Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.08.2022 13:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 13.08.2022 г.

Бог создал землю, а строители – всё остальное

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Каждое второе воскресенье августа в России отмечают День строителя. Сегодня благодаря представителям этой профессии непроходимая тайга и бескрайние болота отвоёваны у природы: в поселениях Нижневартовского района сверкают на солнце купола храмов и часовен, здесь возводят новое благоустроенное жильё. У жителей района есть все возможности для духовного и физического развития: действуют Ледовый дворец в Излучинске и хоккейный корт в Новоаганске, работают спортивные школы, обустроены площадки с уличными тренажёрами, открыты двери культурно-образовательных учреждений. По архитектурному облику посёлка или деревни можно многое сказать о жителях, об их характере, ценностях, у каждого поселения есть своё неповторимое, узнаваемое лицо. 

14 августа мы поздравляем всех, кто ведёт строительство от проекта до его воплощения – архитекторов, инженеров, проектировщиков, тех, кто непосредственно занят на стройплощадках. Возведение здания в наше время – это очень сложный процесс, в который вовлечены настоящие профессионалы.

УЮТ С ВИДОМ НА РЕКУ

Несомненно, строительство жилья в Нижневартовском районе было и остаётся приоритетной задачей. На территории муниципалитета реализуется национальный проект «Жильё и городская среда», в рамках которого власть и застройщики выполняют принятые на себя обязательства в соответствии с планом ввода объектов, работают с учётом мнения жителей района. Инициативы граждан сопровождают любое строительство от начала до конца: жители района активно участвуют в обсуждении при проектировании объекта, в промежуточных и заключительном этапах общественной приёмки.

Что может сравниться с радостью, когда входишь в новый дом или квартиру, держа в руках ключи! Всё свежее, ещё пахнет краской, в пока ещё пустых комнатах светло и просторно. Администрацией муниципалитета в рамках программы «Развитие жилищной сферы в Нижневартовском районе» сформирован план ввода в эксплуатацию объектов жилищного строительства, объём которого в нынешнем году составляет 16,5 тысячи кв. м. На сегодня построены и введены в эксплуатацию три многоквартирных дома: два двухквартирных в селе Варьёган и один двухквартирный дом в Зайцевой Речке. Кроме того, продолжается строительство ещё одного двухквартирного дома в Зайцевой Речке и возведение жилья в Излучинске.

Активно ведётся работа по переселению жителей из непригодного и аварийного жилья.

В этом году из непригодного жилого фонда было переселено 10 семей, из аварийного – 23. В счастливом ожидании своей новой квартиры ещё восемь семей. Для улучшения их жилищных условий планируется приобрести в муниципальную собственность жилые помещения площадью 600 кв. м в четырёх домах.

По словам строителей, при возведении домов сегодня используются новые технологии. Это необходимо не только для снижения затрат, но и для повышения качества работ, ускорения всего процесса в целом. Большинство инновационных технологий применяется при проектировании и возведении сооружений. Они служат экологической безопасности, экономят энергию и нужны для поддержания природного баланса. Соблюдение принципов энергосбережения в наши дни – уже не модное веяние, а инструмент для эффективного использования ресурсов: тепло не уходит буквально сквозь стены, а аккумулируется в помещениях, и в результате – экономия на отоплении жилья.

И СТАРЫМ, И МАЛЫМ

Для нас, северян, давно стало нормой жизни то, что удивляет многих гостей муниципалитета. При слове «посёлок» многие – но только не жители нашего района – представляют себе старозаветную деревню, а вовсе не ухоженные улицы, мощённые плиткой тротуары, вазоны с цветами, современные площадки: детские с травмобезопасным покрытием и спортивные для воркаута, которые сегодня есть буквально в каждом поселении. В одном только Излучинске действуют 44 детские игровые и спортивные площадки: здесь есть где разгуляться ребятне, а взрослые и подростки могут совершенствовать свою физическую форму на тренажёрах. В посёлке энергетиков в 2022 году реализуются два крупных проекта: близится к завершению третий этап строительства пешеходных дорожек и идёт реконструкция набережной реки Окунёвки. К слову, к реализации этих проектов приступили после голосования, в ходе которого излучинцы сами решали, что именно в посёлке необходимо благоустроить в первую очередь.

Всего с нынешнем году в Нижневартовском районе запланировано 13 мероприятий по благоустройству в рамках проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Народная инициатива». Из них два – в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», одно мероприятие признано победителем регионального конкурса инициативных проектов, десять реализуются за счёт местного бюджета. Всего в текущем году запланировано установить две детские игровые и три спортивные площадки, благоустроить восемь общественных территорий. На сегодня пять из тринадцати мероприятий завершены в полном объёме.

