Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.07.2022 15:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 07.07.2022 г.

Ради здоровья нашей планеты

Автор: Пресс-служба администрации района.

С 21 мая по 10 июня Нижневартовский район участвовал в ХIХ Международной экологической акции «Спасти и сохранить» под девизом «Стабильный климат – здоровая планета».

Торжественное открытие акции «Спасти и сохранить» состоялось 21 мая в Зайцевореченском доме культуры. В этот день подвели итоги творческого конкурса «Чудеса природы»: на нём были представлены 59 фоторабот, на которых запечатлены силуэты вырезанных из бумаги животных на фоне природы в своём посёлке или деревне. 20 лучших фотографий размещены на официальной странице учреждения в социальных сетях.

В день открытия акции «Спасти и сохранить» детские театральные коллективы «Маска» и «Зайчата» показали экологическую сказку «Берегите природу». 21 мая в школах района прозвучал последний звонок, и по традиции выпускники высадили деревья на территории школ, памятников и скверов поселений района.

В ходе Международной экологической акции в городских и сельских поселениях района проведены 82 природоохранных и эколого-просветительских мероприятия: это общерайонный субботник «Мой чистый дом – Югра»; окружное эколого-спортивное мероприятие «ЮграПлоггинг2022»; акция «Сад памяти», посвящённая Победе в Великой Отечественной войне; Излучинск и Новоаганск приняли участие в Международной эстафете «Сад дружбы». Также в Нижневартовском районе провели традиционные природоохранные акции «Чистое село», «Чистый двор», «Чистый берег» и «Чистый лес», «Аллея выпускников», «Батарейка, сдавайся», а также субботники и экологические трудовые десанты по санитарной очистке и озеленению территории.

В результате очищены от мусора и сухой травы территории около многоквартирных и индивидуальных домов, учреждений образования и культуры, парки, детские и спортивные площадки, берега водоёмов, зона и территории, прилегающие к памятникам. Площадь убранных мест составила 10,1 га, объём собранного и вывезенного мусора – 243,5 кубометра, всего очистили 25,9 км береговой линии водоёмов; высадили 2 800 саженцев деревьев и кустарников; собрали и передали на переработку 1 тонну макулатуры, 170 килограммов отработанных батареек и 30 килограммов пластиковых крышек.

В учреждениях образования и культуры провели 136 мероприятий эколого-просветительского направления: брейн-ринг «Экологический калейдоскоп»; викторины; экскурсионные программы «Экологическая тропа», «Экологический патруль в действии», «Муравьиная тропа»; познавательные программы; конкурсы и выставки творческих работ, детских поделок; игры и квесты; экологические уроки и классные часы; кинопоказы и видеопросмотры; мастер-классы.

Активно прошли акции сбора макулатуры, батареек, пластиковых крышек. Так, в Излучинске 23 мая в МАУ ДО «Спектр» стартовала акция сбора макулатуры и батареек. К 26 мая общими усилиями собрали и передали на переработку 170 килограммов батареек и 1 000 килограммов макулатуры. Также в «Спектре» провели VII ежегодный экологический фестиваль детского творчества.

4 июня состоялся второй экологический семейный фестиваль «Река Вах». Автором проекта является Анастасия Николаева, воспитанница Излучинского «Спектра», лидер районной общественной экологической организации «Родник». «Река Вах» второй год получает грантовую поддержку губернатора Югры на развитие гражданского общества, представленную фондом «Центр социальных инициатив Югры». В мероприятии приняли участие излучинские семьи. Программа фестиваля включала экологический образовательный квест, на котором участники познакомились с водными обитателями, растительным миром реки, воздействием человека на водную экосистему, в том числе с влиянием рыбной ловли, судоходства, загрязнения береговой линии мусором, воздействием Нижневартовской ГРЭС, и провели акцию «Чистый берег» – убрали мусор с берега реки Вах.

В ходе акции «Спасти и сохранить» учреждения изготовили различную печатную продукцию: листовки «Помоги природе делом», «Береги Землю!», «Сохраним ёлочку!», «Сохрани природу Югры»; книжечку-памятку «Наш дом – ничего лишнего»; памятки о бережном отношении к природе «Правила друзей природы»; памятку о редких растениях Югры «Наша планета – цветущий сад»; брошюры «Экологическое воспитание в семье».

В экологической акции приняли участие более 10 790 человек, трудовые коллективы учреждений культуры, образования и социальной сферы, предприятий и организаций района, волонтёры.

Закрытие акции «Спасти и сохранить» состоялось 10 июня в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Спектр» в виде игрового практикума для детей «Экошкола». Во время торжественной части активные участники были награждены памятными призами и грамотами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10