Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.07.2022 13:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 05.07.2022 г.

Удача любит смелых

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В Нефтеюганском районе в минувшие выходные прошли Международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах. Команда из Нижневартовского района в тройке сильнейших!

Показать свою удаль, умения и сноровку на базу «Сказка» съехались спортсмены со всей Югры. Участие в национальном состязании приняли команды из Сербии и Замбии. В статусе фаворитов отправилась на соревнование сборная Нижневартовского района.

Юбилейный год и праздник встречи

Национальный спорт – это не только азарт спортивной борьбы, но и отражение многовековой культуры коренных народов Севера. Это зрелищное событие, в основе которого – мистические совпадения, шаманские обряды. Недаром международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах проводят в рамках Вит Хон хатл – традиционного праздника поклонения водному духу. Обрядовая часть церемонии открытия – изюминка мероприятия. Обские угры не просто так почитают духов огня, воды и воздуха. Коренные жители верят, что, добившись благосклонности высших сил, можно поймать удачу за хвост и избежать несчастных случаев на воде.

– Мы скучали по нашему празднику и рады новой встрече, – поприветствовала гостей соревнований глава региона Наталья Комарова. – Гонки на обласах занимают особое место в жизни коренных жителей Севера. Это важная составляющая в сохранении многовековых традиций ханты и манси. Демонстрация умений и талантов, доброе неравнодушное сердце и удивительной красоты обычаи – вы дарите всем нам возможность увидеть, прочувствовать свою историю, своё уважение к памяти предков. Это пример связи поколений и яркое подтверждение тому, что чем больше ты отдаёшь, тем больше тебе возвращается.

Родоначальники славных традиций

Дух соперничества у северных народов в крови. Умению управлять обласом ханты, манси и лесные ненцы учат детей с малых лет. Для каждого из них это важная часть повседневной жизни: с помощью обласа ставят сети, проверяют улов. Идея совместить традиционный быт и азартную составляющую спортивных соревнований пришла Почётному гражданину Югры и Нижневартовского района Анатолию Кауртаеву. В год пятидесятилетия муниципалитета он решился обратиться в Федерацию по гребле на каноэ (г. Москва) с просьбой прислать в район именитого спортсмена для помощи в разработке положения и проведения Первенства Нижневартовского района по гонкам на обласах.

– Москва откликнулась, и в 1978 году к нам в Ларьяк приехал двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта Александр Виноградов, – вспоминает, как и с чего всё начиналось, Анатолий Кауртаев. – Идея проведения гонок пришлась по душе, её подхватили в других муниципалитетах Югры. В 2002 году районные соревнования поменяли статус, и лучших обласистов приветствовали уже на первенстве округа по гребле на обласах. Десять лет спустя впервые громко заявил о себе Международный турнир на Кубок губернатора Югры.

Это со стороны кажется, что управлять юрким обласом легко и просто. На самом деле от спортсмена кроме силы и ловкости требуются сноровка и выносливость. Масстарт, индивидуальные заплывы среди мужчин и женщин, интернациональный заплыв, гонки парами, тройками и даже стоя в полный рост, эстафета. Испытать себя в этом году решились 165 этноспортсменов, представители 19 команд-участниц.

– Приятно осознавать: то, что началось с маленькой искорки, сегодня разгорелось до масштабов события для жителей не только региона, но и всей страны, – не скрывает эмоций Анатолий Кауртаев. – Попробовать свои силы в наших акваториях приезжают гости со всего мира. Этот праздник спорта ждут, к нему долго и серьёзно готовятся. Не покривлю душой, если скажу, что он является одним из массовых национальных праздников, ни одно мероприятие не собирает столько аборигенов. Но спорт – это лишь малая составляющая происходящего. Нередки случаи, когда на Празднике обласа встречаются пары, которые после продолжают своё общение, женятся и приводят в спорт уже своих детей.

