Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

09.07.2022 13:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 09.07.2022 г.

Летние заботы о зимнем тепле

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Лето для служб жилищно-коммунального хозяйства – горячая пора. В поселениях района полным ходом идут работы по подготовке к отопительному сезону, благоустройству и текущему ремонту.

Вот и в Варьёганском цехе ЖКХ, который входит в состав Новоаганского многопрофильного жилищно-коммунального управления, сейчас основные заботы связаны с подготовкой к осенне-зимнему сезону. Эту работу нужно успеть сделать в течение трёх летних месяцев. О том, чем заняты сейчас коммунальщики в селе, мы узнали у исполняющего обязанности начальника цеха Михаила Быкова.

Сейчас, по словам Михаила Владимировича, подрядчики заняты ремонтом теплотрассы на улице Югорской. Здесь будут заменены старые трубы на новые. Речь идёт о системе тепло- и водоснабжения. Холодная вода должна пойти по пластиковым трубам. Инженерные сети заменят у двенадцати многоквартирных домов.

Подобную работу ведут в селе из года в год. В нынешнем сезоне её также организовали согласно плану. Важно отметить, что в Варьёгане давно уже пользуются такими коммуникациями, а о печном отоплении помнят разве что старожилы.

– У нас обычный круг текущих забот, – отмечает Михаил Быков, – холодная вода, теплоснабжение и канализация. Часть сотрудников цеха трудятся на водоочистном комплексе «Импульс», другие – на канализационных сооружениях. С 2019 года в селе действует газовая котельная. Два сотрудника заняты уборкой улиц и придомовых территорий. Всего в нашем цехе трудятся 22 человека.

Газовая котельная построена, как известно, на новом месте. Те, кто трудился на прежней котельной, работавшей на нефти, вспоминают, что из-за мазута производственные помещения постоянно были грязными. А вот в газовой котельной царит чистота.

– Прошло три зимы после её ввода в эксплуатацию, – делится Михаил Быков. – Газ поступает к нам из ближайшего газопровода. В течение зимы котельная работала без сбоев. В домах всё это время было тепло.

Варьёганский цех ЖКХ обслуживает большой жилой сектор: 18-квартирный дом рядом с местной школой и ещё около 60 двух-, трёх- и четырёхквартирных домов.

В нынешнем году ведётся капитальный ремонт дома на улице Айваседа Меру, 10. По соседству готовят к заселению два жилых дома, в каждом из них по две квартиры. Работой на этих объектах заняты подрядчики. Коммунальщики, со своей стороны, уже приготовили систему инженерных коммуникаций. Как только в эти дома заселятся жильцы, сразу включат систему тепло-и водоснабжения, а также канализацию. Энергетики из предприятия «ЮТЭК – Нижневартовский район» тогда же подключат эти дома к электричеству.

– Самые сложные работы в селе у нас завершатся в этом месяце, ну а к сентябрю мы закончим все текущие ремонтные работы. Пока идём по графику. К началу отопительного сезона Варьёган будет готов, – подытожил Михаил Владимирович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6