В нынешнем году дети Новоаганска порадуются новой игровой площадке на ул. Техснаб, около дома № 77. В деревне Вата запланировано обустройство спортплощадки на ул. Лесной, 36, а также общественной территории на ул. Школьной, 4. В сельском поселении Ваховск завершился первый этап модернизации спортивной площадки на ул. Таёжной. В сельском поселении Зайцева Речка запланировано два мероприятия: обустройство колодца в деревне Вампугол, а в самой Зайцевой Речке по инициативе местных жителей установят остановочный комплекс на ул. Пролетарской. В центре Ларьяка появилась новая площадка для отдыха: здесь есть качели с навесами и уличные тренажёры. Кроме того, при въезде в село в рамках программы «Народная инициатива» установили юбилейную стелу. К реализации проекта подключились неравнодушные жители: они участвовали в обсуждении проекта и вносили свои предложения. Завершились работы и в деревне Чехломей: здесь благоустроена береговая зона. Запланированы два мероприятия в сельском поселении Покур: для детей откроются игровая площадка с травмобезопасным резиновым покрытием и спортплощадка на ул. Белорусской.

Сегодня жители района – непременные участники общественных обсуждений, а также приёмок в процессе и по окончании строительства. Они выражают своё мнение, участвуя в рейтинговом голосовании за территории для благоустройства – в этом году проявили инициативу и сделали свой выбор более 5 тысяч человек. Это не сторонние наблюдатели, а полные энергии люди, которые стремятся внести свой посильный вклад в благоустройство родного района, будь то организация субботников или участие в волонтёрских экологических акциях. Все мы хотим видеть наши поселения современными, красивыми и комфортными, и здесь важен вклад каждого – и самих жителей, и тех, кто возводит дома и занимается созданием общественных территорий.

ПОРА РЕМОНТНАЯ

Создание нового – это огромный труд, но не менее важно сохранять то, что уже сделано. С этой целью ежегодно в школах и детских садах проводят ремонт. Горячая пора приходится, как правило, на лето, когда коридоры и классы пустуют, а многие воспитанники детсадов отправляются с родителями, бабушками и дедушками в долгожданный отпуск.

В этом году запланировано привести в порядок восемь школ и три объекта дошкольного образования. Все работы близки к завершению, так как не за горами начало учебного года. Не останутся без ремонта и учреждения культуры: Излучинский МКДК «Арлекино» обещают капитально обновить к сентябрю, а также подновить печь в доме культуры села Былино.

В посёлке Ваховск к 30 сентября завершится капитальный ремонт спортивного зала, а именно стен и потолков, здесь поменяют окна и двери, уложат специальное спортивное покрытие, а также установят новую сантехнику и отремонтируют крыльцо. Кроме того, к спортзалу сделают пристройку – блок раздевальных комнат.

ЗА ЧИСТОТУ…

Сегодня строительство – огромная отрасль и сложнейший процесс, который объединяет представителей различных профессий. К примеру, здание просто невозможно построить без коммуникаций, а это уже работа инженеров, коммунальщиков и экологов. С древности место под жилище выбирали вблизи источника – реки, озера или определяя место прохождения грунтовых вод для обустройства колодца. От чистоты воды зависит здоровье и в конечном счёте продолжительность жизни человека. Именно поэтому в Нижневартовском районе уделяется такое внимание улучшению качества питьевой воды. Например, коммунальные службы ежегодно меняют металлические водопроводные трубы на пластиковые: такие коммуникации не подвержены коррозии и не вступают в химическую реакцию с водой. Чтобы население было обеспечено качественной питьевой водой, в нынешнем году запланирована модернизация системы водоснабжения в Ваховске и Зайцевой Речке. В Корликах проведут гуммирование водонапорной башни, то есть обработают антикоррозийным материалом её внутреннюю поверхность. В мае текущего года капитально отремонтировали артезианскую скважину в Былино.

…И КРАСОТУ

В наше время перед строителями стоят сложнейшие задачи – обеспечить высокое качество жизни и при этом не навредить природе, сохранить экологическое равновесие на отдельно взятой территории. Про поселения Нижневартовского района недаром говорят: «Сказочные места!» Нас окружают суровая и щедрая северная тайга, болота и бесчисленные озёра, и вместе с тем мы живём в комфортном, уютном жилье и пользуемся всеми благами цивилизации.

Накануне Дня строителя наша редакция присоединяется ко всем поздравлениям, которые 14 августа прозвучат для представителей этой славной профессии, ведь именно их созидательный труд преображает каждое поселение да и всю планету – наш общий дом. Недаром говорят, что Бог создал землю, а строители – всё остальное.

Директор МКУ «Управление капитального строительства по застройке Нижневартовского района» Анна Никишина от всей души поздравляет коллег с профессиональным праздником: «Строительная отрасль объединяет в себе множество профессий, каждая из которых важна и весома. Благодаря вашему трудолюбию и опыту растёт и развивается Нижневартовский район, жители обретают уют и тепло своего дома. Искренне благодарю вас за нелёгкий благородный труд! Желаю успехов в достижении новых вершин и повышении профессионального мастерства, а также благополучия и здоровья вам и вашим близким!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54