Копилка личных наград

Капризами погоды югорчан не напугать! Проливной дождь и температура воздуха +14 градусов только раззадорили обласистов и группы поддержки. Каждый старт встречали криками, каждого пересекающего финишную прямую – громкими аплодисментами. Вода под обласами бурлила, люди рвались к цели, превозмогая себя и ломая вёсла. Удача и духи были на стороне прекрасной половины сборной Нижневартовского района: Ксения Айваседа стала лучшей в номинации 14-17 лет, Ирине Сухих не было равных в возрастной категории 26-35 лет. А уж когда спортсменки объединили усилия, их двойку ждал заслуженный успех и медали победителей.

Старались не отставать и мужчины. На высшую ступень пьедестала в первый день соревнований поднялся Юрий Казамкин, который в паре с сербским обласистом пришёл первым в интернациональном заплыве. Высокий стройный красавец в белоснежной шляпе и национальной малице не оставил равнодушными болельщиц. Отказать себе в удовольствии примерить чемпионский головной убор не смогла даже губернатор Югры Наталья Комарова.

В копилке достижений сборной Нижневартовского района также три третьих места в индивидуальных заплывах, одно третье место в парном заплыве мужчин и в мужской эстафете. По итогам соревнований наша сборная заняла почётное второе командное место, с чем мы от всей души поздравляем спортсменов! Первыми в юбилейный для соревнований год стали представители команды Сургутского района.

Специального приза губернатора за верность традициям и связь поколений были удостоены самый старший участник соревнований – Анатолий Кауртаев и будущая надежда национального спорта по гребле на обласах – Римма Мудтанова из деревни Русскинской Сургутского района, а также Николай Сухих и Екатерина Айваседа из Варьёгана.

В конкурсе традиционного национального жилища и конкурсе блюд, которые являются обязательной частью международных соревнований, приняли участие не только делегации из муниципалитетов Югры, но и иностранные гости. Восторг и комплименты жюри вызвал хантыйский хлеб, пышность и насыщенный вкус которого отметил даже известный кулинарный блогер Александр Югра. А диплом и звание победителей заслуженно получил Аганский центр национальных промыслов и ремёсел.

Нелегко держать марку

В этом году Ирине Сухих с разницей в неделю удалось стать лучшей как в районных гонках, так и на международных соревнованиях на Кубок губернатора Югры.

– Подтверждать звание победителя всегда непросто, – признаётся чемпионка. – Точно знаю и вижу все свои ошибки и недочёты. Как правило, после соревнований мы всё проговариваем с тренером.

Первый раз она рискнула сесть на облас в далёком 2000 году. Спустя пару лет оказалась преисполнена решимости попробовать силы на окружном первенстве. За это время второй становилась только дважды. Но и на лаврах Ирина почивать не приучена. Спорт – это борьба, а потому, чтобы оставаться в рядах лучших, нужно много и упорно трудиться. Вся её жизнь, признаётся собеседница, так или иначе связана с обласами.

– Мы с мужем познакомились на одном из национальных праздников, – улыбается она. – Детьми тогда ещё были. Встречались взглядами, знали имена друг друга. А с годами общие интересы объединили ещё сильнее, взаимная симпатия на удивление быстро переросла в нечто большее. Часто шутим, что наша семья родилась в обласе.

Вячеслав Сухих в своё время тоже подавал надежды. Но, став главой семьи, был вынужден выбирать между увлечением обласами и достатком дома, который они с Ириной создали. Сегодня у них трое детей: две дочки и сын. Двенадцатилетнего Николая родители вот уже три года активно тренируют и гордятся результатами парнишки. В этом году на районных соревнованиях Николай Сухих получил свою первую спортивную награду – «За волю к победе». Дебютировал наследник чемпионской семьи и на международных соревнованиях на Кубок губернатора Югры.

– Для своих 12-ти лет показал себя хорошо, – не спешит рассыпаться в хвалебных отзывах мама Ирина. – Задатки хорошие, а технику отработаем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38