сказал поэт, «Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, да комары, да мухи».

В поселениях Нижневартовского района к борьбе с кровососущими всегда подходили самым серьёзным образом. И этот год не стал исключением. Самыми первыми о проделанной работе отчитались в Новоаганске.

– Ежегодно на территории городского поселения проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, включая акарицидную и ларвицидную обработку – это борьба с насекомыми, имеющими эпидемиологическое значение, – клещами, комарами, а также дератизацию, – прокомментировала начальник службы жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации городского поселения Новоаганск Екатерина Романова. – В соответствии с нормативно-правовыми актами окружного департамента здравоохранения и Роспотребнадзора ХМАО – Югры ларвицидная обработка проведена в два этапа: первый выполнен 21 мая, второй – 25 июня текущего года. Для снижения количества комаров была выполнена обработка береговой линии общей площадью 6,5 га, в том числе в Новоаганске на пляжной зоне озера Магылор, на улицах Цветной, Магылорской, Транспортной, на площади, также обработан берег реки Аган, улицы Центральная и Набережная.

В Варьёгане обработали участки береговой зоны озера Лисьего, улицы Центральную и Югорскую.

Хочу обратить внимание, что на территории поселения в текущем году наблюдается значительный подъём воды, разлив и заболачивание прибрежной зоны озера Магылор и старицы реки Аган, а всё это, как известно, способствует увеличению количества насекомых. Поэтому мы принимаем дополнительные меры. Например, выкашиваем траву на придомовых территориях, около организаций и учреждений, в общественных местах.

К сожалению, стандартная обработка на ограниченной по площади территории против мошки малоэффективна, потому что во время своей активности мошка постоянно находится в полёте. А поскольку химические препараты контактного действия наносятся на поверхности (растительность и строения), то, соответственно, этот способ борьбы с насекомыми не приводит к полному снижению их количества. Разлёт мошек может происходить на расстояние от 20 до 200 километров от мест выплода. Против неё требуются мероприятия на значительной площади в труднодоступных районах и значительные финансовые вложения.

Отмечу, что по всем вопросам жители поселения могут обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации городского поселения Новоаганск по телефону 8 (34668) 51-032.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9